Как службы такси Актау отреагировали на нововведение о детских автокреслах
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как службы такси Актау отреагировали на нововведение о детских автокреслах

6 Января 2015 (09:40) | 13377 | Автор: Ольга Золотых

 

Казахстанцев как всегда огорошили нововведением – теперь согласно изменений в ПДД обязательным будет наличие в автомобиле детского автокресла. Необходимость такого аксессуара поставило в тупик актауские службы такси.

 

Напомним, недавно начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов объяснил, что детское кресло просто необходимо, так как что все пассажиры и водитель автомобиля должны быть пристегнуты. Более того, он уточнил, что даже новорожденных младенцев из роддома нужно будет вести домой в специальной автолюльке. С 7 января (т.е. уже с завтрашнего дня), за отсутствие автокресел начнут штрафовать.

 

Такси в Актау – один из самых популярных средств передвижения. Поэтому газета «Тумба» решила поинтересоваться у служб такси, все ли они готовы к такому неожиданному повороту.

 

Оказалось, что ситуация у всех практически одинакова. В каждой службе есть всего по 1–2 машины, которые оборудованы максимум одним автокреслом. А что делать, если детей будет двое или трое? На этот вопрос ни в одном такси не смогли ответить.

 

В такси «Круиз», к примеру, отметили, что оборудование автокреслом своих авто – на совести водителей. Так как у большинства служб такси нет собственных автомашин, и они работают по договору с водителями.

 

В такси «Star» рассказали, что сегодня будут организовывать собрание с водителями и решать, что делать.

 

- У нас всего несколько машин, оборудованных специальными устройствами для детей. Но утром, к примеру, очень много заказов от клиентов именно с детьми – кто-то везет ребенка в садик, кто-то в школу. Пока мы не знаем, как решать эти вопросы. Но мы будем заказывать оптом приспособления – бустеры, автокресла, фэсты. Все решится в течение недели, - рассказали в такси.

 

В остальных службах такси тоже пока думают и решают, что же делать. А пока «наверху» уже приняли закон, «внизу» уже думают, как бы его обойти.

 

- У меня четверо детей, своей машины нет. Где мне найти с утра, чтобы их развести в садик и школу, машину, которая была бы оборудованы четырьмя автокреслами? И такси я теперь не смогу поймать просто так на дороге. Теперь водитель, увидев, например, женщину, даже с одним ребенком, вряд ли рискнет остановиться. От знакомой услышала, что теперь она будет перевозить ребенка так, чтобы его вообще в машине не было видно. А мне своих штабелями укладывать прикажете? – возмущена жительница Актау Айгуль Ибрагимова.

 

И, действительно, как теперь быть женщинам даже с одним ребенком – пешком ходить? Или на автобусе время терять? Учитывая, что наши умнейшие городские власти перелопатили все маршруты, сделав их неудобными, это не вариант.

 

Выходов несколько – покупать (если есть собственное авто сразу несколько приспособлений для детей), ездить на автобусе или пользоваться двумя личными средствами передвижения – правой и левой. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
серьёзная, 7 Января 2015 (18:16)
0 0
Согласна с авторами. А автобус, где сам автобус то представляет опасность, с такими водителями. Там тоже не пристегнуты дети, и стоят когда нет места, просто потому, что кто то не уступит места. А такссисты с поломанными ремнями, а иногда и пьяные откровенно, попадался и такой таксист, что еле доехала, когда поняла, что он пьян. Что с этим делать то будем?
Прищепкина, 7 Января 2015 (15:51)
0 0
"Vins"
По статистике дети в автомобилях гибнут в два раза чаще, чем велосипедисты и пешеходы.

А ссылочка есть на эту статистику? Пока только про сбитых на пешеходках читаю.А про 12 летних вообще смешно читать. У нас дети в 10 лет уже самостоятельно ездят в школы, в куржки, на спортивные секции. И логично же что почему тогда мы в наших кривых автобусах не предусмотрена даже ремни, не то что детские кресла. А как же там мамочки с детьми порой даже стоят всю дорогу? meeting
Vins, 7 Января 2015 (11:01)
0 0
По статистике дети в автомобилях гибнут в два раза чаще, чем велосипедисты и пешеходы.
Утес, 7 Января 2015 (11:01)
0 0
Адуванчик, да Вы почти повторяете тезисы СМК http://www.zonakz.net/blogs/user/sojuz_musulman_kazaxstana/34439.html . Это их предложение самое угарное :36:
А ведь реально моя безопасность это МОЯ безопасность и моя головная боль. Но таксисты по факту обязаны предоставить каждому пассажиру возможность обезопасить себя. Давече сел по дороге на жигуль развалюшный и держала всю дорогу ремень в руке чтобы водилу не штрафанули а у него замок ремня сломан и не фиксирует. Ну и на фига такая лажа тогда. Ну ладно я спок, а ведь не дай бог ребенок бы сел в машину с нерабочим ремнем так нервничал бы верняк.
АДУВАНЧИК, 7 Января 2015 (10:11)
0 0
"Flora"
Я может что-то недопонимаю. Но как женщина до принятия закона возила 4 детей? В машине 5 мест. Впереди водитель и она, сзади остается только три места. Т.е. она сажала на здание сидения 4 детей? Ремня всего три. Как она выбирала, кого пристегивать, а кого нет? Это маразм просто! Содержать 4 детей очень дорого. Раз уж решилась стать матерью-героиней, подумай заранее и приобрети машину.
С принятием закона все вдруг оказались шокированы. Какое плохое государство, оно думает о безопасности наших детей. Если нерадивые мамаши не думают, что их ребенок может разбиться, об этом приходится думать государству. Не можешь обеспечить безопасность чадам, не рожай или передвигайся на автобусе.


Добрый день Флора! А разрешите поинтересоваться - почему в автобусах можно без детских кресел, разве не существует для них угрозы перевернуться или попасть в крупную аварию? Второй вопрос - немало людей сгорели или утонули в машинах, по той причине, что не смогли отстегнуться, чтобы выбраться из машины. Кто в ответе за это, ведь ремень безопасности может не только спасти жизнь, но и отнять её? Третий вопрос - какого хрена кто-то должен распоряжаться моей жизнью? Разве не пристёгнутый ремень безопасности влияет на безопасность дорожного движения или просто на прохожего? Ребёнка можно уронить и убить спускаясь с лестныцы или поднимаясь по ней. Лучше бы эти мрази лифты установили в домах, где лифты быть должны, а потом уже пиз...еть о ремнях безопасности. Скоро запретят купаться без пояса или спасательного круга или запретят гимнастику. На каждом углу человека подстерегает опасность, но это не говорит о том, что нас нужно обвешать подушками безопасности, бронежилетами, касками и прочей хренью. За детей я не говорю. Надо их пристёгивать или нет - пусть решают родители, но штрафовать нужно только тогда, когда произошла авария и пострадали люди, по тому, что не были пристёгнутыми. Какого хрена грабить людей, когда ничего не произошло??? Я вот что скажу - эти правила на счёт ремней являются узаконенным бандитизмом или грабительством государства. Это наглая обдираловка и грабёж рассеяных людей. Многие забывают пристегнуться. Просто устали, запарились и забыли пристегнуться, а их за это грабят менты-взяточники или государство, руками гаишников. Кто может правильно сформулировать за что штрафуют, если это не является нарушением правила дорожного движения на самом деле??? Если здраво подумать, то штрафуют за халатное отношение к своей жизни. Но ведь это моя жизнь и почему нам должны диктовать, как ездить в машине, как спускаться с лестницы, как плавать или чем вытерать задницу? Ещё раз повторяю - что штрафы за непристёгнутый ремень безопасности являются узаконенным грабежом людей, в пользу государства и для незаконного обогащения ментов-взяточников. Этот новый закон для детей только увеличит коррупцию и обогатит государство. Потом эти деньги растают в карманах чиновников при перечислении бюджетных средств на что-нибудь.
Прищепкина, 7 Января 2015 (09:58)
0 0
А кто-нибудь статистику смотрел сколько детей гибнет и получает травмы в автомобилях и сколько ОТ них??? Насколько помнится из сводок, то если дети погибают в авто, то только в тех случаях когда ВСЕ пассажиры в автомобиле пострадали и сама машина всмятку. А вот сколько на пешеходных переходах детей было сбито, то это просто ужасно!!! :9: Вот по какому поводу прежде всего надо бить тревогу. Автомобильное кресло это хорошо, но это действительно важно когда речь идет совсем о малышах и о дальних поездках, а пару микрорайонов проехать по городу можно и держа на коленках. ИМХО
Лиса, 6 Января 2015 (19:46)
0 0
Как правило маленького ребенка сажают себе на колени. И так делают почти все. А ребенка постарше пристегнуть ремнями безопасности на заднем сидении. А как прикажете поступать? Ребенок весит 13кг. Кресло 8 кг. Нужно доехать в поликлинику. .. или съездить на рынок .. не у всех есть личный транспорт. В автобусах особенно зимой с малышом только инфекции цеплять. Вот и едешь в такси. Конечно отвечаешь за безопасность лично.
Yul, 6 Января 2015 (17:57)
0 0
В чем проблема? Если берешь риск вести ребенка без кресла, будь добр, плати штраф, если поймали. Или покупай кресло, если таксование для тебя основной заработок. Бизнес - есть бизнес! Мы же приходим в магазин и требуем от них свежих продуктов, не перемороженных и не талых, в хорошей упаковке. И бизнесмены как могут выкручиваются, работают, вкладываются. Таксовать нашару только потому, что у тебя есть машина можно только в странах, где нет закона. Эти шабашники гребут бабло и не платят налоги. Если это их бизнес, добро пожаловать в серьезную игру. Будьте добры обеспечивать комфорт и безопасность своим пассажирам.
Кузьмич, 6 Января 2015 (16:24)
2 0
зимняя резина, автокресла, по ходу надо машину на прикол ставить
Фаина, 6 Января 2015 (15:56)
0 0
А куда можно с ранья четверых сразу везти dntknw или откуда? Есть матери которые перед тем как пойти на работу развозят четверых детей по садам и школам на такси? Это вопрос скорее надуманый. Но беда что сейчас и одного не провезешь. Не прятать же его на коленях под вещами. Как можно было принимать закон без предупреждения без срока для подготовки :410:
gulya, 6 Января 2015 (15:07)
1 0
Создин шыны к.к. Баламен далада калатын болдыкко. 2 балам бар. 1 жаста и10 ай. Бул занды ойламай шыгарган. Коп балала ата ана катеди.
Валера, 6 Января 2015 (14:17)
0 0
Как все не продумано, до скольки можно пользоваться этим креслом, а если у меня в 10 лет ребенок выглядит на все 14, что за маразм. И как быть в такси, если в семье 3 детей. Ну что опять впереди паровоза бежим.
Гарри, 6 Января 2015 (13:02)
0 0
Кто был в Европе или Штатах знают, что такое ПДД и чего стоит их нарушить. Там жизнь ценится. У нас же все авось. Да ладно, никто не умирал и я не умру. А может именно с тебя все и начнется? Спида тоже не было при зарождении планеты, однако нашлись люди, с которых все началось. Они тоже думали, да ладно, все не предохраняются и я не буду.

Пока город населяют такие самоуверенные водители, порядка на дорогах не будет. Каждый считает, что он успеет проскочить на красный и контролирует машину на большой скорости и выехать на встречку сможет аккуратно.
Lеtty, 6 Января 2015 (12:56)
0 0
Чингиз, у моей подруги родители погибли в СССР, когда не пристегивались. Ехали не больше 60 в городе и оба погибли от лобового столкновения. Коллега лежала в реанимации после того, как водитель такси въехал в столб у ШУМа на скорости 60. Она сидела на заднем сидении и неудачно ударилась головой о подголовник переднего сиденья. Ей 28. Представьте, что может случиться с ребенком. В СССР не было бешеной езды, пьяных на рулем, байкеров-самоубийц, водителей с купленными правами и Максата Усенова. Правила безопасности совершенствуются с каждым днем и не просто так.
Лиска-Алиска, 6 Января 2015 (12:45)
0 0
"Лиса"
У меня один ребенок. И я часто пользуюсь частными такси... по вызову мне лично дорого

Вы спокойно сажаете ребенка к непонятно какому таксисту, у которого сзади может даже не быть ремней безопасности?

Я не говорю про больших детей. Но до 4 лет даже не представляю, как можно везти ребенка непрестегнутым. Не дай Бог даже маленькая авария, ребенок может не выжить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему