Наша защита: около 170 военных в Актау награждены государственными наградами за героизм
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Наша защита: около 170 военных в Актау награждены государственными наградами за героизм

8 Мая 2021 (18:24) | 2718 | Автор: Эмир Сарин

Со дня обретения независимости за проявленные мужество и героизм различными государственными наградами поощрены 169 военнослужащих Национальной гвардии, в том числе 22 - посмертно. Как личный состав воинской части 6656 в Актау решает поставленные служебно-боевые задачи – в этом материале.

 

 

За проявленное мужество и героизм при несении боевой службы и в повседневной жизни военнослужащие части были награждены правительственными и ведомственными наградами. 

Более 40 военнослужащих награждены орденами, а полковнику Кайрату Умбетову присвоена высшая степень отличия – звание «Халық қаһарманы».

-Это наши современные герои, о которых надо говорить и ставить их пример подрастающему поколению. Граждане нашей страны зачастую не знают обо всех этих подвигах, когда защитники Родины, рискуя собой, оберегают их безопасность, порой ценой собственной жизни, - отмечают в Нацгвардии.

 

 

 

Руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Ерболат Султанов привел примеры мужества и самоотверженности военных. В 2000 году майор Гулон Норов (его уже нет в живых) за образцовое выполнение воинского и служебного долга, проявленное мужество указом президента Республики Казахстан награжден медалью «Ерен еңбегі үшін».

7 января 1995 года военнослужащий срочной службы Амандык Панабеков, находясь в городском увольнении в Актау, спас женщину, которая упала в яму, разрытую на месте прорыва теплотрассы и заполненную горячей водой. При этом военный получил тяжелые ожоги. За мужество и героизм он был награжден медалью «Ерлігі үшін».

А вот еще один случай: 7 августа 2009 года военнослужащие срочной службы 1-ой роты оперативного назначения Б.Алипперұлы и Қ.Қайзазаров во время несения службы спасли тонущего мужчину. За бдительность и решительные действия военные награждены нагрудным знаком МВД РК «Құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуде үздік шыққаны үшін».

В начале 2010 года военнослужащий стрелковой роты рядовой А. Кусаинов, будучи часовым 6 поста, предотвратил попытку группового побега осужденных из 23-ей исправительной колонии, за что был награжден нагрудным знаком «Кайсар 2 степени».

За проявленное мужество и героизм при пресечении побега осужденных из этой колонии 22 июня 2010 года военнослужащие воинской части 6656 награждены орденом «Айбын 3 степени». Это начальник караула прапорщик Салават Умбеткалиев, военнослужащий срочной службы стрелковой роты рядовой Ербол Отарбаев.

 

 

Кстати, Ерболу награду вручил сам президент, что в истории внутренних войск РК случается впервые. Ербол Отарбаев к тому же стал прототипом героя из художественного фильма «6 пост».

Кроме того, медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін» награжден рядовой Дильшат Ашимов.

Отмечается, что военнослужащие части неоднократно спасали людей из пожара, оказывали первую помощь. Так, фельдшер части З. Унгарова по дороге на службу в подъезде дома оказала оперативную помощь роженице. За решительные действия военнослужащая награждена нагрудным знаком «Кайсар». 

Марат Рахпанов, командир воинской части 6656 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК:

-Наши военнослужащие всегда демонстрируют примеры высокой профессиональной подготовки, слаженности и боевой выучки, основанной на героических и боевых традициях старшего поколения. Символично, что теперь уже государственный праздник военнослужащие встречают накануне Дня Победы. В эти майские дни защитники Отечества, как и вся страна, чествуют ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла – людей старшего поколения, сделавших все возможное и невозможное для достижения Победы.

Казахстанцы, как и все народы Советского Союза, встали на защиту Отечества во время Великой Отечественной войны. Более миллиона наших земляков были призваны на фронт. За проявленные в боях мужество и героизм сотни тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди них две женщины - Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

Прославились в ходе войны своими подвигами, высочайшим профессионализмом многие другие казахстанцы. 305 боевых вылетов совершил штурмовик, дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов.

Замечательными подвигами в боях прославил себя дважды Герой Советского Союза Сергей Луганский. Летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Леонид Беда совершил 213 боевых вылетов. Летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Иван Павлов сделал 200 вылетов, совершил 500 штурмовых атак по переднему краю врага.

В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили панфиловцы стрелкового полка под командованием И. Капрова и батальона под командованием старшего лейтенанта Бауржана Момыш-улы. Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу уже после войны.

Одно из знамен Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено нашим земляком лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым. А уроженец Костанайской земли старший сержант Илья Съянов участвовал в водружении на куполе Рейхстага Знамени Победы, которое сегодня хранится как величайшая реликвия - символ торжества разума над силами зла, как символ праздника свободы и мира.

-Героический пример казахстанцев - ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла останется залогом профессионального становления и воспитания всех военнослужащих на боевых и воинских традициях старшего поколения. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами и в наших силах сделать все возможное, чтобы они были окружены повседневной заботой и вниманием. И, безусловно, наша задача воспитывать подрастающее поколение в духе глубокого уважения к тем, кто, не щадя себя, отстоял Победу, - подчеркнул Марат Рахпанов.

Переняв эстафету от старшего поколения, воины войск правопорядка своим ратным трудом продолжают их славные воинские и боевые традиции, вписывают новые страницы в историю Национальной гвардии Казахстана.

-От всей души от имени личного состава воинской части 6656 поздравляю всех казахстанцев с Днем Защитника Отечества – 29-летием Вооруженных сил Республики Казахстан и 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, которая стала возможна только благодаря единению народа. Пусть будут мир и согласие на нашей священной земле, - сказал командир воинской части 6656.

Как отмечалось, 7 мая общественность страны, воины Вооруженных сил Республики Казахстана торжественно отмечают День защитников Отечества. 29 лет назад, 7 мая 1992 года, Первый Президент страны – Елбасы Н.А.Назарбаев подписал исторический Указ «О создании Вооруженных сил Республики Казахстан», который положил основу создания Вооруженных сил независимого Казахстана.

Этот праздник вошел в нашу жизнь, стал символом воинского долга и доблести тех, кто стоит на страже мира и согласия, кто защищает Родину от любых угроз, кто является образцом самоотверженного патриотизма и любви к своей стране.

 

 

В основном Законе государства – Конституции Республики Казахстан в статье 36 говорится: «Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина».

Развитию Вооруженных сил, повышению их боеспособности в Казахстане уделяется постоянное внимание, принимаются меры для дальнейшего повышения профессионализма военнослужащих. Престиж воинской службы в республике достаточно высок, и служба в армии для многих молодых людей служит первой ступенькой для карьеры в силовых структурах.

 

 

Огромная ответственность сегодня лежит на Вооруженных силах, на всех силовых структурах государства – ответственность за мир, безопасность, стабильное развитие Казахстана.

 

 

Поэтому, немаловажную роль в укреплении Национальной безопасности, защите личности, общества и государства принадлежит Национальной гвардии.

 

 

Фото Ерболата Султанова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему