Опубликован проект закона о запрете продажи и аренды земли иностранцами
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Опубликован проект закона о запрете продажи и аренды земли иностранцами

15 Марта 2021 (18:27) | 1794 | Автор: Редакция

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес в мажилис проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений, документ опубликован на сайте мажилиса, сообщает sputnik.kz

 

 

Как известно, 31 декабря 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

 

Поправки в Земельный кодекс 2016 года предполагали продлить срок аренды казахстанской земли для иностранцев с 10 до 25 лет, чтобы привлечь инвесторов в агропромышленный комплекс.

 

Запрет продажи и аренды земли иностранцам и кандасам

 

В Земельном кодексе, в статье 24 часть третью пункта 1 предлагается изложить в следующей редакции:

 

"Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности, а также временного землепользования".

 

Кандасы – это этнические казахи, которые возвращаются на историческую родину. Раньше их называли "оралманы", этот термин исключили.

 

В статье 37 предлагается оставить норму о том, что право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется для ведения крестьянского или фермерского хозяйства гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет.

 

Также предлагается предоставлять право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения сельскохозяйственного производства негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия на срок до 49 лет.

 

В статье 46 прописываются правила предоставления земельных участков кандасам.

 

"Предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства кандасам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, специального земельного фонда, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, и земель запаса, за исключением земель сельскохозяйственного назначения", - указано в предлагаемой редакции.

 

В статье 171 предлагается прописать, что "право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок".

 

Земельный вопрос

 

После массовых протестов граждан в 2016 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, касающиеся вопроса аренды сельхозземель.

 

В 2021 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам.

 

Фото: akorda.kz



sputnik.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему