В Мангистау бизнесмены завышают цены на овощи и фрукты в 6 раз
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау бизнесмены завышают цены на овощи и фрукты в 6 раз

24 Декабря 2014 (13:27) | 5497 | Автор: Тимур Казиев

В Мангистау бизнесмены завышают цены на овощи и фрукты в 6 раз

По информации руководителя Департамента госдоходов по Мангистауской области – Алибека Тилегенова, завозимые в область овощи и фрукты дорожают почти что в 6 раз. Госорган задался вопросом, насколько обосновано такое ценообразование?

 

Всем известно, что в связи с климатическими особенностями львиная доля овощей и фруктов в наш регион завозится извне. Так, за 10 месяцев 2014 года в Мангистаускую область было завезено из третьих стран 41 тысяча тонн плодоовощной продукции на общую сумму 24 млн долларов. Основными странами-импортёрами сельскохозяйственной продукции являются Иран, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Польша, Пакистан и даже далёкий Эквадор. По объёму импорту плодоовощной продукции в тройке лидеров оказались такие страны, как Иран – более 18 тысяч тонн на сумму 12,8 млн долларов, Пакистан – 6,1 тысяч тонн на сумму 1,2 млн долларов и Польша – 2,9 тысяч тонн на сумму 1,6 млн долларов. Основными крупными импортёрами плодоовощной продукции являются такие компании, как КазФрут компани -5,1 млн тонн, КазВестТранс – 3,3 млн тонн, Новиэл – 2,5 млн тонн, ИП Тлеубаева – 2,1 млн и т.д. Как показал анализ импортных операций, проведённый областным департаментом госходов,  стоимость завозимой плодоовощной продукции до конечного потребителя возрастает как минимум в 4-5 раза. Таким образом, несмотря на внушительный объём товарооборота, налоговые платежи оставляют желать лучшего.

 

- КазФруткомпани за 10 месяцев текущего года, - говорит Алибек Тилегенов, -  было завезено плодоовощной продукции  на сумму 313 миллионов тенге. К примеру, стоимость томатов, завозимых из Азербайджана, Туркменистана и Турции, составляет 91 тенге, а реализуются  они населению  уже по 550 тенге, от первоначальной стоимости  цена  увеличена в 6 раз. Здесь уплачены налоги только при таможенном оформлении. А остальные налоги где? Где   местные налоги?  

 

Далее руководитель фискальной службы привёл пример с другим бизнесменом,  работающим  по специальному упрощённому налоговому режиму.  За 10 месяцев 2014 года он завёз на территорию области плодоовощной продукции на сумму свыше 70 млн тенге. За  вышеуказанный период им было уплачено налогов и платежей в бюджет  23,7 млн тенге, из которых таможенных платежей 21, 5 млн тенге или 91 процентов.

 

Без уплаты таможенных платежей импортировать овощи и фрукты не представлялось бы возможным. Поэтому они вынужденно оплачиваются, если можно так выразиться. Тогда как оплата ИПН (индивидуального подоходного налога) составила 26 тысяч тенге, а социальный налог уплачен в размере 49 тысяч тенге. Согласно статьи 433 Налогового Кодекса РК у предпринимателей, работающих в рамках данного специального налогового режима, имеется в виду «упрощёнки», предельный размер доходов не должен  превышать 27,9  млн тенге за текущий налоговый период. А доходы у данного ИП, судя по объёмам платежей в бюджет, превышают этот порог.  Таким образом, по словам г-на Тилегенова, налицо нарушение порядка  применения налогового режима. То есть, к этому ИП применим общеустановленный порядок.

 

Идём дальше. К примеру, средняя завозная цена томатов, завозимых ИП Культаевой – 130 тенге, а в розницу они  реализуются уже по 550 тенге, то есть  возрастая в цене до конечного потребителя в 4 раза. Так что учитывая стоимость завозимой продукции, и что она реализована как минимум по трёхкратной стоимости, сотрудники департамента подсчитали предполагаемый  доход индивидуального предпринимателя в объёме приблизительно 210 миллионов тенге. А так как ИП работает по упрощённой налоговой декларации, то сумма налогов должна составить 6,3 миллиона налогов, а она оплачивает - 26 тысяч тенге и соцналог в 49 тысяч тенге.

 

Из всего сказанного следует вывод, что мы едим «золотые» помидоры и огурцы, баклажаны и капусту, переплачивая и непомерно обогащая коммерсантов, которые в свою очередь пытаются как меньше уплатить налогов в бюджет. А налоги в бюджет - это пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам, социально-инфраструктурные проекты. Нестыковка какая-то получается, бизнесу все условия: и мораторий ему подарили, и налоговые режимы различные, а он отвечает такой холодной взаимностью. Где же тут социальная ответственность? Плюс ко всему возникает вопрос к местной власти. Что так и будем отдавать валюту и есть втридорога привозные овощи и фрукты. Где новые теплицы? Где активное внедрение капельного орошения на наших полях, раз с водой проблемы? Где нормальное овощехранилище в Актау? Где,  спрашивает вас  ваш же народ?    

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Vlad, 25 Декабря 2014 (11:11)
1 0
Мое мнение, таможенные цены занижаются для снижения пошлин. Опираться на них бессмысленно. Родственники в Узбекистане, приезжая к нам, удивляются, что цены у них не сильно то и меньше, относительно наших, по крайне мере не в разы.
Если бы этот бизнес был настолько прибыльным, туда бы столько коммерсантов ломанулось.
Утес, 25 Декабря 2014 (08:25)
0 0
Суки то они суки, но пардон а что сказать про таможню? Если она сжирает ТРЕТЬ суммы завезенного товара. Если еще и налоговая сожрала бы треть, то овощи ели бы у нас только миллионеры, а остальные по витринам бы запоминали какие они бывают апельсины. Да и чего бы государственную организзацию не создать по обеспечению народа овощами и фруктами. Пусть бы она и закупками за рубежом занималась и с таможней бы уже по свойски может как рассчитывалась и с налогами. Как это было в СССР? Там же частники не кормили народ, а докармливали. А сейчас все очень четко сбросили на мелкий бизнес и давай драть с него налоги всех мастей и полканов на них напускать. Жадные то они жадные может, но вы спросите и у них, они может понараскажут сколько они еще отдают и кому за свой бизнес.
Клон, 25 Декабря 2014 (07:03)
0 0
Если акимат каждый год позволял это делать, конечно, они это будут делать и дальше. Они сейчас сильно удивятся, что это вдруг акимату не нравится. Откаты платят на положено, цены поднимались каждый год, чего акимат недоволен. Помню после девальвации акимы бегали по базарам, следили за ценами. Что в результате? После девальвации ВСЕ стало дороже. Бегают они там, ругаются, как мертвому припарки. Нашару просиживают кресла.
Кузьмич, 24 Декабря 2014 (17:51)
0 0
Да когда это закончится, едрен батон. Почему американцы тратят на продукты всего 10% бюджета семьи, а мы чуть ли не 50%...Там на одного человека в месяц 200-300 долларов хватит на домашнее питание и при этом он может позволит себе все (фрукты, овощи, мясные продукты, морские продукты, мучные продукты, молочные продукты), если не питаться в ресторанах. Здесь круглый год имеется весь набор фруктов, которые в других странах бывают посезонно: клубника, черешня, абрикос, виноград, бананы, киви, манго, дины, арбузы и многое другое можно купить зимой и летом, осенью и весной. Сезонность цен не сильно отличается (максимум 1-3%) от времени периода.А у нас? Млин зла не хватает.
Vins, 24 Декабря 2014 (16:16)
0 0
а все кормили сказками, что куча посредников, да ни фига получается, комерсы обнаглели вконец. Надо их штрафами припереть к стенке.
Клон, 24 Декабря 2014 (15:10)
0 0
Это происходит каждый год перед праздниками. Не нае - не выживешь называется.
Петрович, 24 Декабря 2014 (15:03)
0 0
Почему должны повышаться цены на продукты? У нас что, стихийные бедствия, мор скота, сгорели посевы или их затопили? Чушь все это. Ненасытные барыги гонят цены вверх, а нас - вниз! Никому это не нужно вмешиваться в этот процесс, никого это не щекочит из власть имущих. А вот пенсионеров и малоимущие слои это очень даже беспокоит. А если ко всему прибавить услуги ЖКХ, медицины, стоимость лекарств, то жить остается только на хлебе и воде! Я понимаю, что это глас вопиющего в пустыне, но хочу напомнить, что марксистская идеология зарождается в условиях обнищания масс. Надо напомнить нашим правителям, чтобы они иногда заглядывали в марксистские книги, хотя многие из них окончили ВПШ при СССР.
Крош, 24 Декабря 2014 (14:45)
0 0
обалдеть, это что героин на сахалине?
PJK, 24 Декабря 2014 (14:07)
0 0
мало того что накручивают, так еще и налоги не платят, сцуки жадные
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему