Ах какая женщина, какая женщина! Как 8 Марта празднуют в разных странах
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 23:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ах какая женщина, какая женщина! Как 8 Марта празднуют в разных странах

8 Марта 2021 (12:55) | 2149 | Автор: Руслан Миниханов

Говорить о женщинах можно каждый день, но особенно 8 Марта.  Женщина - это весна, образ цветущий и нежный, мир лучезарный, безбрежный… И не важно, какого она возраста, социального статуса или национальности. 8 Марта отмечают многие страны, и нам стало интересно, как именно. В этой подборке ряд стран, в одних из них праздник отмечают с особым трепетом, в других – как получится, но все же отмечают.

 

 

Куба

 

 

На острове Свободы – этот день особый. Это не просто еще один из праздников, когда можно не ходить на работу, а в вазочке будет вянуть дежурный букетик. 8 марта на Кубе наполнен особым смыслом, в воздухе витает дух революции и свободы. Мы уже почти стали забывать, что революция - дело женское. А вот на Кубе чтят традиции и предаются празднованию 8 марта поистине с революционным пылом.

 

Япония

 

 

В Японии у женщин целых два праздника в марте. Первый – Хина Мацури, который отмечают 3 марта, а второй – праздник девочек и цветения персика. А еще 14 марта тоже является женским днем и символизирует он «Белый день». По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина. Вот такие практичные там мужчины!

 

Вьетнам

 

 

Больше всего поражает серьезность празднования 8 Марта во Вьетнаме. А все потому, что еще две тысячи лет назад там отмечали День памяти сестер Чинг, которые мужественно защищали свою родину. Сегодня же это чествование приходится на праздник 8 Марта. Внушительный стаж праздника – 2 000 лет. Конечно же, и празднование должно быть соответствующим.

 

Польша

 

 

Международный женский день остается поводом для встреч и оказания внимания дамам всех возрастов в Польше. Но все-таки выходного дня 8 марта в стране нет, поэтому мужчины поздравляют любимых дам вечером за праздничным ужином.

 

Италия

 

 

Прекрасная половина человечества празднует его без мужчин, в своих собственных компаниях в ресторане или кафе. В Италии 8 марта не является выходным днем, поэтому отметить его получится только после работы.

 

Франция

 

 

Этот праздник здесь широко не отмечают. Французы чествуют женщин в День матери. Кроме того, во Франции принято поздравлять девочек в День Святого Валентина.

 

Казахстан

 

Ну и, конечно же, нельзя не рассказать о том, как праздную этот день казахстанцы. В нашей стране этот день по праву считается выходным. И не удивительно, ведь к этому празднику мужская часть населения нашей страны готовится основательно, тщательно, стараясь не выдать свои намерения порадовать своих любимых женщин. Шикарные подарки, прекрасный ужин, нередко именно в этот день мужчины предпочитают делать предложения руки и сердца. Ведь особенно важно радовать своих любимых не только в этот день, но и каждый из жизни. Любите своих дам, боготворите их, радуйте каждый день, ведь женщина – это отражение мужчины.

 

Россия

 

 

В России женский день впервые отметили в Петербурге в 1913 году 2 марта - научными чтениями (в присутствии 1500 человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни. А в 1914 году праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между "старым" и "новым" стилями... 23 февраля. Так что эта дата у нас отнюдь не всегда была "мужской".

 

Грузия

 

 

В Грузии в 1991 году празднование Международного женского дня было отменено, а  вместо него учредили День матери, который отмечается 3 марта. Впрочем, через десять лет 8 Марта вновь получил статус праздника – его восстановили решением парламента в марте 2002 года, при втором президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе.

 

Ну что ж, дорогие наши мамы, бабушки, дочки, сестры, племянницы и все женщины, милые читательницы - с мартом вас таящим, c мартом бушующим, с самым ликующим, самым волнующим. Желаем вам счастья сердечного, самого ясного, самого вечного!

 

Использованы материалы и фото кhabar.kz и из открытых источников

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему