Правила пожарной безопасности напомнили жителям Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 07:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Правила пожарной безопасности напомнили жителям Мангистау

26 Февраля 2021 (10:58) | 1613 | Автор: Эмир Сарин

Очередной профилактический рейд провели сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Жителям региона напомнили основные правила пожарной безопасности, сообщает Tumba.kz.

 

 

Как говорят огнеборцы, пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём.  Чтобы не допустить возгораний, нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил. К примеру, не курить в постели, не бросать окурки с балконов, не проводить сварочные работы в подвалах жилых домов.

 

- Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотребляющих алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пожар в доме полыхает уже везде, - говорят огнеборцы.

 

С их слов, часто пожары возникают из-за забытой на плите пищи. Хозяева готовят еду, а сами занимаются другими делами или засыпают, иногда даже уходят в магазин или к соседям, забывая про включенную плиту.

 

- Если возгорание произошло - тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой. Не используйте газовую плиту для сушки белья и обогрева помещения. Искра на балконе или лестничной клетке с легкостью может вызвать пожар в многоэтажном доме. В связи с этим по требованиям противопожарного режима окурки следует гасить в жестяной банке с водой, - продолжают сотрудники Службы пожаротушения.

 

Они говорят, что многие жильцы многоквартирных и частных домов даже не подозревают, что соблюдение противопожарного режима является их обязанностью как домовладельцев. Хотя одни требования  жильцами обычно соблюдаются - лишь нерадивый хозяин станет перегибать, завязывать в узел или закреплять гвоздями провода, но другие  требования часто игнорируются.

 

- Например, хозяйки забывают, что лишь холодильник можно оставлять работать в то время, когда никого нет дома. Другие электроприборы нельзя оставлять без присмотра. В выходные, когда вся семья в сборе, одновременно включенный телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина, пылесос могут вызвать перегрузку электросети. Хорошо, если сработает автоматическая защита и не произойдет воспламенения изоляции. В ином случае пожар в квартире неминуем, - предупреждают специалисты.

 

Фото Рукии Сычевой

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему