Два предприятия наказали за причинение вреда окружающей среде в Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Два предприятия наказали за причинение вреда окружающей среде в Мангистау

22 Января 2021 (15:39) | 2107 | Автор: Эмир Сарин

Штраф на сумму свыше 130 тысяч тенге заплатят два мангистауских предприятия, в работе которых выявлены нарушения экологического законодательства, сообщает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента экологии региона.

 

 

Как отметили в ведомстве, поводом для внеплановой проверки послужило письменное обращение Управления земельных отношений Мангистауской области и жителя села Шетпе Аманбека Байжана о нарушениях экологического законодательства в карьерах ТОО «Азия Тас 1000» и «Шетпе тас ЛТД». Оба предприятия расположены в посёлке Шетпе.

 

 

- Результаты проверки показали, что указанные нарушения  действительно имеют место. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РК наложен штраф на сумму 130 127 тенге, - рассказали экологи.

 

 

Кроме того, специализированным экономическим судом Мангистауской области в отношении ТОО «Азия тас 1000» вынесено решение о прекращении производства работ по дроблению строительного камня, до получения заключения государственной экспертизы на дробление строительного камня и разрешения эмиссии на окружающую среду. 

 

- Однако, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, установлено, что ТОО «Азия тас 1000» вело работы по дроблению строительного камня. Кроме того, согласно информации Управления земельных отношений Мангистауской области, с обоими ТОО были прекращены договоры в одностороннем порядке, - добавили в Департаменте экологии региона.

 

 

В связи с жалобами жителей села Шетпе Мангистауского района на пыль, образующуюся при работе карьеров по добыче щебня, Департаментом экологии в адрес областного управления земельных отношений дополнительно к договорам между землепользователями было предложено включить следующие разделы:

 

- Первое, не производить горно-взрывных работ недропользователям на месторождении Жанаорпа, при взрывных работах в карьере, проверяя направление ветра, с предварительным расчетом при направлении в с.Шетпе. Во-вторых, во время строительства внутрипромысловых автомобильных дорог (асфальта) с твердым покрытием по предотвращению пылевых нагрузок от деятельности карьеров. Далее, при заключении государственной экологической экспертизы и выдаче экологического разрешения обязать недропользователей установить на дробильно-сортировочных установках водозаборное оборудование и выполнить его в соответствии с мероприятиями, - добавили экологи. 

 

 

В случае невыполнения условий недропользователями было предложено заключить дополнительное соглашение о расторжении одностороннего контракта.

 

Фото пресс-службы Департамента экологи Мангистауской области 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему