Что произошло в мире 9 января
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 9 января

9 Января 2021 (09:33) | 2442 | Автор: Редакция

В этот день состоялась презентация романа-эссе «Жиембет батыр», открылись торгово-развлекательный комплекс в Актау и штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Чем еще запомнилась дата 9 января – в обзоре «Тумбы».

 

 

В 1960 году в этот день приказом Министерства культуры Казахской ССР Алма-Атинская киностудия художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию «Казахфильм». В 1984 году киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Айманова. Основная деятельность киностудии - производство игровых, документальных и анимационных фильмов, а также дубляж зарубежных фильмов на казахский язык. На студии имеется цифровой комплекс, включающий единственную в Центральной Азии лицензионную студию перезаписи Dolby, студии озвучания, дубляжа, цветокоррекции и конвертирования фильмов в разные форматы. Здесь имеются и два съемочных павильона - самых крупных в Центральной Азии, пишет inform.kz.

 

 

9 января 2013 года в Астане состоялась презентация романа-эссе «Жиембет батыр». Книга рассказывает о многогранной личности Жиембет батыра, который являлся талантливым поэтом-жырау, музыкантом, военным стратегом и мудрым бием, принимавшим участие в разработке «Свода законов» Есим-хана («Есім ханның ескі жолы»). При написании книги были использованы ценные исторические материалы из казахстанских и российских архивов Омска, Оренбурга, Барнаула, Новосибирска и других городов.

 

 

9 января 2010 года в городе Актау открылся торгово-развлекательный комплекс площадью 50 тысяч квадратных метров. Четырехэтажное здание центра, названного «Актау», построено по уникальному проекту, оборудовано по современным технологиям. В «Актау» есть гипермаркеты и торговые отделы, магазины бытовой техники, а также кинотеатр, рестораны и детские центры. Больше всего привлекают жителей города залы для боулинга, бильярда, бокса, волейбола, спортивных танцев, тренажерные залы и плавательный бассейн, ледовая площадка и теннисный корт.

 

В США сегодня отмечают национальный День абрикоса. Их едят свежими, сушенными и консервированными. Из них готовят пироги, варенье, салаты и компоты. В США фрукт привезли английские колонисты. Дерево абрикоса может достигать 14 метров в высоту. Оно цветет белыми, розовыми или красными цветами. Свежие абрикосы богаты витаминами и минералами. В одной чашке очищенных абрикосов содержится 60% суточной нормы витамина А и 26% – витамина С. В них также есть витамин группы В, магний, железо, кальций, калий и фосфор, пишет sputnik.kz.

 

 

4 октября 1949 года в Нью-Йорке состоялась церемония заложения фундамента будущей штаб-квартиры ООН, открытие которой состоялось 9 января 1951 года. Штаб-квартира ООН – это комплекс зданий, которые служат официальным офисом для основных рабочих.

 

 

В 1950 году в этот день родился Тасбулат Мерекенов – директор художественных фильмов, продюсер киностудии "Казахфильм" (ныне АО "Казахфильм им. Ш.Айманова"); директор студии "Медетфильм". А еще 9 января в 1970 году родилась Лара Фабиан – известная бельгийская певица.

 

 

 

Не стало в этот день американского актера эпохи немого кино Джона Гилберта. Президент и последний император Франции Наполеон третий скончался 9 января 1870 года. Во внешней политике он вел захватнические войны против Австрии, Индокитая, Сирии и Мексики.

 

 

 

Степанов день отмечается 9 января. Угощались в этот день «колядками» - маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника были фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили их родным. В народе говорили: «Пришел Степан - на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шёл снег - это предвещало ненастье и мокрую погоду.

 

 

Фото: vlast.kz, pixabay.com, 2gis.kz, kto-chto-gde.ru, meest-online.com, express-k.kz, turkey.grandtour-nsk.ru, YouTube, ВКонтакте, today.ua

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему