Что произошло в мире 3 января
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 3 января

3 Января 2021 (09:31) | 2132 | Автор: Редакция

Переименование госавтоинспекции в дорожную полицию, установка памятника народному батыру и изобретение соломинки для коктейлей – все эти события произошли 3 января. Что еще знаменательного случилось в этот день – в обзоре «Тумбы».

 

 

3 января 1996 года госавтоинспекция Республики Казахстан была переименована в дорожную полицию. Первостепенной задачей дорожных полицейских является охрана общественного порядка, борьба с преступностью, защита граждан от преступных посягательств на дорогах наряду с обеспечением безопасности дорожного движения.

 

 

В 2008 году в этот день в Варшаве впервые выпущен уникальный компакт-диск, открывающий широкой общественности и, прежде всего, молодому поколению поляков красочную, иллюстрированную книгу о центральноазиатском барсе - Казахстане. Первая презентация, содержащаяся на диске, символично называется «Moj Kazachstan» («Мой Казахстан») и содержит 142 слайда иллюстрированной информации о культурном наследии РК, с красочными фотографиями исторических памятников, известных деятелей литературы и музыки, костюмами 130 национальностей Казахстана.

 

 

В 2018 году 3 января в районном центре Атырауской области открыли памятник знаменитому земляку - народному батыру Махамбету Утемисову. Памятник установлен на центральной площади села Махамбет, названного в честь батыра. Общая высота монумента - 10 метров 80 см. Скульптура выполнена из бронзы, ее вес составляет 5 тонн. Постамент изготовлен из железобетона и облицован гранитом.

 

 

Изобретателем современной соломинки для коктейля стал Марвин Стоун, экспериментировавший с различными сортами бумаги. В 1888 году ему был вручен патент, а произошло это как раз 3 января. До 1906 года его детище изготавливалось вручную, но потом был изобретен специальный аппарат, в сотни раз ускоривший процесс и автор получил отличный шанс для обогащения. Позднее свой вклад внесли и другие изобретатели: Д. Фридман придумал вариант изогнутой трубочки, Отто Дайфенбах предложил прозрачный пластик в качестве материала для изготовления, пишет prazdnik.plus.

 

 

Первый полет Ил-62 совершил 3 января 1963 года. Ил-62 – пассажирский самолет, предназначенный для полетов на авиалиниях большой протяженности. Самолет был сконструирован на 165 мест, с двигателями НК-8. Самолет Ил-62 отличался высокой стабильностью в полете, прекрасными взлетно-посадочными характеристиками, наличием заднего хода, позволяющего самостоятельно подходить к взлетно-посадочной полосе. Конструкция самолета обеспечивала низкий уровень шума и отсутствие тряски.

 

 

В этот день в 1900 году родился Григорий Эдельштейн - видный ученый, доктор медицинских наук, профессор, один из основателей травматологии-ортопедии в Казахстане.

 

 

Александр Лазарев - советский и российский актер театра и кино родился 3 января 1938 года.

 

 

Не стало 3 января в 2008 году Александра Абдулова - советского и российского актера театра и кино, кинорежиссера.

 

 

Узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель Алишер Навои умер 3 января в 1501 году.

 

 

В этот день чтили память Прокопия Вятского. В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут - тем больше счастья привалит. После из зерна толкли муку, из которой пекли постный блин и готовили кисель. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем и ни с кем не делясь. Считалось, что если при этом загадать желание - оно обязательно сбудется.

 

Фото: stan.kz, media.inform.kz, tdk42.kz, pexels.com, 

           retromodels.ru, akorda.kz, goodhouse.ru,

           liveinternet.ru, yandex.ua, vashnarkolog.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему