Маски носим, а дистанцию не соблюдаем: облздрав о ситуации с КВИ в Актау
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Маски носим, а дистанцию не соблюдаем: облздрав о ситуации с КВИ в Актау

1 Января 2021 (13:38) | 2146 | Автор: Руслан Миниханов

Эпидемиологическая ситуация в Мангистауской области не стабильная, число заболевших COVID-19 растёт, сообщила в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций руководитель Управления здравоохранения региона Жамал Жаманбаева.

 

 

Жамал Жаманбаева:

-Мы все убедились в том, что эпидемия коронавируса очень коварна. Теперь мы научились носить маски. Но мы не обращаем внимания на социальную дистанцию.

 

С её слов, такие действия, как рукопожатия, объятия, поцелуи, встречи, организация корпоративов и т.д., способствуют распространению болезни.

 

О том, что в росте случаев коронавируса виновато население, заявляет и главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев.

 

По его словам, показатель коронавируса в декабре по сравнению с ноябрем резко вырос. Эта ситуация, говорит Надуев, вызвана тем, что население не перестало организовывать различные мероприятия: свадьбы, поминки  и различные семейные встречи.

 

Газиз Надуев:

-На сегодняшний день все, что еще проходит в области, нужно остановить. На расширенном совещании акимата области были даны поручения мониторинговым группам. В новом году они будут строго контролировать такие мероприятия, как корпоративы, утренники, выезды на природу.

 

Напрашивается вопрос, насколько строго контролировались и контролировались ли вообще такие мероприятия до нового года. А если такого рвения в работе мониторинговых групп не было, то по какой причине? Ведь предупреждать проблему надо заранее, особенно если учесть, что корпоративы и утренники обычно проводят как раз в преддверии новогодних праздников.

 

Пользователи Сети пишут, что сомневаются в том, что такие группы вообще работают и что маски мы научились носить.

 

-В любой автобус зайдите, там половина пассажиров в масках, половина без - о каком контроле вы говорите, - недоумевают жители Актау.

 

Больше всего, пожалуй, их раздражает тот факт, что разрешили работать кафе, а в школу детям ходить нельзя.

 

-Привыкли винить во всем людей. Ну да, многие люди неразумны, ходят на тои и т.д, но что они ещё должны делать, если у них такой пример перед глазами от самих властей. Ведь всякие чиновники проводят свадьбы и дни рождения на той же природе. Что вы хотите от людей, - пишут пользователи.

 

Фото:Ctatic.ngs.ru   

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему