Национальные виды спорта войдут в школьную программу
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Национальные виды спорта войдут в школьную программу

28 Декабря 2020 (10:24) | 1729 | Автор: Редакция

На пленарном заседании Сената Парламента РК приняты поправки в законодательство о культуре, физкультуре и спорте. Одним из главных новшеств документа станет введение компонента национальных видов спорта на занятиях по физвоспитанию на всех уровнях образования, передает корреспондент zakon.kz.

 

 

- В документе уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта и их популяризации среди подрастающего поколения со школьной скамьи. Уверены, что в предстоящий период это окажет позитивное влияние на продвижение идей здорового образа жизни и формирование здоровой нации, - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании.

 

Также законопроект предусматривает обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов и создание в городах и селах условий для развития массового спорта. Документ обяжет акиматы расширять в регионах сеть детско-юношеских спортклубов и увеличить число врачебно-физкультурных диспансеров для лечения и восстановления спортсменов. А государство теперь будет выделять бюджетные деньги только тем спортивным секциям и тренерам, чьи услуги пользуются спросом у людей.

 

- Этот закон предусматривает размещение государственного спортивного и творческого заказа, что будет способствовать всестороннему развитию детей. Спортивные кружки и творческие секции, финансируемые государством, будут определяться исходя из их рейтинга и востребованности у населения, а не по итогам госзакупок, - добавил руководитель палаты.

 

Нововведения предусматривают и большую доступность объектов спорта для инвалидов. Так, застройщики и акиматы должны будут планировать строительство спортплощадок возле жилых комплексов с учетом доступности для казахстанцев с особыми потребностями.

 

- В закон также включены правила создания условий для занятия спортом маломобильных групп населения по месту жительства и в местах массового отдыха. Теперь это будет обязанностью местных исполнительных органов, - отметил Ашимбаев.

 

Разработчики ожидают, что новый закон позволит увеличить охват казахстанцев занятиями спортом до 45% от всего населения.

 

Кроме того, в документе предусмотрены механизмы поддержки и популяризации национальных видов спорта среди подрастающего поколения.

 

Фото из архива редакции

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему