Что произошло в мире 27 декабря
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 27 декабря

27 Декабря 2020 (00:16) | 2168 | Автор: Редакция

В этот день в Казахстане произошла авиакатастрофа, был основан Международный валютный фонд, а еще над самой южной точкой планеты водрузили лазурный флаг Казахстана. Об этом – в обзоре «Тумбы».

 

 

Крушение пассажирского самолета под Алматы произошло 27 декабря 2019 года. Утром самолет авиакомпании Bek Air, летевший рейсом Алматы - Нур-Султан, на борту которого были 98 человек, включая пятерых членов экипажа, при взлете потерял высоту. Самолет пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Тогда в авиакатастрофе погибли 12 человек, 69 получили травмы. 28 декабря 2019 года был объявлен днем общенационального траура в связи с крушением самолета.

 

 

В 2011 году, 27 декабря, члены казахстанской экспедиции над самой южной точкой планеты водрузили лазурный флаг Казахстана. Путь к Южному полюсу занял у казахстанских полярников восемь дней, обратно - пять. Но каждая минута, каждый шаг стали истинным испытанием на прочность: минус 47 по Цельсию при пронизывающем ветре, нулевая видимость. Это был сильнейший циклон в Антарктиде за последние 15 лет. На память об этой уникальной поездке полярники подарили акиму столицы государственный флаг, а также экземпляр Конституции, которые побывали вместе с путешественниками на самой южной точке планеты, пишет inform.kz.

 

 

27 декабря 1945 года был основан Международный валютный фонд. Для этого была разработана основа соглашения (Хартия МВФ), окончательный вариант которого был подписан первыми 29 государствами. Основные задачи фонда – это содействовать международному сотрудничеству в денежно-кредитной сфере, способствовать стабильности валютных курсов и регулировать нормы и правила в валютной сфере.

 

 

В этот день в 1897 году на сцене парижского театра «Порт-Сен-Мартен» с триумфом прошла премьера героической комедии в стихах Эдмона Ростана (1868–1918) «Сирано де Бержерак». Прототипом ее героя стал носивший то же имя французский писатель-классик, автор фантастико-утопической дилогии «Иной свет», а также других произведений. Реальный Сирано, как и его литературный «двойник», служил в полку королевских гвардейцев-гасконцев, был отчаянным дуэлянтом и вольнодумцем, пишет prazdnik.plus/day.

 

 

67 лет назад опубликован первый фантастический рассказ Станислава Лема из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого». Прославленная книга фантастических рассказов классика мировой фантастики создавалась на протяжении почти 40 лет. В её «Предисловии» говорится, что нас ждет «описание доблестей» славного «капитана дальнего галактического плавания», незабываемое «имя которого известно в обеих частях Млечного Пути».

 

 

117 лет назад родился Сарсен Аманжолов - видный ученый-тюрколог, один из основоположников казахского языкознания, автор первой грамматики казахского языка для начальной школы, создатель учебников и программ для вузов Казахстана.

 

 

 Российский актер, режиссер, сценарист Сергей Бодров родился 27 декабря 1971 года.

 

 

Испанский бизнесмен, основатель компании «Чупа Чупс» Энрике Бернат скончался в этот день в 2003 году. 

 

 

Не стало в этот день и советского археолога и историка, академика РАН Бориса Рыбакова.

 

 

Народный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря. Этот день посвящается уборке и наведению порядка во всем доме и считается, что нечистая сила не сможет навредить, если у хорошего хозяина все стоит на своих местах. Нечисть больше всего боится воды, поэтому в Филимонов день принято очень часто умываться. Даже прежде чем выйти из дома или начать какое-либо дело, необходимо провести обряд окропления всего тела водой, пишет prazdnik.plus/day.

 

Фото holanews.kz, el.kz, professionali.ru, twitter, 
           illustrators.ru, novoetv.kz, cz.pinterest.com, 
           Kaliningrad.kp.ru, 
Archenov.risingcom.ru, 
           Cernec.livejournal.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему