Что произошло в мире 20 декабря
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 20 декабря

20 Декабря 2020 (09:58) | 2077 | Автор: Редакция

Выбор лучшего метро, день энергетика в Казахстане и презентация лампы накаливания Эдисона - все эти события произошли 20 декабря. Что еще интересного случилось в этот день – в обзоре «Тумбы».

 

 

В 2013 году Алматинский метрополитен признан лучшим по версии Европейского общества исследования качества (ESQR). Кубок и диплом в номинации «Европейской награды по лучшему практическому применению (использованию) качества алматинской подземке были присуждены по категории «Platinum» в Вене.

 

 

Каждое третье воскресенье декабря в Казахстане отмечается День энергетика – профессиональный праздник людей, чей труд связан с такой важной задачей в жизни рядовых граждан и государства в целом, как обеспечение теплом, светом и источником питания для приборов, аппаратуры, станков и т.д., то есть с электрической и тепловой энергией. В законодательной системе Республики День энергетика получил свой официальный статус в 1998 году. На праздничных мероприятиях проходит вручение наград, ценных призов, премий ветеранам отрасли, а также работникам за образцовое выполнение трудовых функций.

 

 

Международный день солидарности людей отмечается 20 декабря. Праздник учредила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 2005 году, по ее задумке он должен напоминать обществу о важности солидарности в реализации всех международных договоренностей и программ. В резолюции отмечалось, что солидарность является одной из фундаментальных ценностей человечества, и именно она должна лежать в основе современных международных отношений: только будучи солидарными, люди смогут сообща трудиться над решением глобальных проблем, пишет inform.kz.

 

 

20 декабря 2000 года палата лордов Великобритании одобрила правительственный законопроект, позволяющий использовать клонированные эмбрионы человека в медицинских целях. За это проголосовали 212 членов верхней палаты национального парламента против 92. Таким образом, Великобритания стала первой в мире страной, где было легализовано клонирование эмбриона человека, пишет prazdnik.plus.

 

 

140 лет назад американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений 19 века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми. "Презентация" лампы накаливания Эдисона состоялась 20 декабря 1880 года. Три тысячи человек, пришедших в этот вечер в Менло-Парк, были потрясены увиденным: на натянутом между деревьями проводе светились ярким светом сотни лампочек.

 

 

78 лет назад родился Дулат Исабеков - писатель, главный редактор журнала «Мәдениет». Он автор сборников рассказов и повестей, ранее опубликованных в республиканских периодических изданиях: «Бекет», «Беспокойные дни», «Отчий дом», «Жизнь», и книжки-картинки для детей «Горький мед». Еще в этот день в 1985 году родилась Елизавета Боярская, российская актриса театра и кино.

 

 

 

20 декабря в 2013 году умер Петр Болотников – советский бегун на длинные дистанции, олимпийский чемпион (1960). Не стало в этот день и советского биофизика, основоположника гелиобиологии и аэроионификации Александра Чижевского.

 

 

Амвросимов день отмечается 20 декабря. До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. «Амвросий праздники отбросил», - приговаривали люди. В этот день девушки принимались за шитье - «на грядущее житье», готовили себе приданое.

 

 

Фото:  creditpower.ru, goodfon.com, bluechipuniform.com, vladivostok.bezformata.com, notonthehighstreet.com, mail.kz, peopletalk.ru, russian.rt.com, rusinros.ru, weheartit.com

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему