В Актау устанавливают новогодние елки
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 01:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау устанавливают новогодние елки

18 Декабря 2020 (15:30) | 3269 | Автор: Юлия Румянцева

Главный символ Нового года устанавливают в двух местах областного центра,  сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

 

В настоящее время одну из елок ставят у городского акимата в 4 микрорайоне, на площади «Астана». Шары, звезды и гирлянды на ней будут прошлогодние, но они вполне подходящие для украшения, считают в акимате.

 

 

Вторую елку устанавливают на площади Ынтымак в 11 микрорайоне. Видимо, жалобы жителей верхних микрорайонов были услышаны властью, и главная новогодняя елка вновь порадует горожан на прежнем месте. В прошлом году власти города объяснили отсутствие елки на площади недостаточным количеством парковочных мест.

 

 

Еще одну ёлку обещали установить у амфитеатра в 15А микрорайоне.

 

В этом году городской акимат решил сократить расходы на новогоднее оформление областного центра. Так, для оформления  новогодних елок будут использованы прошлогодние украшения – шары, гирлянды. Такое решение было принято в целях экономии бюджетных средств.

 

В социальных сетях актаусцы уже высказались по этому поводу. Так, одни высказались, что сэкономив, можно потратить средства на нужды города. Другие же считают, что год и так был очень сложным, и без яркого наряда города не будет праздничного настроения.  

 

Чтобы в городе все-таки чувствовалась атмосфера приближающегося праздника, акимат рекомендовал предпринимателям самим украсить фасады зданий своих фирм. 

 

В 2019 году на украшение Актау к Новому году было предусмотрено 37 млн тенге. Тендер тогда выиграла компания, которая украсила город за 21 млн тенге.

 

Кстати, самая высокая елка мира была установлена в коммуне Губбио в центре Италии. Ее высота составила 750 метров, ширина – 450 метров. На елке присутствовала световая инсталляция из 700 неоновых огней. Чтобы "включить" освещение, потребовался кабель длиной 20 км. На вершине красовалась рождественская звезда, которая меняла цвет каждые пять минут. 

 

 

А самой дорогой в мире считается елка, которая украсила гостиницу "Кемпински Байя" в курортном городе Марбелья в Испании. Вместе с украшениями она стоила 14 млн долларов. Ее высота составила шесть метров, а среди украшений присутствовали кристаллы Swaroswki, настоящие яйца страуса с золотыми пластинами и алмазной пылью. Игрушки с сапфирами и бриллиантами, мехами и украшениями от самых известных ювелирных фирм. Самым дорогим украшением елки стал красный бриллиант за 4,9 млн долларов и розовый – за 2,3 млн долларов.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему