Что произошло в мире 13 декабря
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 13 декабря

13 Декабря 2020 (10:28) | 2175 | Автор: Редакция

Проект строительства канала Иртыш-Аральское море, день детского телевидения и изобретение любимого всеми вафельного рожка для мороженого - все эти события отмечаются 13 декабря. Что еще знаменательного произошло в мире в этот день – в обзоре «Тумбы».

 

 

48 лет назад в СССР был утвержден проект строительства гигантского канала Иртыш - Аральское море. Переброска стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию (поворот сибирских рек) - проект по перераспределению речного стока сибирских рек и направлению его в Казахстан, Узбекистан и, возможно, в Туркмению. Один из самых грандиозных проектов XX века, пишет inform.kz.

 

 

Национальный праздник Сент-Люсии отмечается 13 декабря. В этот день католическая церковь чествует святую покровительницу острова - святую Люсию (Луцию Сиракузскую). Остров Сент-Люсия был открыт четвертой экспедицией Христофора Колумба 13 декабря 1502 года. Так как в этот день отмечается память святой Луции, он решил назвать остров именно в честь этой святой. Так с легкой руки первооткрывателей Луция Сиракузская стала святой покровительницей острова.

 

 

Всемирный день детского телевидения и радиовещания выпадает на второе воскресенье декабря. Назначен данный праздник был в 1994 году по решению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Начиная с этого года, каждое второе воскресенье декабря, большинство стран всего мира, празднует Всемирный день детского телевидения и радиовещания. В этот день теле- и радиоэфир полностью предоставляется детским передачам и программам. Всемирный день детского телевидения и радиовещания предлагает большие возможности для маленьких мальчиков и девочек попробовать собственные силы в роли ведущих телепередач, снять детский фильм, сочинить сказку и проявить свои многочисленные таланты. День детского телевидения и радиовещания - это поздравления, подарки, открытки, картинки, стихи и сценарии празднования, пишет prazdnik.plus.

 

 

13 декабря 1903 года была запатентована конусная форма для мороженого. К концу XIX века мороженое стало одним из популярных лакомств Европы и Америки. Но от современного классического продукта его отличало… отсутствие правильной упаковки. Его продавали на улицах, а порции накладывали либо в бумажные пакетики, либо в небольшие стеклянные стаканчики. Изобретателем современного варианта вафельного рожка считается человек, который не имел к мороженому никакого отношения. Эрнест Хамви, продавал горячие хрустящие вафли, в которые и завернул порцию мороженого.

 

 

В этот день в Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи», снятой режиссером Александром Серым по совместному сценарию Георгия Данелия и Виктории Токаревой. Случилось это в московском кинотеатре «Россия» 13 декабря 1971 года. Критика картину встретила в штыки, однако у публики она имела огромный успех. Фильм посмотрели 65,2 миллиона зрителей! В советском прокате 1972 года «Джентльмены удачи» заняли первое место.

 

 

13 декабря 1930 года родился советский актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Рыбников. он снялся в фильмах - «Им покоряется небо», 1963, «Хоккеисты», 1964, «Война и мир», 1967, «Круг», 1973, «Потому что люблю», 1975, «Развлечение для старичков», 1977, «Уходя – уходи», 1979 и др.

 

 

Советский актер театра и кино, народный артист СССР Ростислав Плятт родился 13 декабря 1908 года.

 

Не стало в этот день в 2012 году актрисы Натальи Кустинской. Съемки в фильме «Три плюс два» в роли Наташи в 1963 году принесли Наталье Кустинской популярность и любовь зрителей.

 

 

Хирург, профессор Николай Склифосовский скончался 13 декабря 1904 года. Имя замечательного русского хирурга Склифосовского присвоено Институту скорой медицинской помощи в Москве.

 

 

Народный праздник Андреев день отмечается 13 декабря. За вечерней трапезой в этот день юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали уже знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони - и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.

 

 

Фото goodfon.ru, svenska.yle.fi, archive.nyafuu.org, coffee.digital, m.fotostrana.ru, Яндекс.Коллекции, tarotclub.ru, obaldela.ru, arab.com.ua, Twitter

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему