Что произошло в мире 12 декабря
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 12 декабря

12 Декабря 2020 (10:11) | 2176 | Автор: Редакция

День таможенных служб Казахстана, собрание Второго Общеказахского съезда и день, когда был придуман «пинг-понг» - все эти события отмечаются 12 декабря. Что еще знаменательного произошло в мире в этот день – в обзоре «Тумбы».

 

 

День сотрудников таможенных органов Республики Казахстан отмечают ежегодно 12 декабря. Профессиональный праздник казахстанских таможенников учрежден в честь годовщины основания таможенной службы Казахстана в 1991 году. Основные задачи таможенных органов Республики Казахстан - обеспечение экономической безопасности страны, предотвращение незаконного вывоза материальных и культурных ценностей, ввоза оружия, наркотиков, борьба с контрабандой, обеспечение внесения таможенных пошлин в бюджет республики, организация перемещения граждан и транспорта через границу республики и многое другое, пишет inform.kz

 

 

В 1917 году в рамках Второго Общеказахского съезда, который проходил с 5 по 13 декабря в городе Орынбор, была провозглашена Алашская автономия. В газете «Казах» был опубликован проект программы партии «Алаш». Он состоял из 10 разделов: государственное устройство, местная свобода, основное право, религия, власть и суд, защита народа, налоги, рабочий вопрос, развитие науки и просвещения, земельный вопрос. Целью партии «Алаш» стало восстановление казахского государства, нивелированного в 18-19 веках, введение института президентства. На съезде были представлены все области и места компактного проживания казахов.

 

 

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения отмечается 12 декабря. В 2012 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию «Здоровье населения мира и внешняя политика», которая подчеркнула важность вопроса о всеобщем медицинском обеспечении в контексте повестки дня в области развития на период после 2015 года. Всеобщий охват в рамках национальных систем здравоохранения предполагает доступ к услугам здравоохранения всех категорий населения, в том числе наименее обеспеченных, с помощью механизмов социальной защиты и первичного медико-санитарного обслуживания.

 

Международный день нейтралитета отмечается в системе международных дней Организации Объединенных Наций. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в феврале 2017 года и впервые отмечался в декабре того же года. Отмечается в годовщину принятия резолюции о поддержке постоянного нейтралитета Туркменистана. Принятый 12 декабря 1995 года документ стал первым в истории примером поддержки нейтралитета государства ООН.

 

 

В этот день в Великобритании была основана Ассоциация настольного тенниса. У истоков настольного тенниса стояли британские военные, которые несли службу в Индии и Южной Африке. Вместо ракеток они использовали крышки от сигарных коробок, мячами служили обрезанные бутылочные пробки, а вместо сетки на столе выкладывались книги. Большой вклад в развитие пинг-понга сделал англичанин Джеймс Гибб, привезший в 1900 году из США полые целлулоидные мячи. История происхождения названия «пинг-понг» (напоминающее звук удара мячика о стол) доподлинно неизвестна. В 1927 году в Лондоне прошел Первый чемпионат мира по настольному теннису, пишет prazdnik.plus.

 

 

12 декабря 1928 года родился писатель Чингиз Айтматов. Широкую известность писателю принесла повесть «Джамиля» о любви. Советский и российский актер театра и кино, народный артист России Виталий Соломин родился 12 декабря 1941 года. Большой успех и зрительскую любовь принесли ему «Летучая мышь», «Сильва», «Сибириада», «Даурия», «Искренне Ваш…», «Зимняя вишня», серия кинофильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона и многих других.

 

 

 

Не стало в этот день писателя, автора комедий Дениса Фонвизина. Его комедия «Недоросль» до сих пор с большим успехом ставится на сценах театров. Норвежский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Торлейф Хеуг скончался 12 декабря 1934 года. Имя Хеуга носит одна из улиц Осло, а на родине лыжника с 1966 года проводится лыжная гонка его имени.

 

 

 

Праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря. 12 декабря принято убирать снег с крыш, если он есть. Для этого используют только веник или метлу. Лопатами убирать нельзя, иначе крыша может проржаветь и продырявиться. По поверью, на Парамона сама госпожа Зима надевает медвежью шкуру и выходит к людям. Она гуляет по улицам и крышам, стучит в окна и печные трубы, чтобы разбудить заспавшихся хозяек.

 

Фото: mirperemen.net, kazakhfilmstudios.kz, datakurtarmahizmetleri.com, supersnimki.ru, goldvoice.club, oshsu.kg, newokruga.ru, Яндекс.Дзен, livejournal.com, fineartamerica.com

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему