Что произошло в мире 6 декабря
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 17:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 6 декабря

6 Декабря 2020 (09:41) | 2239 | Автор: Редакция

День прокуратуры, начало рождества и выбор лучшей банкноты – это все произошло 6 декабря. Об этих и других событиях - в обзоре «Тумбы».

 

 

В Казахстане сегодня отмечают День прокуратуры. День прокуратуры – один из официально установленных профессиональных праздников в Республике Казахстан. Он отмечается ежегодно 6 декабря, так как в этот день в 1991 году было принято постановление "Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости". В этот день прокуратура подводит итоги своей деятельности и отмечает лучших сотрудников; устраиваются концерты и прочие торжества, пишет sputnik.kz.

 

 

В 2014 году Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS) признало лучшей памятную банкноту номиналом 1000 тенге, посвященную тюркской письменности «Күлтегін». В качестве номинантов выступали доллар США (банкнота номиналом 100 долларов), евро (5 евро), канадский доллар (10 долларов), российский рубль (100 рублей), бразильский реал (5 реалов), ливийский динар (5 динаров), а также банкноты Исландии, Ливана, Соломоновых островов, Барбадоса, Фиджи.

 

 

Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая, который отмечается 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, которые говорят о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки.

 

 

День рождения микроволновой печи отмечается 6 декабря – в день выдачи патента на данное изобретение. Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печь, которая помогает сэкономить время в процессе разогрева пищи, а также ее разморозки и в некоторых случаях – приготовления. 8 октября 1946 г. П. Спенсер запатентовал свой прибор (на руки получил документ 6 декабря). В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая предназначалась для размораживания пищи в армиях США, пишет prazdnik.plus.

 

 

Спустя 40 дней после того, как Христофор Колумб возвестил миру о существовании Хуаны (ныне - Куба), в 100 км к юго-востоку от нее он открыл еще один большой остров - Гаити - второй по величине остров Больших Антильских островов в Вест-Индии, в Карибском море. Это случилось 6 декабря 1492 года. Название страны с языка индейцев таино переводится как «Горная страна».

 

 

6 декабря В 1967 году родилась Гульзат Даурбаева – ведущая солистка оперы ГТОБ Astana Opera. Еще в этот день в 1957 году родился Михаил Евдокимов – советский и российский юморист, пародист, актер, певец, телеведущий, политик. Заслуженный артист РФ.

 

 

Не стало 6 декабря 1892 года Венгера фон Сименса – инженера, изобретателя, основателя фирмы Siemens AG. В 2006 году умер Сергей Воронин – советский и российский рок-музыкант, клавишник группы "Пикник".

 

 

 

В этот день отмечается память Митрофана Воронежского. По погоде на Митрофана люди предсказывали погоду на лето. Если в этот день шёл мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь. В Митрофанов день устраивали гуляния - собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми. В этот день праздновали становление санного пути по снегу.

 

 

Фото: ru.tazael.kz, auction.ru, love.ru, vkusnyashki.top, carrrsmag.com, event-organizator.kz, fishki.net, pro.radiomayak.ru, photoshare.ru, ucrazy.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему