Что произошло в мире 21 ноября
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 21 ноября

21 Ноября 2020 (10:30) | 2172 | Автор: Редакция

Где и какие праздники отмечают в этот день в мире, кого вспоминают, и кто из знаменитостей родился 31 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

В этот день в 1996 году был проведён первый всемирный телевизионный форум, в ходе которого государства начали обмениваться телепрограммами, посвященные глобальным проблемам. Основное внимание было направлено на вопросы мира, безопасности, социальное и экономическое развитие и культуры. Всемирный день телевидения был утверждён в марте 1998 года Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается и работниками, задействованными по роду профессии в этой сфере, и простыми людьми, пишет prazdnik.plus.

 

 

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Обычай приветствовать друг друга существует с незапамятных времен. И это не только банальная вежливость. Здороваясь, люди выказывают уважение, демонстрируют открытость и доброжелательность. Всемирный день приветствий – не самый известный, но один из самых позитивных и теплых праздников. История праздника началась в 1973 году с нескольких сотен писем, разосланных по миру братьями Майклом и Брайаном Маккомак. Текст начинался с теплого приветствия и душевных пожеланий здоровья, любви, личного счастья и всяческих благ. Считается, что первое письмо было отправлено 21 ноября. За несколько недель идею братьев Маккомак подхватили в десятках стран.

 

 

В календаре сегодня нашелся еще один замечательный праздник - День светящихся окон. Они зовут домой, обещают вкусный ужин, тепло, заботу и любовь! В ноябре темнеет очень рано, и потому, видимо, праздник пришелся на этот месяц - порадуйте своих любимых вниманием и заботой. Они это любят, возможно, через некоторое время они тоже порадуют вас чем-то приятным. А совсем скоро наши окошки засветятся совершенно по-другому. Они засверкают от света лампочек на новогодних елках, пишет sputnik.kz.

 

 

 

В 2005 году 21 ноября члены спортивной экспедиции «Казахстан-Антарктида-2005» взошли на вторую безымянную вершину Антарктиды и присвоили ей название «Астана» - в честь столицы Казахстана. Цель экспедиции - повышение престижа Казахстана как государства и активного члена мирового сообщества, а также продвижение новой столицы нашей страны Астаны как элемента государственного бренда.

 

Ранним утром 21 ноября 1916 года в Эгейском море затонул «Британик» - корабль-близнец «Титаника». Самое большое судно того времени, «Британик» был переоборудован под госпиталь и активно участвовал в военных действиях Первой мировой войны. Он был одним из пяти лайнеров компании «Уайт Стар Лайн», потопленных во время войны.

 

 

59 лет назад в этот день родился Джамбулат Сарсенов - вице-президент по маркетингу РК - член исполнительного комитета Всемирного нефтяного совета. На занимаемой должности - с июля 2017 года.

 

 

Еще 21 ноября родился советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Михаил Глузский. Он работал на радио и телевидении, дублировал иностранные фильмы, прекрасно читал стихи.

 

 

Не стало в этот день в 1844 году русского поэта-баснописца Ивана Крылова. Как баснописец, Крылов заявил о себе в 1809 году, когда из печати вышла его первая книга басен. 

 

Константин Феоктистов - летчик-космонавт скончался 21 ноября 2009 года.

 

 

Михайлов день отмечается 21 ноября. В народе его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели, по причине наступления тепла и появления грязи на дорогах. Михайлов день - веселый и сытный праздник.

 

 

 

Фото Pinterest, vkalendare.com, photar.ru, el.kz, titanicsociety.ru, atamekenim.atameken.kz, 123ru.net, a-a-ah.ru, bg.rbth.com, ru.publika.md 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему