В Актау состоялась премьера художественного фильма о президенте страны
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялась премьера художественного фильма о президенте страны

5 Декабря 2014 (04:19) | 4688 | Автор: Ольга Золотых

 

В кинотеатре «Астана» в городе Актау после обеда даже не хватило мест для всех желающих. Премьера фильма о Президенте страны «Разрывая замкнутый круг» собрала представителей молодежи, интеллигенции, общественных объединений области, власти.

 

В зале погас свет, и все разговоры мгновенно стихли. Голос за кадром рассказывал о том, как когда-то для Нурсултана Назарбаева казалось невозможным разорвать замкнутый круг проблем и препятствий, стоящих на его политическом пути.

 

- Начало фильма меня тронуло до глубины души. Пронзительные кадры, когда еще совсем молодой Президент стоит перед могилой своего отца, меня очень тронули! Фильм снят очень качественно. Несмотря на то, что были показаны 70-ые годы, мне, как представителю молодого поколения, было все ясно и понятно. Были и комичные моменты – помните отрывок, где один из сотрудников комбината пустился во все тяжкие, закрутив курортный роман? Я поразилась, как Нурсултан Абишевич везде успевал. Он и на работе всего себя отдавал, засиживаясь надо документами до глубокой ночи, и возле доменной печи работал наравне со всеми, и занимался партийной деятельностью, да еще и помогал людям решать их проблемы, - говорит Елена Лялина, студентка.

 

 

Канун Нового 1976 года. В газете «Правда» выходит статья «Причислен к отстающим». Автором стал тогда еще секретарь парткома Нурсултан Назарбаев. В статье он раскритиковал работу Министерств и ведомств.

 

- За такую статью в то время действительно могли исключить из партии и закрыть перед человеком все двери. Но наш будущий президент не испугался. Только правда, написанная в статье, могла разорвать замкнутый круг, в котором оказался тогда карагандинский металлургический комбинат. Еще тогда, в те годы в Нурсултане Абишевиче все видели настоящего лидера. Этот фильм будет очень полезно посмотреть нашей молодежи, - считает Председатель актауского городского общественного объединения Ветеранов войны в Афганистане «Боевое братство» Матжан Шаулиев.

 

Истории семьи, отца и матери, деда Нурсултана Абишевича никого в зале не оставили равнодушными. Эта история из начала прошлого века во многом схожа с историями других семей. Целая страна тогда переживала непростые времена.

 

- Такие фильмы очень нужны. Все настолько жизненно, что со всеми героями сам переживаешь их горести и их радости. Кроме того, именно такие фильмы воспитывают патриотизм, - отмечает заместитель директора по воспитательной работе Мангистауского энергетического колледжа Селим Жамбырбаев. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему