В шахматном порядке, или Как работают актауские кинотеатры в условиях ограничений
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В шахматном порядке, или Как работают актауские кинотеатры в условиях ограничений

9 Ноября 2020 (14:58) | 2412 | Автор: Юлия Румянцева

Прекратившие работу полгода назад кинотеатры вновь принимают зрителей. Их работу с 26 октября своим постановлением разрешил главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев. Правда, кинозалы в Актау пока полупустые. То ли актаусцы отвыкли от большого экрана и уже не испытывают магии от искусства кино, то ли денег из-за пандемии на это не хватает. Это пыталась выяснить корреспондент Tumba.kz Юлия Румянцева.

 

 

 

-Это же круто – ходить в кинотеатры за разными фильмами, - начал житель Актау Денис Шульга. - Я соскучился по чувству нахождения в одном зале с другими людьми, их эмоции, переживания передаются. С любовью отношусь к этому чувству. Думаю, стоит опустить цены на билеты, тогда людей станет больше.

 

В данное время в городе функционируют два кинотеатра.

 

Один из них расположен в ТРК «Актау», он встречает посетителей разметкой на полу у кассы. Наверху табло с премьерами фильмов на день. Фильмы показывают с 10 утра, последний сеанс начинается почти в 21:00.

 

На входе сотрудники кинотеатра Kinoplexx измеряют температуру посетителей и просят их обработать руки антисептиком. Зрителей рассаживают в шахматном порядке, а наличие медицинской маски обязательно. Помещение кинозала проветривают и на 30 минут включают кварцевую лампу для защиты посетителей от инфекции.

 

В первый день открытия здесь прошла премьера отечественного фильма «Любовь на миллион» режиссера Олжаса Ибраева. Фильм все еще в программе кинотеатра. Сюжет киноленты рассказывает о простом парне, который в одночасье становится богатым. Он влюбляется в девушку и хочет понравиться ей, но понимает, что, несмотря на богатство, выглядит как бедняк. Тогда молодой человек начинает работать над внешним видом, чтобы стать представителем высшего общества.

 

Помимо фильма «Любовь на миллион», зрители могут увидеть картину «Я-пышка», «Куриный забег» и др.

 

Но, если раньше у касс было не протолкнуться, то сейчас здесь немноголюдно. Видимо запреты уже стали привычным делом для жителей, да и нехватка денег из-за кризиса сказалась на возможности посещать места для досуга.

 

- Не все актаусцы в курсе, что кинотеатры открылись, поэтому и наплыва посетителей мы не наблюдаем. Сейчас у нас в репертуаре отечественные картины, два зарубежных фильма и мультфильм. В зале идет посадка в шахматном порядке, ношение масок обязательно, - рассказала администратор кинотеатра «Kinoplexx Aktau» Арай.

 

В кинотеатре «Байтерек» такой же репертуар фильмов, и также непривычно тихо. У кассы протянута красная лента для соблюдения дистанции. В основном здесь молодые мамы с детьми, пришедшие на мультфильм.

 

- Конечно мы соскучились по кинотеатрам. Вот с детьми пришли на сеанс мультфильма. Пришли в масках, как положено, - делится местная жительница Динара.

 

Напомним, с 26 октября в Актау разрешили работу кинотеатрам с заполняемостью не более 30% с соблюдением масочного режима.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему