Опыт специалистов ботсада будут использовать при озеленении Актау - аким
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 00:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Опыт специалистов ботсада будут использовать при озеленении Актау - аким

4 Ноября 2020 (15:40) | 2090 | Автор: Юлия Румянцева

Опыт агрономов ботанического сада намерены использовать местные власти в вопросах озеленения областного центра. Немаловажную роль здесь могут сыграть и горожане, заявил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций аким Актау Нурдаулет Килыбай, передаёт корреспондент Tumba.kz.

 

 

Аким отметил, что вопрос озеленения, где на недостатки справедливо указывают горожане, один из самых главных для него.

 

- Мы вели переговоры с компаниями из Алматы. Но, ещё раз обсудив все нюансы, решили все-таки дать карт-бланш специалистам нашего ботанического сада. Они знакомы с особенностями посадки и структурой почв, и думаем, что с задачей справятся, - сказал градоначальник.

 

Он напомнил, что акимат из-за многочисленных жалоб горожан на отсутствие должного полива в одностороннем порядке расторг договор с ОО «Общество поддержки инвалидов «Атамекен».  Работами с сентября занимается ТОО «Кала жолдары». 70 работников предприятия убирают сорняк, производят скашивание газонов, обрезку кустарников, спил сухостоя и др.  Сейчас у компании 30 водовозов для полива.

 

 

В планах, как отметил аким, подключение старых линий водоотведения для полива зеленых насаждений водой из труб. К этому методу возвращаются  из-за  жалоб жителей на водовозы, которые, по их словам,  перегораживают проезды во дворах.

 

А вот ёмкости (бочки) с водой, установленные вдоль дорог, придётся демонтировать. И эстетика из-за них страдает, и пользы особой нет - из 200 бочек насосами оборудованы всего 40.

 

Проблем доставляют и сами жители. В октябре неизвестные похитили 19 из 56 приборов учета воды.

 

Аким также отметил, что многие жители Актау активно участвуют в вопросах озеленения и благоустройства родного города. Но участие ограничивается советами и рекомендациями. С будущего же года аким, а он на этом посту всего несколько месяцев, намерен изменить ситуацию, то есть больше взаимодействовать с населением.

 

Нурдаулет Килыбай, аким Актау :

- Возможно, часть работ по поливу зеленых насаждений в своих микрорайонах на договорной основе будут осуществлять сами горожане. У нас очень много неравнодушных людей, которые всем сердцем болеют за Актау, за его зелёный наряд. Вместе мы справимся.

 

 

 

Напомним, в областном центре за два месяца посадят 320 деревьев, в том числе 160 хвойных и столько же лиственных пород. Работы начаты в середине сентября, и продолжатся два месяца. Посадка должна быть завершена за 15-20 дней до начала холодов. Всего в Актау, по словам представителей акимата, насчитывается около 67 тысяч деревьев. В этом году в городе посадили 5 тысяч квадратных метров газона. Отмечено, что в следующем году планируется посадить 7 тыс квадратных метров газона.

 

Фото автора

 

 

 

 

   

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему