Что произошло в мире 1 ноября
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 1 ноября

1 Ноября 2020 (09:38) | 1769 | Автор: Редакция

Какие праздники отмечают в этот день в мире, и кто из знаменитостей родился 1 ноября - в обзоре «Тумбы».

 

 

В 2010 году в этот день летчик-космонавт, Народный герой Казахстана, генерал-лейтенант авиации РК, председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев был удостоен высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Решение о приёме в Почетный легион главы Казкосмоса принято Президентом Французской Республики, вручение ордена состоялось в Париже в дни официального визита Президента Казахстана во Францию, пишет inform.kz.

 

 

Всемирный день вегана учрежден 1 ноября в 1994 году Луизой Уоллис, президентом и председателем Веганского общества Соединенного Королевства, в честь 50-й годовщины со дня основания сообщества. Веганство (веганизм) - это самая строгая форма вегетарианства. Она максимально исключает использование продуктов животного происхождения, в том числе молока, яиц и меда. По мнению Дональда Уотсона, основателя Веганского сообщества и соавтора термина «веган», причины веганства имеют в основном этический характер.

 

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают менеджеры. Первые менеджеры появились в начале 90-х годов, в следующее десятилетие данная профессия стала очень популярной. Сейчас специалистов в различных сферах экономики и бизнеса выпускает любой ВУЗ страны, пишет prazdnik.plus.

 

 

День Мертвых – один из самых ярких и самобытных праздников Мексики. Его отмечают 1 ноября, а корни праздника уходят в языческие верования коренных народов страны и насчитывают несколько тысячелетий. Например, в жизни ацтеков и майя культ Смерти и ритуалы, посвященные почитанию умерших предков, занимали особое место. Эти традиции были настолько сильны, что не только продолжились после прихода на американский континент испанских конкистадоров и католической церкви, но и органично интегрировались в современную жизнь людей, пишет calend.ru.

 

 

Гадание на кофейной гуще имеет огромное количество разновидностей и самую запутанную историю возникновения. Родиной таких предсказаний считается загадочный Восток. Вместе с торговыми караванами и пряностям способ распространился по всему свету. Итальянцы же уверены и утверждают, что гадание на кофейной гуще придумали именно они. День гадания на кофейной гуще это праздник, который проходит 1 ноября каждого года и посвящен виду предсказаний. Для принятия участия в событии нужен лишь молотый кофе в зернах, турка, чашка, блюдце и капелька авантюризма, чтобы попытаться приоткрыть будущее.

 

 

84 года назад в 1936 году родился Базарбай Жуманиязов - композитор, заслуженный деятель искусства Казахстана, народный артист Казахстана. Автор оперы «Махамбет» (1990), кантаты «Жер» (1967), «Отан туралы кантата» (1972), «Мерекелік шеру» (1980), «Достық» (1980), вокально-симфонической поэмы «Халқым туралы» (1969).

 

 

Анатолий Кубацкий родился 1 ноября 1908 года. Советский актер театра и кино, герой советских киносказок. Всесоюзную популярность Кубацкому принесли фильмы-сказки Александра Роу. Каждый советский ребенок был знаком с подводным царем Водокрутом 13-м из «Марьи-искусницы» или Королем Йагупопом 77-м из «Королевства кривых зеркал».

 

 

Не стало в этот день легендарного тренера Станислава Жука. Станислав Алексеевич воспитывал не только великих спортсменов, но и великие характеры. Он был требовательным и жестким тренером.

 

 

Американский педагог, психолог и писатель Дейл Карнеги скончался 1 ноября 1955 года. Карнеги - автор знаменитых книг - «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров», «Малоизвестные факты из жизни известных людей».

 

 

Иванов день или проводы осени отмечается 1 ноября. Мужчины в Иванов день забивали курей, а их жены готовили из них разнообразные блюда: жареные, пареные, вареные, тушеные, включая пироги и супы. Сорокам уделяли особое внимание тук как считалось, что эта птица может разозлить домового. Чтобы она вдоволь наелась и не беспокоила его, в этот день во всех дворах рассыпали корм.

Фото islam.kz , cosmo.kz, Яндекс.Дзен, Twitter, irecommend.ru, commons.wikimedia.org, krbm.ru, az.sputniknews.ru, authoritymarketing.com , www.goodfon.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему