О наказании за нарушение карантина предупредили мангистауских госслужащих
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 02:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О наказании за нарушение карантина предупредили мангистауских госслужащих

20 Октября 2020 (17:29) | 1992 | Автор: Нуркен Тажибай

Ряд дисциплинарных дел в отношении должностных лиц местных исполнительных органов рассмотрен на очередном заседании Совета по этике в Мангистауской области, сообщает Департамент Агентства РК по делам государственной службы региона.

 

 

Как пояснили в ведомстве, основанием для возбуждения дисциплинарных дел послужили итоги мониторинга СМИ, в которых сообщалось о нарушении карантинных мер со стороны чиновников.

 

К примеру, в социальных сетях и средствах массовой информации были опубликованы критические статьи под названием: «Ей одной закон не писан», а также видеоматериал в отношении руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области.

 

-В статье указано, что руководитель управления вместе с представителями городских и районных отделов экономики и бюджетного планирования, несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию, праздновала свой День рождения. Эта информация разлетелась по многим сайтам, а также появилась в эфире телеканалов, вызвав тем самым общественный резонанс. За нарушение предписаний санитарного врача в период действующего карантина именинница, как организатор данного массового мероприятия, привлечена к административной ответственности по ст. 425 п.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Кроме того, распоряжением акима Мангистауской области от 14.09.2020 года на нее было наложено дисциплинарное взыскание в виде «выговора», - рассказали в Департаменте по делам государственной службы Мангистауской области.

 

Как объясняют сами госслужащие, они приняли участие в коллективном мероприятии с выездом на природу в местность «Айракты» в Мангистауском районе, где провели спортивные соревнования. По их словам, данное мероприятие организовано в рамках формирования корпоративной культуры. Однако, члены Совета по этике расценили подобное объяснение как попытку уклониться от наказания.

 

-Своими действиями госслужащие, в частности, заместитель руководителя Управления экономики и бюджетного планирования, заместитель акима Мангистауского района, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауского района и другие, принимая участие в данном мероприятии, нарушили не только требования постановления главного санитарного врача области, где четко прописано, что запрещено проведение любых мероприятий, связанных с приглашением и скоплением людей (дни рождения, юбилеи, тои, поминки и т.д.) но и вызвали общественный резонанс, - отметили в департаменте.

 

Все участники мероприятия в итоге признали факт несоблюдения карантина и исключили возможность повторных подобных действий.

 

 

- Между тем, члены Совета по этике, тщательно рассмотрев все материалы и учитывая разъяснение заместителя руководителя Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг о запрете подобных массовых мероприятий, усмотрели в действиях руководителей госорганов нарушение требований ряда норм Этического кодекса. В частности, имело место нарушение, наносящее ущерб интересам государства, дающее повод для критики со стороны общества и другие. Добавим, что территориальным департаментом на постоянной основе проводятся семинары и другие разъяснительные работы по соблюдению требований этического кодекса, - заключили в ведомстве.

 

Фото департамента

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему