Такая вот засада: как актауские таэквондисты переживают пандемию
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Такая вот засада: как актауские таэквондисты переживают пандемию

20 Октября 2020 (11:56) | 2034 | Автор: Редакция

Из-за пандемии коронавируса практически весь спортивный мир встал и Мангистау - не исключение. Соревнования были приостановлены, перенесены на поздние сроки, некоторые вовсе отменены. Из-за ухода спорта на карантин из-за коронавируса спортсмены вынуждены сидеть дома. Обладатель черного пояса ІІ дана Буркит Исакулы рассказал, с какими серьезными проблемами столкнулась Мангистауская областная федерация «TaeKwonDo» версии «GTF».

 

 

С марта карантин парализовал деятельность спортивной федерации. Актауские таэквондисты были вынуждены пропустить не только республиканские и международные турниры, но и чемпионат мира, который должен был пройти в августе в Болгарии.

 

В федерации не могли организовать спортивные состязания. Юные бойцы месяцами тренировались и мечтали сдать на пояса. Из огромного спортивного зала пришлось отказаться в силу того, что у тренера не было возможности платить за аренду. Сейчас подобрали зал поменьше.

 

Раньше только у Буркита Исакулы занимались свыше ста ребятишек. После карантина их число резко сократилось. Родители переживают за своих детей и не отпускают их для занятия спортом.

 

-Это правильно, что нельзя допустить массового заражения людей. Но и заставить молодежь не выходить из дома тоже не вариант. Все-таки спортивные залы это не увеселительные заведения. Давно известно, что спорт и здоровый образ жизни укрепляют иммунитет и повышает работоспособность. В условиях самоизоляции спортсменам приходилось тренироваться индивидуально и в режиме-онлайн, так как они хотят вернуться к соревнованиям в надлежащей форме. Но когда пройдут первые соревнования, не может сказать точно никто, - говорит Буркит Исакулы.

 

Не трудно понять, что в сложной ситуации оказалась не только федерация таэквондо, пожалуй, все спортивные клубы, в первую очередь те, которые арендуют помещения. Ведь далеко не все арендодатели понимают ситуацию и приостановили арендные платежи на время карантина. За короткое время вернуть то количество посещающих спортивные залы спортсменов будет не так просто, так как многие потеряли мотивацию потеть в спортзалах.

 

Вторая волна пандемии, как и первая, может поставить на колени практически весь спорт. Тогда нужно будет все начинать сначала и уже сейчас к этому должны быть готовы все федерации, как морально, так и психологически. Ни тренировок, ни соревнований, ни мотивации… Это, по мнению моего собеседника, однозначно приведёт спортивный мир к кризису. Ведь уже сейчас на глазах у тренеров падает физический уровень спортсменов, а чтобы не терять навыков, необходимо тренироваться регулярно.

 

- Многие перспективные ребятишки потеряли желание вернуться в спортивные залы. Если честно, жалко, что мы теряем талантливых ребят. Мы уверенно двигались к успеху, показывали хорошие результаты. Реально тренерскому штабу пришлось нелегко, так как мы столько вложили сил, чтобы подготовить чемпионов. Теперь же все приходится начинать заново. Сами спортсмены хотят посещать залы, однако родители их не отпускают, говорят, вернемся в зал только после того, как ситуация более-менее нормализуется. Конечно, мы их понимаем и надеемся, что ситуация будет только улучшаться, - говорит тренер.

 

Буркит Исакулы надеется на то, что главный санитарный врач региона пересмотрит санитарные требования к спортивным секциям. Ведь это желание не только федерации таэквондо, а всего спорта региона.

 

 

Что же касается для тех, у кого есть желание проводить свободное время в спортивном зале, клуб «Taifun» Мангистауской областной федерации таэквондо ждёт всех желающих по адресу г.Актау, 11 мкр, справа от кинотеатра «Юность». Кроме того, в областном центре функционируют спортивные клубы «Mangystau», «Arlan» и «Dragon».

 

 

Фото Нурбола Окуова

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему