Что произошло в мире 18 октября
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 18 октября

18 Октября 2020 (10:18) | 2416 | Автор: Редакция

Какие праздники отмечают в этот день в мире, и кто из знаменитостей родился 18 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

День духовного согласия отмечается в Казахстане как национальный праздник с 1992 года. Начало этой традиции положила I сессия Всемирного конгресса духовного согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана - Алматы. В принятом манифесте участники конгресса призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия - днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему, пишет inform.kz.

 

 

157 лет назад в этот день был установлен Верхний маяк на высоком берегу Тюбкараганского мыса, та самая изящная свеча, свет которой видно в тёмном море за 30-40 километров. Маяк расположен примерно в 20 км от г. Форт-Шевченко на берегу Каспийского моря. Всего же вдоль береговой линии казахстанского сектора моря расположены пять маяков: «Меловой», «Песчаный», «Кызыл-Узень», «Верхний Тюб-Караган», «Нижний Тюб-Караган». Из 5 маяков только 2 - «Верхний Тюб-Караган» и «Нижний Тюб-Караган» вписаны в реестр исторических мест Мангистауской области.

 

Ежегодно 18 октября отмечается День галстука. Название праздника нередко упоминается с приставкой Всемирный или Международный. Несмотря на отсутствие официального статуса всемирного праздника, он завоёвывает всё больше поклонников и продолжает набирать популярность в разных странах. Среди необычных галстуков стоит отметить самый дорогой (стоимостью 250 тысяч долларов), созданный индийским дизайнером и украшенный бриллиантами. Помимо него, способный изменять цвет галстук, созданный в Хорватии в 2014 году, а также бронированные (пуленепробиваемые) галстуки.

 

 

18 октября 1978 года завершился 3-месячный шахматный матч на первенство мира между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул Виктором Корчным, который, выехав в 1976 году на международный турнир в Амстердам, остался за рубежом. Матч на первенство мира в Багио стал самым скандальным в истории шахмат. Нервная обстановка вокруг матча объяснялась идеологической подоплекой: советскому чемпиону противостоял «отщепенец», как тогда называли в СССР Корчного. Безнадежно проигрывая, Корчной сумел выиграть три партии подряд и сравнять счет – 5:5. Но решающее шестое очко, а с ним и победу в матче добыл Карпов пишет prazdnik.plus.

 

 

В 2011 году в этот день в Анкаре состоялось открытие Парка имени народного композитора, известной домбристки Дины Нурпеисовой. Это первый парк имени великой кюйши, открытый за рубежом. Дина Нурпеисова - казахский композитор и исполнитель на домбре, ученица Курмангазы Сагырбаева, автор сочинений для домбры в традиционном жанре кюя. Сочинения Дины стали классикой казахской домбровой музыки, в том числе кюи «Бұлбұл», «Көген түп», «Байжұма», «Жигер» и другие, пишет inform.kz.

 

 

А еще в этот день на планету Венера опустилась станция «Венера-4», запущенная 12 июня 1967 года. Впервые были произведены прямые измерения в атмосфере другой планеты в процессе парашютного спуска космического аппарата на Венеру. Научные исследования станции показали отсутствие на Венере магнитного поля и радиационных поясов. Именно тогда был определен и состав атмосферы.

 

18 октября 1966 года родился Замир Сагинов - ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» (2007); Почетным знаком «Құрметті жолшы» (2006).

 

 

Еще в этот день родился советский и российский актёр драматического театра, кино, телевидения Сергей Безруков. У него 116 работ в 104 проектах.

 

 

Английский математик и изобретатель Чарльз Бэббидж умер 18 октября 1871 года. Изобретатель и создатель спидометра, тахометра, офтальмоскопа, сейсмографа, устройства для наведения артиллерийского орудия. Он внес огромный вклад в развитие вычислительной техники и науки в целом, являясь первым автором идеи создания компьютера. Американский изобретатель Томас Эдисон скончался 18 октября в 1931 году. К изобретениям Эдисона можно отнести усовершенствованный телефон Белла и лампу накаливания, в 1877 году Эдисон изобрел фонограф, усовершенствованный им же в 1889 году, также он разработал систему освещения, сконструировал поворотный выключатель, мегафон, электросчетчик, патрон и цоколь, рекордер и др.

 

 

В этот день девушки начинают вечерки – посиделки, во время которых занимаются шитьем, вязанием, вышивкой, а мужчины изготавливают валенки. Первую нитку, которая получается в результате пряжи шерсти, одевают детям на левую руку. Считается, что она обладает определенной силой от сглаза. Сила такая великая, что эту нить не надо заговаривать.

 

Фото: kaz.zakon.kz, Roman-smirnov.liveiournal.com, zastavki.com, rbth.com, alexander-vasil.livejournal.com, visitkazakhstan.kz, rus.tvnet.lv, m.fotostrana.ru, Twitter 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему