Тюленя нельзя вносить в Красную книгу – актауский эколог назвал причины
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Тюленя нельзя вносить в Красную книгу – актауский эколог назвал причины

12 Октября 2020 (15:23) | 2979 | Автор: Эмир Сарин

С просьбой принять меры по сохранению и восстановлению лежбищ каспийского тюленя, а также приостановлению процесса включения его в Красную книгу эко-амбассадор Адильбек Козыбаков обратился к главному экологу страны Магзуму Мирзагалиеву, сообщает Tumba.kz.

 

 

Как считает эколог, в случае внесения тюленя в Красную книгу перед учеными, изучающими его, появятся бюрократические преграды.

 

Адильбек Козыбаков:   

  

-К примеру, чтобы измерить вес и размеры тюленя, нужно будет получить кучу всяких разрешительных документов. Если такой ученый захочет пройти всю эту процедуру по закону, он потеряет драгоценное время, а значит качество исследования ухудшится. Если же пойдет в обход этой процедуры, против него могут возбудить уголовное дело. Кроме того, если при спасении простым рыболовом тюленя, запутавшегося в его же рыболовной сети, животное погибнет или он извлечет из сети уже мертвого тюленя, у него могут возникнуть проблемы со стороны компетентных органов. Поэтому рыбак сделает все, чтобы избавиться от тюленя, попавшего в его сеть, пока никто этого не увидел.

  

Еще одна причина, по словам эколога, кроется в наживе.

 

- К примеру, если 100 граммов тюленьего жира на черном рынке в Актау сегодня стоит, скажем, 5 тысяч тенге, то после включения тюленя в Красную книгу его цена повысится десятикратно, а может быть и больше. Получается, мы своими руками создадим условия для развития коммерческого браконьерства. Поэтому, если мы действительно хотим сохранить тюленя, нужно стимулировать местных рыболовов к этому. Для этого уже сейчас нужно начать прорабатывать вопросы по организации в будущем, после стабилизации численности тюленя, ограниченного промысла для местных рыболовецких бригад. Параллельно нужно создавать условия для развития экотуризма на базе этих же местных сообществ. И уже сейчас можно оформлять желающих рыболовов общественными инспекторами Общественной инспекции по охране биоресурсов, организованной при Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта», - говорит Адильбек Козыбаков.

 

Он говорит, что необходимо содействие министра в создании трёх особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения «памятник природы» на островах Дурнева в Комсомольском заливе, Тюленьих островах и островах в районе залива Кендерли.

 

-Предлагаю проработать вопрос по введению в законодательство нового вида ООПТ, адаптированного под условия Каспия, биологию, экологию и этологию тюленя, учитывающий производственную деятельность, а также хозяйственную деятельность местных сообществ – рыболовство, экотуризм и, в будущем, ограниченный промысел тюленя, - говорит Адильбек Козыбаков.

 

Всего эколог обратился к министру с 9-тью вопросами, которые, как он считает, актуальны для региона. В частности, речь идет о номинировании озера Караколь в Рамсарский список.

 

-Если Караколю будет присвоен столь высокий международный статус, это позволит не только обеспечить соблюдение режима заказника, но и привлекать в морскую столицу Казахстана туристов-бердвотчеров (наблюдатели за птицами) как из других регионов страны, так и из-за рубежа, - уверен эколог.

 

Кроме того, он попросил министра оказать содействие в присоединении плато Капланкыр в районе Южного Устюрта к Устюртскому государственному природному заповеднику.

 

-Дело в том, что здесь обитает определенное количество исчезающего джейрана, есть и другие виды зверей и птиц, занесенных в Красную книгу, поэтому необходимо сохранить природу Капланкыра в первозданном виде, - отметил эколог.

 

 

Фото Нурбола Окуова и kursiv.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему