Что произошло в мире 11 октября
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 11 октября

11 Октября 2020 (10:08) | 2728 | Автор: Редакция

Международный день девочек, Всемирный день борьбы с ожирением и день, когда в Семипалатинске был произведен первый подземный ядерный взрыв. Чем еще запомнилась дата 11 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

Международный день девочек был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 11 октября 2012 года. Цель празднования этого дня - обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире, связанные непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия, и принудительного замужества в детском возрасте, пишет inform.kz.

 

 

В этот день отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. ВОЗ ещё в 1997 году признала тот факт, что ожирение переросло в эпидемию глобального характера. Начиная с этого момента, врачи проводят интенсивную кампанию по просвещению населения о проблеме избыточного веса и ожирения, разъясняя людям причины, приводящие к ожирению, информируя о последствия ожирения, а также о мерах по его профилактике и способах лечения. Помимо физических проблем, ожирение приносит ещё и проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе человека.

 

 

11 октября 1961 года на испытательном полигоне в Семипалатинске был произведен первый подземный ядерный взрыв. Помимо ядерных взрывов, на полигоне произведено 175 взрывов с применением химических взрывчатых веществ. С 29 августа 1991 года Семипалатинский полигон указом первого президента Казахстана закрыт, а оставшиеся ядерные заряды уничтожены. Последний ядерный заряд на полигоне, в штольне в горах Дегелен, был уничтожен методом химического подрыва 31 мая 1995 года. 29 июля 2000 года была взорвана последняя штольня Семипалатинского ядерного полигона. Полигон прекратил свое существование. В память о жертвах ядерных испытаний в Семипалатинске был воздвигнут монумент.

 

 

Как пишет prazdnik.plus, 11 октября 1887 года Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах. Тема выборов и депутатской работы заинтересовала Томаса Эдисона еще в молодости. В 1869 году он придумал электрический счетчик голосов «за» и «против». С ним приятель Эдисона направился прямо в Американский парламент. Устройство было простым. Ставится вопрос на голосование, и депутаты, нажимая соответствующие кнопки, выражают свое мнение. Но тогда парламентарии подняли машинку Эдисона на смех. Патент на свое изобретение он получил только в 1887 году.

 

 

В Казахстане в этот день в 1994 году в результате слияния 36 региональных телекоммуникационных предприятий Министерства связи Республики Казахстан была создана Национальная акционерная компания «Казахтелеком». С 20 февраля 1997 года в результате перерегистрации в Министерстве юстиции все региональные предприятия и отделения связи были слиты в одно юридическое лицо, а НАК «Казахтелеком» стал открытым акционерным обществом. 29 апреля 1999 года Национальная комиссия по ценным бумагам присвоила компании статус открытого народного акционерного общества.

 

 

3 года назад 11 октября мэр города Нагасаки Томихиса Тауэ вручил награды казахстанским детям, победившим в конкурсе рисунков и сочинений «Мир без ядерного оружия». Градоначальник печально известного города, который 9 августа 1945 года пострадал в результате атомной бомбардировки, приехал в столицу Казахстана, чтобы принять участие в Международном форуме «За безъядерный мир». Он подчеркнул, что участники конкурса своими работами выразили общее негативное отношение казахстанских школьников к ядерному оружию.

 

 

Главный редактор областной газеты «Северный Казахстан», директор издательства «Северный Казахстан» и почетный журналист РК Иван Моор родился 11 октября 1947 года. Учредитель, директор и главный редактор издательства «Северный Казахстан», выпускающего собственные газеты «Северный Казахстан», «Неделя СК», «Добрый вечер», литературно-художественный журнал «Провинция», приложение к журналу «Библиотека журнала «Провинция». Лауреат премии президента РК (2004). Награжден знаком «Мәдениет қайраткері» (2004) и другими наградами. Еще в этот день родился Игорь Верник - советский и российский актер театра и кино, телеведущий.

 

 

Ушел из жизни в этот день легендарный Алексей Леонов - советский космонавт. Не стало 11 октября 2008 года и советской и латвийской актрисы театра и кино Вии Артмане.

 

Фото: 1zoom.net,  theconversation.com, masterokblog.ru, ledger.news , lookmytrips.com, twitter.com, yandex.com, sharij.net

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему