В Мангистауской области отметили лучших бизнесменов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области отметили лучших бизнесменов

28 Ноября 2014 (04:31) | 5092 | Автор: Redactor

 

В Актау традиционно в преддверии Дня первого Президента Республики Казахстан и дня Независимости Республики Казахстан прошла сегодня областная выставка-ярмарка «Табыс-2014». Кроме ставших уже привычными номинаций, например, «Лучший предприниматель в сфере производства» или «Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства», в этом году добавилась еще одна номинация, в которой выбрали лучшего бизнесмена среди людей с ограниченными возможностями.

 

 

На выставке-ярмарке каждый предприниматель смог представить свою продукцию или презентовать услугу. Но наградили наиболее отличившихся за этот год.

 

В номинации «Лучший предприниматель года» победителем стала Зарета Фаталиева, возглавляющая ТОО «Берекет-Ф». Компания выпускает молочную, хлебобулочную и кондитерскую продукцию. В следующем году планирует расширить ассортимент за счет производства макаронных, колбасных и пельменных изделий. Основными потребителями продукции ТОО «Берекет-Ф» - жители Актау, Жанаозена, Мангистауского, Тупкараганского, Мунайлинского и Каракиянского районов. К слову, у руководителя компании в этом году это не первая награда. Недавно на республиканском конкурсе торговых предприятий Казахстана «Сауда Үздігі -2014» бизнес-вумен заняла третье место в номинации «Лучший руководитель года».

 

 

Звание «Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства» получил индивидуальный предприниматель Тулеген Жалмуратов, с 2005 года выращивающий овощи и абрикосовые деревья на территории собственного крестьянского хозяйства в Каракиянском районе. В 2007 году первым начал применять технологию капельного орошения. Тулеген Жалмуратов активно участвует в благоустройстве и озеленении района, а также поставляет качественные овощи по более низким ценам предприятиям нефтегазодобывающей отрасли.

 

 

«Лучшим предпринимателем в сфере торговли» стала торговая производственная компания - ТОО «Идальго Актау», которая реализует мебель под брендом «PRESTIGE». В номинации «Лучший предприниматель в сфере оказания услуг» стала Казахстанская выставочная компания Iteca, организатор выставок и конференций в Центральной Азии.

 

Когда-то Куаныш Шынтемиров начинал свою творческую деятельность с написания картин и изготовления различных изделий из дерева и камня. А в этом году он стал «Лучшим предпринимателем в сфере народно-художественного промысла».

Номинация «Лучший предприниматель в сфере производства» присвоена Нуржамал Нурпейсовой (Дом моды «Нур-Шах»), а лучшей женщиной-предпринимателем признана Светлана Калимова, руководитель ТОО «Противопожарная защита-Актау».

 

 

В номинациях «Лучший молодой предприниматель» и «Лучший предприниматель в сфере гостиничного бизнеса» и завоевали 24-хлетний Фархат Абдрахманов и Бердигали Берекетов.

 

«Лучшей бизнес-идеей 2014 года» был признан проект строительства завода по изготовлению полимерной упаковки на территории СЭЗ Морпорт Актау, предложенный предпринимателем Надеждой Карась. Проект будет реализовываться в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса -2020». Его стоимость 295 млн.тенге, окупится проект за 5 лет.

 

 

«Лучший предприниматель в сфере образования» - Адеми Тулкибаева. Она психолог, много лет работает с детьми, страдающими эпилепсией. Кроме того, Адеми оказывает психологическую помощь парам, которые находятся на грани развода.

 

Борис Чагай и Жалгас Байтемиров одержали победу в номинациях «Лучший предприниматель в сфере здравоохранения» и «Лучший предприниматель в сфере ресторанного бизнеса».

 

 

16 лет назад Болатбек Иманов открыл собственную мастерскую по обработке дерева. Позднее, взяв в рамках программы «Занятость-2020» микрокредит, расширил производство. Сегодня в мастерской Болатбек Иманов изготавливает предметы домашнего обихода. В этом году он стал первым победителем в новой номинации «Лучший предприниматель года среди людей с ограниченными возможностями».

 

- Сегодня здесь присутствуют люди, которые начали свой бизнес вместе со становлением нашего молодого государства. По инициативе Главы Государства непрерывно проводились необходимые реформы, принимались важные законы, которые были направлены на создание благоприятной среды для развития частной инициативы, доминирования мощного сильного частного предпринимательства. В своем недавнем послании Нурлы жол – путь в будущее Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев дал поручение Правительству дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса на реализацию проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также в сфере услуг. Это даст мощный толчок развитию предпринимательства в не сырьевых секторах экономики, - отметила заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

 

 

На сегодняшний день в Мангистауской области насчитывается более 32,5 тысяч хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность же занятых в малом и среднем бизнесе выросла на 3,1%.

Региональным Координационным Советом по одобрению проектов в рамках государственных Программ «Дорожная карта бизнеса 2020», «Развитие моногородов на 2012-2020 годы» и «Специального плана развития предпринимательства в городе Жанаозен на 2012-2014 годы» одобрены 83 проекта на общую сумму 5 676,9 млн тенге. Всего же по области по всем программам выдано 215 микрокредитов на общую сумму 723,9 млн тенге. Это на 57% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kz, 28 Ноября 2014 (06:08)
0 0
Курметтi кәсіпкерлер төменгі районға мешіт салсаңдар,Алла жұмыстарыңызды жемісті кылсын.
orlan666, 28 Ноября 2014 (05:11)
0 0
с учетом того, какая по...ждет в следующем году, поддержка малого бизнеса - это основа подушки безопасности.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему