Вопросы восстановления пострадавших отраслей предпринимательства обсудили в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вопросы восстановления пострадавших отраслей предпринимательства обсудили в Актау

24 Сентября 2020 (16:55) | 2066 | Автор: Нуркен Тажибай

Меры поддержки и восстановление бизнеса после карантина, проблемы утилизационного сбора, налогообложение и другие вопросы рассмотрены на встрече предпринимателей в Актау с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева, сообщает Tumba.kz.

 

 

В течение июля-августа в 15 регионах республики были сформированы регсоветы. С их обновленными составами встретился Тимур Кулибаев. Участвовали в беседах более 460 предпринимателей.

 

Диапазон вопросов был самым широким,  наиболее часто поднимались вопросы по следующим темам: меры поддержки и восстановление бизнеса после карантина, проблемы сферы АПК, закупки недропользователей и АО «Самрук-Казына», развитие местного содержания, вопросы утилизационного сбора, вопросы налогообложения и защиты собственного рынка и др.

 

-По итогам первой в текущем году встречи с региональным бизнесом пакет вопросов был озвучен на уровне премьер-министра. Как итог 41 из 84 системных вопросов - решены, остальные на стадии решения совместно с госорганами, нацкомпаниями и МИО. Формат онлайн-встреч с бизнесом будет постоянным, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

 

Предприниматели из разных регионов Казахстана озвучили проблемные вопросы, которые препятствуют восстановлению бизнеса.

 

Председатель Регионального совета Мангистауской области Едил Жанбыршин отметил, что в области в 2019 году насчитывается 52 577 субъектов малого и среднего предпринимательства. Во время карантина было сокращено около 300 предприятий, а 3 тыс человек остались безработы. В регионе наблюдается нехватка питьевой воды из-за роста демографии, открытия новых объектов бизнеса.

 

 

Едил Жанбыршин:

-В Мангистауской области основная проблема - питьевая вода. В области потребляют 131 тыс кубометров питьевой воды в сутки.  Не хватает еще 40 тысяч кубических метров. Наша рекомендация- должна быть разработана комплексная государственная программа развития по обеспечению питьевой водой Мангистауской области до 2024 года. Для этого необходимо изучить запасы питьевой воды в регионе. У нас есть три крупных месторождения воды. Это- Куйылыс, Аксу-Бузачи и Тонрекшин. В этих целях необходимо активизировать работу по воспроизводству водных ресурсов, наладить производство предприятий «МАЭК-Казатомпром», опреснительного завода «Каспий», строительство опреснительных заводов в Кендерли и Бейнеуском районе.

 

Алматинские бизнесмены пожаловались, что отдельные виды бизнеса все еще остаются под запретом, при этом в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики в период режима ЧП и карантина не включены (столовые в школах, боулинги, компьютерные клубы и др.).

 

ОКЭД указанных видов деятельности не включены в число наиболее пострадавших отраслей экономики (Постановление правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»).

 

-Знаем, что общественное мнение разделилось по вопросу широкого развития услуг по проведению банкетов. Но дело в том, что данная категория предпринимателей на самом деле оказалась в безвыходном финансовом положении. Есть коллективы, обязательства по кредитам. Работать по своему направлению нельзя уже на протяжении полугода, дополнительный кредит на изменение вида деятельности уже не выдадут. Следует ожидать ареста имущества и выставления на продажу. Действующие антикризисные меры для данной категории предпринимателей недостаточны, - отметила руководитель Ассоциации предприятий общественного питания Ляна Турсынова.

 

Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» участвуют в разработке и дополнении план дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях. В данный план включена отсрочка по налогам и социальным платежам для субъектов МСП до конца текущего года, норма по неначислению процентов по отсроченным кредитам субъектов микро, малого и среднего предпринимательства за период отсрочки, по освобождению до конца 2020 года субъектов МСП от платы за аренду объектов госимущества и имущества субъектов квазигоссектора.

 

 

Вопросы оплаты компенсации оплаты коммунальных услуг предприятий, деятельность которых ограничена в период карантина будет вынесен на очередное заседание Госкомиссии по восстановлению экономического роста. Также эксперты НПП «Атамекен» активно участвуют в рабочей группе по разработке условий по субсидированию процентной ставки, озвученной президентом РК Токаевым К.К. в рамках Послания от 1 сентября 2020 г.

 

-По итогам первой в текущем году встречи с региональным бизнесом в мае 41 из 84 системных вопроса решены, остальные на стадии решения совместно с госорганами, нацкомпаниями и МИО.  Вопросы, которые озвучил бизнес сегодня, будут решаться в таком же формате. Часть ваших предложений была включена коллегами в план дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях, часть после анализа будет включена в ближайшее время, - отметил Тимур Кулибаев.

 

Фото пресс-службы Нацпалаты "Атамекен"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему