В Мангистау с помощью полицейских собак раскрыто более 200 преступлений
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау с помощью полицейских собак раскрыто более 200 преступлений

9 Сентября 2020 (16:10) | 2135 | Автор: Эмир Сарин

216 преступлений, связанных с обнаружением наркотиков, взрывчатых веществ, а также убийствами, грабежами и прочими, раскрыто полицейскими с начала года в Мангистауской области, сообщает Tumba.kz.

 

 

 ​Как говорят полицейские, собака - лучший друг человека не только в обычной жизни, но и в борьбе с преступностью. За более чем сотню лет основные задачи четвероногих страж порядка не изменились: они участвуют в розыскной работе, защите людей и задержании преступников.​

 

Речь идёт о поиске взрывчатых веществ, наркотиков. Это также штурмовая работа, патрулирование. Есть еще профи по следу, специалисты в области одорологической идентификации. То есть собака сличает запахи, оставленные преступником. Это помогает вычислить из ряда подозреваемых настоящего злодея. ​ ​

 

-Обучить работе в полиции можно любую собаку, независимо от породы. Главное - чтобы у нее были способности и интерес к такой работе, - говорят кинологи.

 

Но тут же они признают, что все-таки есть некоторые породы собак, которые встречаются в полиции чаще всего. С указанной выше работой у них справляться получается лучше.

 

- Немецкие овчарки были и остаются основными помощниками полицейских - это универсальные собаки. Они одинаково хороши в поиске взрывчатых веществ и наркотиков и идеально подходят для задержания и конвоирования преступников, - рассказывают кинологи.

 

 

С их слов, набирают популярность также  бельгийские овчарки.

 

-По темпераменту они холерики, очень активны и трудоспособны, отличаются высоким желанием работать и выносливостью, - делятся специалисты.

 

Высокую оценку они дали и лабрадорам, которые наряду с немецкой овчаркой и спаниелем, отличаются наиболее острым чутьем, и именно поэтому их можно чаще всего встретить в поисковых службах.​ Это доброжелательные к людям собаки-детекторы, способные находить взрывчатку и наркотики.

 

 

В кинологическом центре Департамента полиции Мангистауской области, который был открыт почти 20 лет назад, служат 17 собак, с ними работают 9 инспекторов- кинологов. Вместе они раскрыли более двух сотен преступлений. Многим наркокурьерам, грабителям, ворам и прочим преступникам не удалось уйти от ответственности благодаря полицейским собакам.

 

 

Фото автора и полиции

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему