Появилась одна из версий неприятного запаха в Актау
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 08:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Появилась одна из версий неприятного запаха в Актау

21 Ноября 2014 (11:47) | 9490 | Автор: Redactor

 

Три дня подряд жители Актау ощущают в воздухе неприятные удушливые запахи. Они сообщают, что якобы вдыхание неприятного запаха вызывает удушье, головные боли, сонливость. В редакцию стали поступать звонки от людей, проживающих в различных частях города, с жалобами на симптомы обмороков, плохого самочувствия, аллергии, отмечались случаи неожиданных смертей домашних собак.

 

В связи с этим Департамент ЧС поручил областным службам – Департаменту экологии Департаменту по защите прав потребителей (бывший СЭС) провести проверку по жалобам жителей. Однако пробы воздуха, взятые специалистами СЭС в 9 точках Актау, в том числе и на промзоне, ничего не дали. Пробы воздуха были взяты на предмет содержания возможного содержания 9-ти компонентов, среди них углекислый газ, окись азота, аммиак, пропан. На сегодня руководитель Департамента защиты прав потребителей Мангистауской области – Марал Кадыр сообщила, что анализы ничего не дали.

 

А тем временем, с нами связались наши коллеги из Атырау. Прочитав наши статьи на сайте, они выдвинули свои предположения. Как они рассказали, нечто подобное случалось и в Атырау. Несколько лет назад здесь в большом объёме привозили на местный нефтеперерабатывающий завод то ли высокосернистую тенгизскую, то ли жанажолскую нефть. Что примечательно, тогда жалобы атыраусцев в массовом порядке были схожи с тем, что ощущают сейчас жители г. Актау. Однако ни стационарные, ни передвижные станции экологов и санитарных врачей, ни их ручные замеры воздухов ни к чему не привели. Современная аппаратура «подло» выдавала показания, что состояние атмосферного воздуха в НОРМЕ. Позже, местные учёные-нефтяники и химики поделились мнением на счёт этого удушливого воздуха.

 

Оказалось, что так могут пахнуть так называемые меркаптаны. Это производные углеводородов, в которых атом водорода замещен сульфгидрильной группой — SH. Низшие меркаптаны – это летучие жидкости, которые плохо растворяются в воде, а в щелочах с образованием меркаптидов (водород SH-группы замещается металлом) образуют меркаптиды также с ионами тяжелых металлов; на воздухе окисляются в дисульфиды. Меркаптаны образуются при гниении белков и обладают резким отвратительным запахом (гнилой капусты), ощутимым при ничтожно малых концентрациях меркаптанов в воздухе.

 

Меркаптаны обнаруживаются в воздухе предприятий при производстве целлюлозы, переработке сернистой нефти, при использовании горючих газов. Токсическое (отравляющее) действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Они проникают в организм через органы дыхания и кожу. В ничтожных концентрациях меркаптаны вызывают головную боль, тошноту, рвоту, головокружение, возможны поносы. В высоких концентрациях они поражают центральную нервную систему, вызывая судороги, параличи, коллапс, и даже сплюну налево три раза – смерть- от остановки дыхания. Высокие концентрации меркаптанов действуют наркотически. При тяжелых интоксикациях наблюдаются бессознательное состояние, судороги, параличи, цианоз, парезы бронхиальной мускулатуры, коллапс. Смерть происходит от остановки дыхания.

 

Обычно меркаптаны обнаруживают вместе с другими соединениями, например в воздухе промыслов и заводов по добыче и переработке сернистой нефти, в сланцеперерабатывающих цехах (очистка от серы), на химических предприятиях (производство вискозы, меркаптофоса, содержащих серу инсектофунгицидов, пластических масс, синтетического каучука, резинита) и др.

 

Все меркаптаны отличаются отвратительным запахом. Резкий запах бутилмеркаптана обнаруживается уже при концентрации 0,0014 мг/л; пороги запаха паров этил-, пропил- и бутилмеркаптана равняются 0,4·10-4—0,6·10-5 мг/л. Предельно допустимая концентрация этилмеркаптана установлена в 0,001 мг/л.

При ветрах облако меркаптанов рассеивается. Однако в безветренную погоду оно способно медленно оседать на землю.

 

И хотя, санврачи утверждают, что ничего не обнаружено, в следующий раз, когда этот запах появится, жителям надо срочно вызывать санврачей, и прямо на виду попросить оценить качество этого «кристально свежего» воздуха. Интересно, что они тогда скажут? 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ejikvtumane, 24 Ноября 2014 (04:15)
0 0
Я так понимаю, до сих пор никто не решился ответить. Говорила же, у нас власть как страус. Легче сделать вид, что ничего не случилось, чем признать и пытаться искать выход.
Vlad, 23 Ноября 2014 (09:39)
0 0
"Джаконда"
СЭС показал себя в данной ситуации не компетентен!

А когда СЭС показывала себя компетентной?
RavIk, 23 Ноября 2014 (08:17)
0 0
Нашим экологам доверия нет. Летом в море рыба, раки и даже чайки дохли. экологи выдали что все нормально, теперь вон домашние питомцы лапы откидывают, скоро люди начнут. Деньги не пахнут товарищи экологи.
Джаконда, 22 Ноября 2014 (19:22)
0 0
СЭС показал себя в данной ситуации не компетентен!
Валера, 22 Ноября 2014 (06:44)
0 0
Химиков надо привлечь, из нефтянки спецов подтянуть, дело ведь серьезный оборот уже принимает.
0000, 22 Ноября 2014 (06:40)
0 0
У нас еще Кошкар ата есть. Может и оттуда радиационный ветер дует в нашу сторону.
ИЗЯ-ШНАПС, 21 Ноября 2014 (16:37)
0 0
Ой, как тут сразу навешали ярлыков на врачей, ЧС, акимат и т.п. А на самом деле все намного проще: наши чины не привыкли работать умом, анализировать, им просто неинтересно это делать. Они приходят на работу, чтобы там отсидеть с 9 до 6, не заморачиваясь на решение каких-то глобальных задач. Они, придя на работу, молятся, чтобы ничего не случилось, не дай бог придется где-то бегать, выяснять или шевелить мозгами. Что вы, увольте. Вот и все. И этот запах им по барабану, им проще сказать - все это выдумки, а чтобы пойти и действительно попыться выяснить - нет, а зачем. Они сидят на окладе и больше него не получат, поэтому не напрягаются. Так конечно можно думать, вот только они забывают об одной вещи: воздух общий, им дышат не только жители нижних микрорайонов, но и они, а также их дети. Боюсь, когда до них это дойдет, будет поздно. Впрочем это уже их проблема.
Вальвановна, 21 Ноября 2014 (15:52)
0 0
Как-то несколько лет назад была статейка про то что около города абсолютно небезопасно хранятся залежи серы от СКЗ вроде и постоянно угрожают городу отравлением воздуха. Может это привет от тех залежей был? Или пытаются реанимировать химзавод dntknw
Утес, 21 Ноября 2014 (15:49)
0 0
В списке анализов меркаптана не было. Но может и не будет в дальнейшем. На него может нужен специальный газоанализатор? Но хрень в том что мы тут уже себя международным курортом считаем аэропорты к пятизвездочным отелям пристраиваем а тут печалька однако meeting
Филин, 21 Ноября 2014 (14:28)
0 0
Yul, начало похожее. Только там нашли и наказали, а у нас люди дебилы, нюхом попутали.
Unik, 21 Ноября 2014 (14:12)
0 0
Ejikvtumane, за большое бабло они могут долго делать вид, что все хорошо. Жора ни в чем не виноват.
Махно, 21 Ноября 2014 (14:07)
0 0
Ёпт, душат и в прямом и в переносном смысле. О ништяк, надо прикупить противогазы и респираторы, а то в натуре можно откинуть ноги. Пока крякнула всякая живность собачки, хомяки, кролики. Ну что приезжайте в славный городишко Актау у моря уважаемые туристы, ждём-с вас, токо не забывайте закинут в рюкзачок СИЗ (средства индивидуальной защиты). Говорят, чтобы раньше срока не двинут коней и вывезти из себя эту хрень, надо тупо бухнуть водярой. Лучше бухать водярой со спиртом Альфа, а вот после водки со спиртом Люкс, долго ловишь отходняки. Да, плевать на этот меркапкан, хрень, пойдёмте лучше бухнём от души.
Ejikvtumane, 21 Ноября 2014 (13:41)
0 0
Жесть, ну и дальше что делать или наши экологи как страусы будут как всегда делать вид, что ничего не случилось.
Yul, 21 Ноября 2014 (12:37)
0 0
http://www.regnum.ru/news/accidents/1859023.html - они тоже чувствовали запах газа и оказалось это же вещество, как в Атырау. Может и у нас реально тоже?
Klik, 21 Ноября 2014 (12:34)
0 0
Некоторые экологи России делают предположения, что недавние выбросы в Москве были именно меркаптана. Тот же запах и те же симптомы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему