В Актау начались командно–штабные учения «Зима -2014»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начались командно–штабные учения «Зима -2014»

12 Ноября 2014 (09:50) | 4958 | Автор: Redactor

 

По плану министерства внутренних дел и КЧС такие учения проводятся из года в год. Утром представители департамент ЧС и акимата проверили готовность отрядов экстренного реагирования областного центра, осмотрели технику и средства. Основная цель учений – подготовка сил и средств для ликвидации последствий ЧС в зимнее время и организация взаимодействия служб между собой, с местными властями и крупными предприятиями региона.

 

 

Уже сегодня после обеда пройдут практические учения - на объекте здравоохранения будет организована эвакуация пациентов с верхних этажей, а коммунальные службы отработают аварийную ситуацию с порывом на теплотрассе. На следующий день в аэропорту Актау проверят готовность служб по вопросам предупреждения и изоляции больных, прибывших из за рубежа.

 

 

Всего же в смотре техники и сотрудников отрядов экстренного реагирования приняли участие 150 человек. Они представили 17 единиц техники. Это такие службы как дорожная полиция, противопожарная служба, Центр медицины и катастроф, инженерные и коммунальные службы (АУЭС, Каспий Жылу Су Арнасы), служба питания и радиационно-биологической службы и химзащиты.

 

 

Что касается дорожных служб, то, по словам представителей департамент по ЧС области, они полностью готовы к тому, чтобы зима не стала неприятной неожиданностью.

 

 

- Раньше несколько лет назад мы могли сказать, что у нас не хватает техники. Но в течение этих лет уже закупили дорожную технику. Это тракторы, снегоочистительная техника, автогрейдеры. Также приобрели водооткачивающую технику. Я считаю, что эти службы готовы к зиме на 100 процентов, - отметил начальник отдела гражданской защиты департамента ЧС, полковник Манарбек Мухамбетов.

 

 

Коммунальные службы, по утверждению их представителей, также готовы стопроцентно. В составе экстренной групп – 5 единиц техники и 13 человек. В случае порыва теплотрассы они незамедлительно должны выехать на место.

 

 

 - В прошлые годы крупных порывов не было, но к ним нужно быть готовыми, - отмечает инженер службы охраны труба ГО ЧС Ислам Усенов

 

 

Каждый отряд экстренного реагирования продемонстрировал свою технику. К примеру, Центр медицины и катастроф в случае необходимости будет дежурить на трассе. Здесь есть специальный «мешок», который используют для помощи при обморожениях. Его подключают к аппарату и подают тепло в 44 градуса.

 

 

Аварийно-техническое звено по газовым сетям обладает двумя единицами техники и сварочным аппаратом для локализации и устранения аварий. Если такие аварии произойдут одновременно в нескольких местах, то к их ликвидации обязаны будут подключиться промышленные предприятия, у которых есть соответствующая техника.

 

 

Служба энергетики. В аварийно-восстановительной бригаде – 7 человек и 4 единицы техники. Есть служба для ремонта воздушных линий, для нахождения места повреждения в сетях и трактор для производства земляных работ.

 

 

- Недавно у нас были аварийные ситуации. Когда был мокрый снег и дождь, были отключения в нескольких микрорайонах в связи с тем, что подстанция в 7 микрорайоне была подтоплена. Также были проблемы и при производстве земляных работ по замене труб – где–то задевали кабельные линии, и в трещины попала влага. Мы, конечно, согласовываем эти работы, но когда засыпают грунт, земля проседает и кабель повреждается - происходит нарушение изоляции, а все это в земле находится. Мы все это восстановили быстро, - говорит Василий Галкин, заместитель начальника АУЭС.

 

 

Служба питания. Здесь уже готовы несколько «Газелей», загруженных коробками с сухими пайками. Заключены также договоры с ресторанами, которые в случае необходимости могут обеспечить питанием, например, военнослужащих.

 

 

- Есть, конечно, у нас замечания к некоторым службам. К примеру, нет в отряде экстренного реагирования службы организации ГСМ. Кроме того, в некоторых отрядах нет у личного состава зимней формы одежды. Это, прежде всего, ответственность начальников этих служб. Мы будем устранять эти замечания, потому что никто не застрахован от ЧС, - сказал руководитель департамента по ЧС Мангистауской области Абай Султангалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гудбай май лав, 12 Ноября 2014 (16:03)
0 0
она снова будет во время снега расчищать подъезды к акимату, чтобы акиму лечге было проехать, а на всех остальных они положат большой йух
Клава, 12 Ноября 2014 (16:02)
0 0
в случае снега эта техника исчезнет в неизвестном направлении
Саня, 12 Ноября 2014 (16:00)
0 0
И когда - нибудь мы увидим всю эту хваленую технику в дествии? или опять, когда снег пойдет, она снова куда- то денется?
Лама, 12 Ноября 2014 (10:31)
0 0
Цирк показушный. Смешно смотреть. Эта техника только показать, а не для работы. Мы, жители, в работе ее не видим.
PJK, 12 Ноября 2014 (10:25)
0 0
Абеке
Вы что это универсальное средство для уборки улиц, самое
современное на сегодня. Лучше еще не придумали :36:
Абеке, 12 Ноября 2014 (10:21)
0 0
Какая спецтехника - лопаты и совки наше все. Выгонят на улицу кучу баб с лопатами воду и сидят спокойные. При чем не важно, какая погода, они этими лопатами и снег и воду убирают.
ХХХ, 12 Ноября 2014 (10:19)
0 0
Коммунальные службы, по утверждению их представителей, также готовы стопроцентно

И когда вы стали готовы? Первый снег показал на что вы готовы, сначала нас засыпало, а потом затопило и ни одной техники на дорогах не было. Сказочники
Leleko, 12 Ноября 2014 (10:17)
0 0
Здесь уже готовы несколько «Газелей», загруженных коробками с сухими пайками.

Странная коробочка. Ни ложки, ни вилки, ни открывалки для консервов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему