В Мангистауской области живет мальчик-волк
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области живет мальчик-волк

10 Ноября 2014 (11:11) | 10449 | Автор: Redactor

 

В Мангистауской области живет мальчик, чья необычная болезнь много веков назад породила мифы и легенды о людях, которые превращались в волков. Мальчика-волка зовут Бекзат Тажихан. Тело одиннадцатилетнего ребенка почти полностью покрыто волосяным покровом.

 

- Меня все обзывают «обезьяной». В автобусе все смеются. Я всегда закрываю свое лицо от них и очень мечтаю вылечиться. Даже не представляете, как я хочу быть таким, как все, - говорит Бекзат.

 

Рассказывая о себе, мальчик не скрывает стеснения. Он родился «шерстяным». К ужасу родителей, растительность не исчезла, а со временем становилась еще гуще.

 

- У меня сердце сжимается, когда вижу, как он страдает. Иногда он спрашивает: «Мама, почему ты меня таким родила?». А я не знаю, что ответить. У нас в семье не возможности выехать на лечение за рубеж. Денег катастрофически не хватает, - рассказывает со слезами на глазах Айжан Кошенбаева, мать Бекзата.

 

 

В семье действительно непростая ситуация. Помимо проблемы Бекзата, есть и сложность со здоровьем другого ребенка. У двухлетнего братика Бекзата повышенная температура. Врачи связывают субфебрилитет с опухолью и жидкостью вокруг головного мозга. К сожалению, отец детей, Узакбай Кожаев инвалид второй группы, без постоянного заработка и помочь своим детям в лечении не в состоянии.

 

Медики поставили Бекзату диагноз «атавизм». Причины заболевания связывают со сбоем в генетической системе организма. Предположительно, недуг зарождается еще во время внутриутробного развития. Ведь все дети примерно на 8-м месяце беременности матери, становятся волосатыми. Но потом «шерсть» исчезает. У Бекзата все было наоборот. Беременность его мамы протекала трудно. Постоянные скачки давления, отеки и как результат, недоношенная беременность. Мальчик родился весом всего в 1 кг 800 граммов почти полностью покрытый волосиками.

 

Для справки:
АТАВИЗМ, появление у организмов признаков, свойственных их далёким предкам. Характерные примеры атавизма: хвостовой придаток, добавочные молочные железы, появление густого волосяного покрова на теле человека, а также трёхпалость у современных лошадей. Гены, отвечающие за данный признак, по разным причинам могут проявиться через много поколений в онтогенезе особи, т. к. сохраняются в эволюции данного вида, но при нормальном развитии не проявляются из-за блокирования подавляющими генами. В отличие от атавизмов, рудиментарные органы встречаются у всех особей вида.

 

Надо сказать, что Бекзат такой же ребенок, как и его сверстники. Только немного иной. У него такие же интересы, свойственные его сверстникам: спорт, игры, учеба. Друзья Бекзата вообще не замечают его повышенной волосатости.

 

Местные врачи считают, к лечению нужно привлекать зарубежных светил медицины. В 2011 году семья Тажихан получила квоту на лечение мальчика в Аксайской клинике, но то лечение не дало результата.

 

- Я не уверен, что мы сможем помочь ребенку. Мы сталкиваемся с таким феноменом впервые. Ему смогут помочь только доктора из научных исследовательских институтов, - говорит Айдарбек Шыршыкбаев, главный врач центральной больницы Мунайлинского района.

 

И надо заметить, что столичные врачи уже вызвались помочь проблеме семьи Тажихан. В научном центре «Материнства и детства» ждут пациента из Мангистауской области.

 

- Есть несколько причин развития этого недуга. Все на генетическом уровне. Мы должны его обследовать, а там дальше будет выбран путь лечения, - рассказывает Дина Жанатаева, врач-генетик.

 

Сейчас родители мальчика собирает все необходимые документы. К слову, в астанинском центре ждут и двухлетнего братика Бекзата. Врачи обещают справить с проблемой обоих детей.

 

 

Если вы остались неравнодушными к случаю детей семьи Тажихан, то можете помочь материально, положив деньги на счет в банке.

 

Народный банк,

Ходжаев Узакбай Таджиханович

KZ 056013393100103528

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мария, 12 Ноября 2014 (05:46)
0 0
Как наши врачи могут ставить ребенку диагноз атавизм, когда у него явный гипертрихоз-повышенная волосатьсть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EF%E5%F0%F2%F0%E8%F5%EE%E7 А ему ставят атавизм, как будто у него помимо волосатости 6 сосков и хвост растет!! Зачем из ребенка делают древнего человека, у него просто много гормона, который дает такой эффект. Все лечится в России.
Василиса, 10 Ноября 2014 (20:27)
0 0
Пока маме можно посоветовать налечь на гигиену, заняться удалением этой растительности. Сейчас много различных средств, которые хоть как-то спасут пацана. Да, согласна, не панацея, ну хоть уберегут его от насмешек одноклассников.
Ejikvtumane, 10 Ноября 2014 (20:22)
0 0
Жалко мальчишку, конечно. Но у меня вопрос к маме, куда она смотрела, когда рожала от отца инвалида. Снчала один больной ребенок, теперь еще один. Думать надо головой, а не одним местом.
ХХХ, 10 Ноября 2014 (17:43)
0 0
Родителям надо обратиться в голливуд, там таких персонажей любят, еще и бабла заработают для лечения
mamaLeshi, 10 Ноября 2014 (17:32)
0 0
Очень жаль мальчика! Дети жестокие! Кстати, заметила, те кто в детстве "жесткачит" по поводу изъянов других людей, во взрослой жизни им чаще всего возвращается.И жизнь у таких людей не сахар.
Саня, 10 Ноября 2014 (16:50)
0 0
Те,З кто смеется - у них ума меньше, чем у той канарейки. Идиоты. млять
Клава, 10 Ноября 2014 (16:49)
0 0
Бедный мальчик. Как наверно тяжело чуствовать себя не таким как все. Хорошо, что хоть кто - то не отварачивается. а те. кто называет обезьяной. сами недалеко ушли по количеству ума у этого животного.
Гудбай май лав, 10 Ноября 2014 (16:47)
0 0
Жалко пацана. Надо обязательно помочь ему. Если уж наши не могут ( хотя, наши вообще что - то могут?), то надо писать в Министерство. пусть выделают квоту в Россию.
Фаина, 10 Ноября 2014 (15:43)
0 0
"Elenka"
Конечно, наши врачи ничего не знают и не могут. Я видела по РТР, что российские врачи вылечили девочек с Индии с таким же заболеванием. Может наши столичные врачи могут помочь.

Ну если это очень редкое заболевание и они не сталкивались с этим, то спасибо что признаются а не пытаются лечить методом тыка. Можно попросить и российских врачей, это ведь все равно дешевле, чем в дальней загранице.
Радует что хотя бы друзья не замечают особенности мальчика, если бы и они отвернулись ему бы еще тяжелее было бы. Здоровья обоим мальчикам!
Elenka, 10 Ноября 2014 (15:12)
0 0
Конечно, наши врачи ничего не знают и не могут. Я видела по РТР, что российские врачи вылечили девочек с Индии с таким же заболеванием. Может наши столичные врачи могут помочь.
jessika, 10 Ноября 2014 (12:16)
0 0
- Меня все обзывают «обезьяной». В автобусе все смеются. Я всегда закрываю свое лицо от них и очень мечтаю вылечиться. Даже не представляете, как я хочу быть таким, как все, - говорит Бекзат.

Живем в обществе дикарей. Да вернется всем тем, кто издевается над ребенком.
глас народа, 10 Ноября 2014 (11:54)
0 0
Напишите пожалуйста еще телефон родителей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему