Что случилось с «Кала жолдары» - ситуацию прокомментировали в акимате Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что случилось с «Кала жолдары» - ситуацию прокомментировали в акимате Актау

9 Июня 2020 (17:18) | 9176 | Автор: Юлия Румянцева

ТОО «Кала Жолдары», занимающееся санитарной очисткой города Актау и прочим, в начале текущей недели разослало в СМИ письма, где сообщается о якобы рейдерском захвате предприятия. Ситуацию прокомментировали в акимате Актау.

 

 

Как пишет руководство ТОО «Кала жолдары» в конце 2018 года предприятие перешло из ГКП (государственно-коммунальное предприятие) в частную собственность.

 

«ТОО «West stroi» приобрело в доверительное управление «Кала жолдары» вместе с огромными долгами - убыточное предприятие имело налоговую задолженность, задолженность перед контрагентами, работникам не выплачивалась заработная плата. Все эти долги согласно договору необходимо было погасить и оплатить полную стоимость объекта в течение пяти лет. Всего за два года, благодаря эффективному управлению и вложенным в компанию инвестициям, ТОО «Кала жолдары» было выведено из убыточного состояния, улучшило материально-техническую базу, повысило заработную плату работникам и на данный момент оплачено уже более 50% от общей стоимости предприятия. И внезапно, предприятие, ставшее доходным, не имеющее больше многомиллиардных долгов и качественно выполняющее свою работу кому-то понадобилось. Руководству ТОО «West stroi» через третьих лиц намекнули, что от предприятия надо бы отказаться добровольно, иначе будет создана комиссия, которая все равно найдет причины для расторжения договора между государством и предпринимателем. И комиссия не заставила себя ждать. Воспользовавшись внутренним конфликтом работников «Кала жолдары» с руководством, на основании постов в Фейсбуке, акимат Актау учредил внезапную проверку, которая больше была похожа на ограбление - несмотря на карантин, в офис без каких-либо предупреждений ворвались проверяющие и стали буквально вырывать из рук работников документы», - пишут в ТОО «Кала жолдары».

 

Непростую ситуацию вокруг ТОО «Кала жолдары» попытался объяснить заместитель акима города Актау Серик Гусман. С его слов, в этом году актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства организовал конкурс по госзакупкам на санитарную очистку территории города, вывозу крупногабаритного мусора и содержанию автомобильных дорог. Победителем в данном конкурсе стало ТОО «Кала жолдары». С ним и был заключен договор на сумму 1 млрд 32 млн 640 тыс. тенге. Из них на санитарную очистку выделено 80 млн 976 тыс. тенге, на вывоз крупногабаритного мусора и на содержание автомобильных дорог – 753 млн тенге. Работы начались в марте текущего года.

 

По истечении времени отдел ЖКХ города Актау неоднократно запрашивал у ТОО «Кала жолдары» отчет по вышеуказанным работам, т.е. годовой план, список работников и техники. Исходящие письма направлялись в течение марта и апреля. Однако подрядная организация на данные письма и запросы не реагировала.

 

Кроме того, 11-12 апреля специалистами была проведена проверка деятельности «Кала жолдары», в ходе которой выявлено, что в эти дни подрядчиком не были выполнены работы по очистке территорий города. В связи с этим, 13 апреля был составлен соответствующий акт.

 

-Данная подрядная компания была уведомлена о том, что в случае непринятия соответствующих мер будут сняты объемы средств согласно утвержденному графику.

Однако, запрос остался без ответа, и требования были повторно переданы в ТОО «Кала жолдары» 15 мая. Ответ должен был поступить 18 мая, то есть по закону через три дня, но этого не произошло, - пояснил Серик Гусман.

 

В связи с этим, в целях осуществления контроля над своевременным и качественным исполнением указанных работ, а также для эффективного расходования бюджетных средств, распоряжением акима города Актау была создана рабочая группа по проверке товарищества с ограниченной ответственностью «Кала жолдары», переданное в доверительное управление другому ТОО.  

 

Серик Гусман:

 

-В целях исполнения данного распоряжения соответствующие ответственные специалисты посетили офис «Кала жолдары», однако их попросту в офис не впустили, хотя предупреждение о данном посещении у ТОО имелось. Отсутствовали на месте как директор, так и заместитель. Руководство ТОО «Кала жолдары» отказалось предоставлять все документы, касающиеся бухгалтерского учета, графика работы, табелей сотрудников и перечня техники. Кроме того, они самолично вынесли из офиса личные дела сотрудников и компьютер, где хранилась вся информация. Руководство подрядной организации вводит в заблуждение работников и сотрудников акимата, что в свою очередь приводит к обострению общественно-политической ситуации в городе.

 

Со слов Гусмана, в ходе проверок установлено, что согласно предоставленным отделом кадров «Кала жолдары» документам на работы по очистке по списку зарегистрированы 469 человек, хотя согласно утвержденному штатному расписанию показано 472 человека. По табелю за апрель перечислена заработная плата 481 человеку. В технической спецификации, которая была приложена к договору, указаны 737 человек.

 

 

По закону, продолжает Гусман, заказчик или его представитель могут производить контроль и проверку на предмет соответствия требованиям, указанным в спецификации. Сотрудниками акимата такая работа и была проведена.

 

Недостатки выявлены также в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актау. Готовятся документы для направления в судебные органы в отношении ТОО «Кала жолдары».

 

По итогам проверки членами комиссии изданы распоряжения о создании рабочей группы по проверке товарищества «Кала жолдары». Итоги разбирательства комиссии будут представлены позже.

 

Что касается озеленения города, то, как рассказал Серик Гусман, победителем признано общественное объединение «Атамекен». С ним 5 марта был заключен договор на сумму 840 млн тенге.

 

В связи с тем, что вопрос с орошением зеленых насаждений не решен, деревья сохнут, заказчик проверяет работу подведомственного учреждения и дает рекомендации по их устранению. Однако, подрядная организация не может принять соответствующие меры в организации работы. В технической спецификации по озеленительным работам должны работать 209 человек и задействованы 65 водовозов.

 

-Фонд «Атамекен» должен был начать поливочные работы с 1 мая, однако данные мероприятия не проводятся, полив не осуществляется. С июня по результатам проверки специалистами установлено, что на полив по табелю выезжает всего 15 водовозов. В целях предупреждения по устранению вышеуказанных недостатков до начала предварительных работ были направлены несколько запросов с предупреждением руководителям. Но ответа так и не последовало, - заключил Серик Гусман.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 9 Июня 2020 (19:21)
1 0
странно это всё, хотя если разобраться....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему