Какие еще изменения коснулись трудового законодательства в РК
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие еще изменения коснулись трудового законодательства в РК

25 Мая 2020 (09:35) | 4050 | Автор: Редакция

За работу ночью, в выходной и праздник – отдельная оплата, сообщают в министерстве труда и социальной защиты.

 

 

Поправки внесли уточнение, что при совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днём доплата должна быть отдельной за ночные часы, а также за работу в праздничные или выходные дни.

 

Надбавка не должна быть ниже полуторного размера (1,5) дневной ставки. Например, работник заступил на смену в ночь 30 апреля с 20.00 до 08.00 1 мая. Ночным временем считается промежуток с 22.00 до 06.00.

 

По закону работодатель должен разбить время работы в табеле следующим образом: с 20.00 до 22.00 – оплата в одинарном размере ставки; с 22.00 до 06.00 – добавить 0,5 ставки за работу в ночное время; с 00.00 до 08.00 – добавить ещё 0,5 ставки за работу в праздничный день, так как фактически наступает 1 Мая – красный день календаря.

 

В законе исключён пункт, по которому инвалиды I и II групп могут работать не более семи часов в день. Сейчас убрали ограничение в семь часов. Главное, чтобы сотрудник прошёл обследование у профпатолога. Таким образом, стало больше гарантий, что человек с инвалидностью не останется без работы.

 

В законе появилось понятие "свойственники". Это близкие родственники супруга/супруги: родители, родные братья и сёстры, дедушка, бабушка.

 

При их смерти работнику должны предоставить отпуск без сохранения зарплаты до пяти календарных дней.

 

За призывниками на срочную воинскую службу сохранили рабочее место. В течение месяца после демобилизации служившие должны вернуться к своим трудовым обязанностям.

 

Ввели Единую информационную систему учёта трудовых договоров

 

Учёт и регистрацию трудовых договоров теперь ведут в Единой информационной системе учета (ЕИСУ). Работодатели обязаны вносить информацию о наличии трудового договора в эту систему. Работодатель имеет право через ЕИСУ получить информацию о претендентах: где человек работал до этого, сколько работал, по какой профессии и как работал. Размер зарплаты в ЕИСУ вноситься не будет. Платформа сейчас работает через сайт Enbek.kz.

 

Увольнять без личного уведомления нельзя

 

По Трудовому кодексу, при расторжении трудового договора работнику должны вручить копию приказа об увольнении. Теперь появилась важная приписка "с уведомлением о его вручении". Другими словами, мало доставить конверт, важно вручить его лично.

 

Размер компенсации в случае увольнения оставили на усмотрение работодателя

 

Важным в обновлённом Трудовом кодексе юристы считают исключение 3-го пункта статьи 50: "По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором". Речь идёт о компенсации, которую должен платить работодатель, если решит уволить сотрудника. Авторы поправок предлагали ввести фиксированный размер – от 3 до 6 зарплат, однако работодатели не согласились на это. Работники, которые заключили договоры до вступления в силу поправок, могут не беспокоиться. Из-за изменений в законодательстве документ силу не теряет. Но работодатель может предложить заключить дополнительное соглашение и изменить старые условия. Статья 33 Трудового кодекса гласит, что в течение пяти дней сотрудник может согласиться либо отказаться подписывать документ.

 

Беременным выделят три рабочих дня для первого посещения врача

 

Женщины могут представить медзаключение о том, что работа ей противопоказана. Работодатель обязан перевести её на другую работу. Беременная освобождается от работы в день представления медзаключения. В табеле рабочего времени фиксируется освобождение и выплачивается средняя зарплата. Если новая работа оплачивается больше, то платить беременной нужно тот оклад, что выше. Если беременная отказалась от предложенной работы, то в табеле работодатель фиксирует освобождение от работы без оплаты до отпуска по беременности и родам. Увольнять при этом нельзя. После срока в 12 недель беременности женщине нельзя работать вахтовым методом. Работодатель обязан предоставить женщине три дня с оплатой для постановки на учёт по беременности.

 

Раньше трудовой договор с замещающим работником прекращали тогда, когда женщина из декрета выходила на работу. Но на практике встречаются случаи, когда вместо одной декретницы работодатель принимает на работу вторую, которая тоже уходит в отпуск по родам, потом третью. Так доходило до семи человек на одной должности. Теперь если с основным работником прекращается трудовой договор, то с того же дня и со всеми временными.

 

Сотрудников "на удалёнке" должны обеспечить всем необходимым для работы

 

138-я статья Трудового кодекса посвящена дистанционной работе. Работодатель обязан обеспечить сотрудника "на удалёнке" всем необходимым, в том числе средствами коммуникации. Это может быть компенсация за использование интернета или электроэнергии. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение.

 

Фиксировать рабочее время дома можно с помощью IT-технологий. Пункт 4 статьи 138 обязывает специалистов по технике безопасности разработать инструкцию, где будут оговорены все нюансы работы на дому. По закону дистанционная работа не влечёт снижения зарплаты и изменения времени работы.

 

Работодателей защитят ассоциации, работников – профсоюзы и выборные специалисты

 

В Трудовом кодексе появилась новая статья 20-1 "Объединения (ассоциации, союзы) работодателей и их полномочия. Теперь не только работники могут объединяться в профсоюзы, но и работодатели. Работодатель имеет право: вступать в объединения; создавать согласительную комиссию; вносить информацию о заключении и прекращении трудовых договоров в единую систему учёта; приостанавливать работу производства на срок не более 5 дней (раньше было 3 дня).

 

Представлять интересы работника могут профсоюзы, а там, где их нет, избранные большинством голосов выборные представители. При этом на собрании должны присутствовать не менее 2/3 работников. Ведение переговоров по заключению коллективного договора без профсоюза не допускается.

 

Новые понятия в Трудовом кодексе

 

Введено понятие "профессиональный риск" – это риск утраты трудоспособности либо смерти работника при исполнении трудовых, служебных обязанностей.

 

Производственно-бытовые условия – условия труда, необходимые для пребывания сотрудника на рабочем месте, в том числе при вахтовом методе труда. Они включают в себя обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, а также условиями для отдыха и приёма пищи.

 

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему