ЦОНы в Актау возобновят свою работу по новым правилам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ЦОНы в Актау возобновят свою работу по новым правилам

2 Мая 2020 (12:47) | 7284 | Автор: Юлия Румянцева

С 4 мая возобновят свою работу центр обслуживания населения 1 и СпецЦОН. Такое решение принял штаб по обеспечению режима ЧС при акимате Мангистауской области, сообщила PR-менеджер Филиала некоммерческого АО "Государственная корпорация" правительство для граждан" по Мангистауской области Жадыра Шалабаева.

 

 

Из-за сохраняющейся опасности распространения вируса и беспокойства за жизнь и здоровье мангистауцев, штабом принято решение об изменении порядка работы ЦОНов. Изменения коснутся как видов государственных услуг, так и самого формата их предоставления.

 

Теперь мангистаусцы в ЦОНах смогут получить только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz. Посещение же ЦОНов будет возможно только при условии предварительного бронирования очереди по номеру 1414 или через специальный сервис на портале egov.kz.

 

Это нововведение исключит скопление граждан в ЦОНах и опасность заражения, и сэкономит время услугополучателей. Без предварительной записи услуги оказываться не будут.

 

Более 80% всех госуслуг, переведенные в электронный формат и доступные на портале egov.kz, граждане смогут получать только самостоятельно, либо в секторах самообслуживания, которые теперь будут располагаться не в зданиях ЦОНов, как раньше, а во фронт-офисах при акиматах, учебных и медицинских организациях и т.д.

 

-Отметим, что за период карантина мангистауцы самостоятельно смогли получить госулуги в онлайн формате через портал электронного правительства egov.kz, телеграм-бот eGovKzBot2.0 и мобильное приложение eGovMobile. При этом пенсионеры, многодетные семьи и лица с ограниченными возможностями смогут получать электронные услуги в ЦОНах. Для них будет работать льготное окно в каждом фронт-офисе. Им также необходимо заранее бронировать свое посещение ЦОНа, - комментирует Жадыра Шалабаева.

 

По словам директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Мангистауской области Ербола Байжигита, пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала необходимость изменения многих процессов, в том числе предоставления госуслуг.

 

Ербол Байжигит:

 

- Жизнь диктует новые правила. Чтобы обезопасить друг друга, мы вынуждены изменить формат работы ЦОНов. Более 154 тысяч мангистаусцев получили консультации через 1414 и более 240 тысяч получили помощь виртуального ассистента по видеозвонку. Еще 68 тысяч граждан зарегистрировались в мобильную базу. В онлайн режиме было зарегистрировано 198 автомобилей и получено 252 водительских удостоверения. 34 тысячи мангистауцев получили ЭЦП ключи онлайн. Около 7 тысяч готовых документов было выдано.

 

ЦОНы, которые будут функционировать в обновленном виде, это ЦОН Актау№1 по адресу 15 мкрн. 67Б, здание ЦОН и СпецЦОН в Актау, расположенный в промышленной зоне, 9 участок 57 здание. Работать они будут в будние дни с 09:00 до 17:00 без перерыва; в субботу с 09:00 до 14:00 без перерыва. Воскресенье: выходной. Изменения коснутся только работы центров обслуживания населения №1 в Актау и спецЦОНа.  ЦОНы, расположенные в районных центрах и в сельской местности, будут работать без изменений.

 

Забронировать очередь в ЦОН можно здесь: https://egov.kz/services/SR.06/#/declaration/0//  или по телефону 1414.

 

фото цон и из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему