Кому из мангистаусцев возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 21:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кому из мангистаусцев возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги

22 Апреля 2020 (12:58) | 6213 | Автор: Эмир Сарин

В Мангистауской области, как и в других регионах, где введен карантин, на абонентские счета ряда категорий граждан в течение двух месяцев будут направлять по 15 тысяч тенге. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил заместитель  руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Нурлан Орынбасаров.

 

 

Помощь  будет оказана по 7 категориям социально уязвимых групп населения, имеющим лицевые счета: 

 

1) инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп

 

2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

 

3) многодетные семьи;

 

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;

 

5) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

 

6) пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

 

7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

 

 

У этих граждан, как пояснил Нурлан Орынбасаров, должны быть договоры с услугодателем. Потребителям, с его слов, необходимо предоставить заявку, содержащую индивидуальный идентификационный номер, социальный статус и лицевой счёт, на предприятия, оказывающие коммунальные услуги.  Согласно ст. 2 Закона «О жилищных отношениях» коммунальные выплаты будут произведены за воду, тепло, газ, электрическую энергию, вывоз мусора и за лифт.  

 

Потребитель может подтвердить свой статус по номеру cоll-центра 1406 с 09.00 до 18.00 часов или написать на электронный адрес : Aktau.tolem@mail.ru. Тел :30-11-55 

 

 

В Мангистауской области насчитывается 73 646 человек, относящихся к социально уязвимой группе населения. В настоящее время совместно с предприятиями, оказывающими коммунальные услуги,  акимат устанавливает, у скольких из них имеются лицевые счета.  При достоверности данных на абонентские счета потребителей будут перечислены 15 тысяч тенге за апрель и май.

 

Нурлан Орынбасаров :

 

Необходимо отметить, что выплаты за апрель будут произведены в мае, соответственно за май - в июне. Поэтому просим соблюдать спокойствие и не создавать преждевременный ажиотаж.
 

 

Отмечено также, что выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям, семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни или при охране правопорядка, будут произведены при наличии лицевого счета у одного из членов семьи. 

 

Ранее отмечалось, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

 

Заявки начнут принимать только после того, как будут подготовлены квитанции за апрель.

 

Фото ЦОК и Sputnik. kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему