Зачем красят яйца на Пасху
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 06:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Зачем красят яйца на Пасху

19 Апреля 2020 (13:36) | 3584 | Автор: Редакция

До сих пор точно неизвестно, кто первым решил разукрасить яйца, прежде чем съесть. Interfax.by приводит версии появления такой традиции.

 

 

Есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны. Яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. В верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.

 

Пожалуй, самой красивой версией является история о Марии Магдалине, которая принесла императору Тиберию весть о воскрешении Христа. В качестве подарка она принесла обычное яйцо, так как больше у нее ничего не было. Услышав слова Марии "Христос воскрес!", император возразил: "Это не может быть правдой так же, как белое яйцо не может стать красным!". И в тот же миг яйцо превратилось в пурпурное, и изумленный Тиберий воскликнул: "Воистину воскрес!".

 

 

Существует и более житейское объяснение. Во время Великого поста, как известно, нельзя есть скоромную пищу, в том числе и яйца. Но ведь домашнюю птицу не уговоришь для благого дела взять тайм-аут и не нестись в течение 40 дней! А чтобы яйца не портились, их отваривали. Окрашивание же было способом отличить вареные яйца от сырых.

 

Самый известный способ окрашивания яиц - это окрашивание луковой шелухой. Обычный пучок зелени превратит обычное белое яйцо в ярко-зеленое. Кофе способно придать яйцам бежевый либо глубокий коричневый цвет. Достаточно легко можно сделать яйца "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в любой крупе, оборачивают марлей и варят в красителе. Нарезанная сырая свекла в отваре для яиц окрасит их в розовый цвет. Несколько ложек куркумы, добавленные в воду, в которой варятся яйца, помогут им стать ярко-желтыми или нежно-лимонными.

 

 

Постарайтесь не переусердствовать с количеством отварных яиц. Помните, что хранятся они не очень долго и хранить вареные яйца в холодильнике врачи советуют не более трех дней, а без холодильника - не более суток.

 

 

Окрашивая пасхальные яйца, используйте только натуральные красители!

 

 

Фото: womanfor.ru, pxhere.com, фото автора, 1zoom.ru, видео foody.clubs

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему