Из-за карантина нарушения мангистауских чиновников рассмотрели в онлайн формате
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Из-за карантина нарушения мангистауских чиновников рассмотрели в онлайн формате

12 Апреля 2020 (13:30) | 6540 | Автор: Эмир Сарин

Действия двух чиновников, которые в итоге были привлечены к ответственности, рассмотрены на очередном заседании Совета по этике в онлайн режиме, сообщает Tumba. kz.

 

 

Как пояснили в пресс-службе  Департамента Агентства РК по делам государственной службы региона, в связи с введением противоэпидемических карантинных мероприятий в целях противодействия распространению короновирусной инфекции  COVID-19 в регионе заседание коллегиального органа было организовано удаленно с использованием современных средств связи в онлайн формате.

 

Так, советом рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя Мангистауской областной инспекции государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК Амантурлыева Д. по факту нарушения требований законодательства о государственной службе.

 

Согласно сведениям, поступившим из антикоррупционной службы, Амантурлыев Д. 31 января 2020 года в служебном кабинете руководителя Актауской городской территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сынабаева Е. планировал осуществить свой преступный умысел.

 

Планировалось  принуждение предпринимателей к заключению договора по услугам дезинфекции судна с целью беспрепятственного получения фитосанитарного сертификата. Чиновники учитывали  зависимое положение ТОО, оказывающего логистические услуги. 

 

Как и было запланировано, служащий Сынабаев Е., вызвав в свой служебный кабинет директора ТОО «С»,  принуждал его заключить договор с предложенным им предпринимателем, а вслучае отказа с его условиями пригрозил привлечь к ответственности и создать барьеры к дальнейшей работе.

 

В случае согласия с предложенным вариантом предлагалось  полное покровительство в плане фитосанитарного и ветеринарного контроля, о чем хорошо был осведомлен Амантурлыев Д.

 

-С указанными требованиями директору ТОО пришлось согласиться. Однако, в связи с тем, что Сынабаев Е. был задержан антикоррупционной службой по другому преступлению, Амантурлыев Д. свой преступный умысел до конца осуществить не смог,- пояснили  в департаменте.

 

Далее установлено, что в 2015-2019 г.г. супруга Амантурлыева Д., т.е. должностного лица, как индивидуальный предприниматель  заключила договор с двумя ТОО. Оформление документов, выполнение работ и перечисление денежных средств по данному договору было полностью подконтрольным Амантурлыеву Д.  Документы ТОО, действующего по этому договору,  никогда не отклонялись инспекцией фитосанитарного контроля. 

 

В другом случае Амантурлыев Д. совместно с инспектором фитосанитарного контроля Койлыбаевым Ж. по причине некорректного оформления фитосанитарного сертификата составили акт о возврате 3-х вагонов с мандаринами, прибывших на имя индивидуального предпринимателя из Исламской Республики Пакистан до таможенного поста «Болашак».

 

Однако, в тот же день без изменения сертификатов и, несмотря на оформление актов возврата, карантинная продукция была ввезена в Актау.После оформления акта возврата по требованию фитосанитарного инспектора вагоны были разъединены с состава поезда и позже вновь прицеплены.

 

-Эти действия подтверждают создание условий для получения взятки от предпринимателя и явно предприняты были с коррупционной целью, - отмечают члены Совета по этике.

 

Амантурлыев Д. рассказал Сынабаеву Е., что составил подложный акт возврата карантинной продукции.

 

В ходе заседания Совета должностное лицо Амантурлыев Д. активно отрицал факты правонарушений, но приложенные к материалам видеозаписи подтвердили все вышеуказанные деяния.

 

 

Кроме того, из беседы с Сынабаевым Е. стало известно, что, являясь государственным служащим, Амантурлыев Д., не соблюдая этические нормы госслужащих, часто использует нецензурную лексику.

 

Рассмотрев все материалы дисциплинарного дела, члены Совета по этике подавляющим большинством голосов приняли решение привлечь Амантурлыева Д. к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности за нарушение требований закона о государственной службе и этических норм.

 

Соответствующая рекомендация будет направлена руководителю вышестоящего органа. 

 

Рассмотрено также дисциплинарное дело в отношении руководителя инспекции транспортного контроля по Мангистауской области Нуралиева Б. по представлению Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

 

 

Нуралиев, как указано на заседании, нарушил установленные нормы в ходе выдачи специального разрешения на проезд грузовых и габаритных транспортных средств.  Эти факты имели место в октябре 2019 года, что установлено в ходе внеплановой проверки, организованной Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Мангистауской области.

 

Расстояние между маршрутами «Курык-Жетыбай», «Жетыбай-Актау» составляет 167 км, поэтому по специальному разрешению взимается сумма в размере 221802 тенге. Инспекцией не был учтен маршрут, согласованный с филиалом АО НК «Казавтожол», и по маршруту «Курык-Омирзак» была начислена сумма в размере 114885 тенге. Тем самым государству был нанесен ущерб в размере 106917 тенге.    

 

За выдачу разрешения на несогласованный с филиалом АО НК «Казавтожол», то есть за нарушение порядка выдачи разрешения, Нуралиев Б. решением суда от 18.12.2019г. был привлечен к административной ответственности по ст.465 ч. 2 КоАП РК и на него наложен штраф на сумму 53025 тенге.

 

-В связи с чем, согласно требованиям законодательства о государственной службе, если в действиях должностного лица имели место признаки административного правонарушения, то за эти же действия должностное лицо не привлекается к дисциплинарной ответственности по дискредитации имиджа государственной службы, - пояснили специалисты.

 

Члены Совета по этике учли вышеуказанные обстоятельства и приняли единогласное решение о прекращении дисциплинарного дела в отношении Нуралиева Б.

 

Подводя итоги заседания, руководитель департамента, председатель Совета по этике Нургуль Жанназарова акцентировала внимание на необходимости соблюдения действующего законодательства в ходе оказания госуслуг, устранении выявленных недостатков и недопущении нарушений закона в ходе оказания услуг населению.

 

Фото ДАДГС РК по Мангистауской области 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему