Военные летчики Казахстана готовы к оказанию помощи гражданам в условиях ЧП
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Военные летчики Казахстана готовы к оказанию помощи гражданам в условиях ЧП

7 Апреля 2020 (10:25) | 3120 | Автор: Рустем Игисинов

В мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения в Казахстане с первых дней активно задействованы Вооруженные силы, в том числе силы воздушной обороны страны. 

 

 

Военные летчики переведены на усиленный режим несения службы и по первой команде готовы приступить к выполнению поставленных задач. 

 

Авиационные базы ВВС Казахстана находятся в постоянной боевой готовности, имеются подготовленные летные составы военно-транспортной, армейской и фронтовой авиации. 

 

Организовано круглосуточное дежурство летных экипажей, имеющих соответствующие допуски на перевозку пассажиров, грузов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью. 

 

Свою боевую готовность в условиях режима чрезвычайного положения уже показали экипажи военно-транспортной авиации. Накануне на самолетах С-295 была осуществлена переброска личного состава Сухопутных войск и специальных грузов из Луговского и Жетыгенского гарнизонов в города Уральск, Костанай и Петропавловск для выполнения задач по дезинфекции, дежурства на блокпостах, патрулирования населенных пунктов. Всего военные летчики осуществили переброску более 350 военнослужащих и свыше 10 тонн груза.

 

 

-Военные летчики 24 часа в сутки находятся в готовности по первой команде осуществить вылет для выполнения задач, направленных на сохранение здоровья граждан Казахстана, – отмечает командир войсковой части 53975 полковник Нурлан Байдулаев.  

 

Кроме того, силами военно-транспортной авиации на родину из Кыргызстана, Таджикистана, Саудовской Аравии и Кувейта благополучно были эвакуированы наши соотечественники, в том числе дети, которые находились за границей на лечении.

 

Для поддержания готовности к выполнению внезапно возникающих задач, а также повышения уровня летного мастерства, даже при режиме чрезвычайного положения не прекращаются учебно-тренировочные полеты. 

 

Три раза в неделю летчики выполняют полеты, включающие соответствующие упражнения и нормативы. Перед каждым полетом проводится предполетный контроль готовности и предполетные указания.

 

 

Помимо боевой готовности на контроле держится состояние здоровья военных летчиков и авиаспециалистов. Все ознакомлены с симптомами коронавируса и санитарно-гигиеническими нормами. В целях обеспечения безопасности здоровья летный и инженерно-технический составы ежедневно проходят медицинский осмотр, который включает измерение артериального давления, термометрию и другие обследования на случай необходимости.

 

Военными медиками и подразделениями биологической защиты осуществляется ежедневная санитарная и дезинфекционная обработка специальными растворами авиационной техники, казарменных помещений, учебных классов. По прилету все воздушные суда подвергаются обработке специальными дезинфицирующими средствами, а экипаж проходит медицинский осмотр. 

 

Фото автора 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему