В Актау отметили работу опекунов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау отметили работу опекунов

30 Октября 2014 (04:21) | 3215 | Автор: Redactor

В Актау отметили работу опекунов

 

Ежегодно в Казахстане в конце октября отмечается День опекунов. Не остался в стороне и Актау. Здесь в средней школе №8 этот праздник отмечают особо. В этом учебном заведении три семьи, которые усыновили или удочерили детей. Ежегодно в честь них в школе устраивают концерт, дарят подарки детям. Одна из опекунов - Загипа Хажиева. Девять лет назад женщина потеряла родную сестру, она скончалась от тяжелой болезни. А следом ушла из жизни и ее мать. У сестры остались трое детей. Самой младшей дочери на тот  момент было всего три годика, старшей- 10 лет. У Загипы к тому же было двое своих детей. Тогда их семья жила в Астрахани. Решение о переезде в Актау было принято мгновенно. Но сначала нужно было оформить гражданство, устроится на работу, получить прописку. В это время трое племянников находились в детском доме. Когда все формальности были соблюдены, а опека оформлена, Загипа смогла забрать детей из детдома. Теперь она воспитывает сразу пятерых.

 

На произвол судьбы же не бросишь, надо воспитывать, растить их. Сейчас самой старшей 19 лет- она учится на переводчика в университете, средняя – в колледже, а младшая пошла в 7 класс. Мы живем одной семьей, мои дети подружились сразу. Объясняли , что они друг друга должны уважать , любить , как одна семья. У нас очень сплоченная семья – мы не делим детей на своих и чужих – они все наши. Тем более, что они называют нас мамой и папой. Конечно, хотелось бы, чтобы сирот у нас в стране совсем не было, чтобы у всех были родители, - говорит Загипа Хаджиева.

 

В Актау отметили работу опекунов

 

 Еще один опекун – Саламат Умбетов. После того, как внезапно скончался муж его сестры, родственники решили – нельзя их сыну в детский дом. На семейном совете обсудили и приняли решение – мальчика, которому на тот момент было 9 лет должна взять семья Саламата. В молодой семье в то время  появился первенец – родной сын Саламата. Сейчас ему два года. А старший ребенок, которого усыновила семья, стал как родной. 

 

Наверно, все судьбы семей, которые стали опекунами детей, во многом схожи. У Айнур Джамбировой трое своих и 1 усыновленный ребенок. Его мама погибла в автокатастрофе, а папа сидит в тюрьме. Четырехлетний мальчик остался без родных ему людей. Но родственники не остались равнодушными к судьбе малыша. Девять лет назад Айнур была только беременна первым ребенком. За эти годы родились еще двое – младший буквально месяц назад.

 

- Он сын брата моего мужа. Без колебаний мы взяли его под опеку. Живем мы со свекром и свекровью – они очень здорово нам  помогают. Сейчас мальчику уже 13 лет. Он хороший и воспитанный ребенок, - рассказывает Айнур Джамбирова.

                                                                                        

Все трое опекунов отмечают – хорошо помогает школа: то продуктами, то учебными принадлежностями, деньгами и бесплатным горячим питанием для детей. В школе № 8 города Актау этими детьми занимается социальный педагог Сания Оразбай. Более того, она следит за организацией питания, отдыха и ребят из малообеспеченных семей. 

 

В Актау отметили работу опекунов

 

- С семьями опекунами работает у нас и школьный психолог. Регулярно проходят такие встречи. Она подсказывает и помогает решениями в воспитательном процессе, - говорит С. Оразбай.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Фаина, 30 Октября 2014 (07:31)
0 0
Какие же они молодцы! Здоровья им и терпения и благополучия!
Вера, 30 Октября 2014 (06:01)
0 0
Благородные люди. Дай Господь им здоровья и благополучия.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему