Обращение акима Мангистау Серикбая Трумова к жителям области
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обращение акима Мангистау Серикбая Трумова к жителям области

23 Марта 2020 (09:31) | 4998 | Автор: Редакция

Глава региона рассказал о принятии мер в регионе в связи с объявленным чрезвычайным положением в стране, сообщает Tumba. kz.

 

 

Уважаемые мангистаусцы, дорогие земляки!

 

"В связи с распространением коронавирусной инфекции и в нашей стране, президент Касым-Жомарт Токаев объявил о 30-дневном чрезвычайном положении на территории государства. Общественный порядок взят под строгий контроль, приостановлены массовые мероприятия. Все меры предпринимаются, в первую очередь, во благо здоровья наших граждан. Как известно, решением государственной комиссии с 19 марта в городах Нур-Султан и Алматы объявлен карантин. В этой связи нами в целях профилактики на региональном уровне подготовлен ряд предложений по усилению мер безопасности. В первую очередь, каждый гражданин должен осознавать ответственность и придерживаться всех правил, обозначенных специалистами. Мы должны помнить, что это очень важно!", - обратился аким.

 

Он отметил, что в целях недопущения проникновения и распространения коронавируса на территории региона, при акимате Мангистауской области создан оперативный штаб. Ситуация находится на ежеминутном круглосуточном контроле.

 

" Для экстренного реагирования созданы все условия, сформировано три стационара на 320 мест. На границах региона действуют 7 стационарных санитарно-карантинных пунктов. Два из них на автопунктах Темир-баба и Тажен. Ещё два в Актау и порту Курык. Один в аэропорту. Ещё два пункта на ж/д станциях Болашак, Оазис. Пункты укомплектованы необходимыми оборудованием и инвентарём, тепловизорами. Установлены блокпосты на границе с Туркменистаном и на трассе в Атырау".

 

По словам акима, ведутся профилактические и проверочные мероприятия. Дефицита с продовольствием в регионе нет. Сформирован стабфонд продуктов питания. Выделены дополнительные средства.

 

" Призываем местных бизнесменов отнестись с пониманием к нашей общей ситуации и быть вместе с народом. Вы знаете, что глава государства дал конкретные поручения кабинету министров. Поручено оказать поддержку предпринимателям. Как известно, президентом Касым-Жомартом Токаевым правительству были даны специальные поручения по необходимости оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в стране. К примеру, предусмотрено освобождение от налогов в определенных размерах, освобождении от ежемесячных начислений и т.п.. Поэтому, надеюсь, что предприниматели с пониманием отнесутся к временным ограничениям. Гражданская ответственность каждого из нас проявляется в таких тяжелых ситуациях. Самое главное, в такой период мы должны помнить и помогать людям с ограниченными возможностями и малообеспеченным семьям. В этой связи по инициативе председателя партии "Nur Otan", Елбасы Н.А.Назарбаева в рамках проектов партии, с 18 марта стартовала республиканская акция "Мы вместе!". Чтобы внести свой вклад и принять участие в акции, все государственные органы Мангистауской области, специалисты производственных предприятий, члены областного филиала партии "Nur Otan" и коллектив НПП "Атамекен" в целях борьбы с коронавирусом перечисляют однодневный заработок в качестве помощи. Собранные средства будут направлены на борьбу с вирусной инфекцией", - говорит Серикбай Трумов.

 

С его слов, приняты также меры по  поощрению медицинских работников, производится  закуп необходимых медицинских масок и антисептиков.

 

" Дорогие мангистаусцы! Когда-то наши предки переживали времена и похуже. В такой тяжелый период для всех нас, мы должны держаться вместе, соблюдая спокойствие и терпимость. Я призываю каждого до окончания чрезвычайного положения и ликвидации инфекции, находиться в своих домах вместе с семьями. Как известно, школьники и студенты перешли на дистанционное обучение, и многие услуги перешли на онлайн-режим. Все библиотеки, театры, банки, учреждения образования и центры обслуживания населения начали оказывать услуги в интернете для вашего удобства. Заработная плата педагогов и других специалистов, которые были вынуждены выйти в отпуск из-за ситуации с коронавирусом, будет сохранена. Об этом заявил лично Президент Касым-Жомарт Токаев и дал конкретные поручения правительству. Сейчас в регионе время проведения традиционных праздников. Мы знаем, что многие наметили массовые семейные торжества. Однако необходимо осознавать, что здоровье и безопасность наших граждан превыше всего. Поэтому необходимо временно воздержаться от проведения и участия в массовых мероприятиях. И это не только в нашей области. По всей стране подобная ситуация и к данным мерам необходимо отнестись со всей ответственностью. Призываем всех мангистаусцев в эти минуты сплотиться, строго следовать установленным правилам. Все предпринимаемые меры направлены на защиту жизней и здоровья казахстанцев", - заключил аким области.

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему