Почему акимом Мангистауской области быть сложнее всего - политолог
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Почему акимом Мангистауской области быть сложнее всего - политолог

18 Марта 2020 (20:10) | 4362 | Автор: Руслан Миниханов

На своей странице в Facebook политолог Данияр Ашимбаев опубликовал пост, в котором отметил, что с точки зрения сложности руководства Мангистау - самый не привлекательный регион.

 

 

По словам политолога, поразмыслить на эту тему его натолкнули школьные сочинения, опубликованные одним из изданий.

 

«Недавно попалась новостюля: в какой-то школе писали сочинение «Если б я был акимом». Подумалось: акимом-то побыть можно, вопрос в каком регионе. Вот такое сочинение, кстати, могли бы проводить АП с АДГС. На ум приходят столицы - крупные, современные, богатые мегаполисы. Но есть минус - в Астане(пардон, в Нур-Султане) слишком много начальства, а в Алматы - слишком много критично настроенной общественности. Кроме того, в обоих городах базируются всевозможные СМИ, от внимания которых ни один ляп акима не ускользнет", - пишет политолог.

 

Продолжая тему преимуществ и недостатков регионов, Ашимбаев указывает, что в Мангистау часто возникают трудовые споры и наряду с Карагандинской областью и городом Алматы этот регион лидирует с точки зрения протестности.

 

"В Восточно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Атырауской областях много независимой прессы. Павлодарская и Карагандинская области лидируют по арестам чиновников акимов.

 

В плане доходности региона, самые дотационные - Туркестанская, Жамбылская, Алматинская и Северо-Казахстанская области", - пишет политолог.

 

Он добавляет, что с точки зрения экологии не хочется быть акимом Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областей.

 

" Мангистауская и Атырауская области – самые богатые, но это опять же - проблемы с экологи ей, трудовыми конфликтами и сложными инвесторами. Получается, с точки зрения комфортности, сложности руководства самый непривлекательный регион — Мангистауская область и, как показывает новейшая история, акимов, которым удалось с ним справиться, не так уж и много. На мой взгляд, неплохо справлялись с такой работой Крымбек Кушербаев (Жанаозен-2011 — это, скажем так, вина не акима) и Алик Айдарбаев. До сих пор нет ни одной жалобы на работу Серикбая Трумова (а за 9 месяцев, хоть это вроде и немного, там это уже становится очевидно). Но вот акимом туда, даже в сочинении, ехать неохота» - подытожил политолог Данияр Ашимбаев.

 

Фото со страницы Данияра Ашимбаева в facebook.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему