Слив сточных вод в Каспий не зафиксирован – экологи о ролике неравнодушного актаусца
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 16:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Слив сточных вод в Каспий не зафиксирован – экологи о ролике неравнодушного актаусца

16 Марта 2020 (15:39) | 2935 | Автор: Эмир Сарин

Житель Актау снял видео в районе «Солдатского пляжа», где в море якобы сливаются нечистоты. В Департаменте экологии Мангистауской области сообщили, что речь идет не о сточной, а грунтовой воде.

 

 

По данным пресс-службы ведомства, экологи незамедлительно выехали в район, где, по утверждению жителя города, сбрасываются сточные воды.

 

-Лабораторией были взяты пробы этих сбросов, фекалий в них не обнаружено, пробы соответствуют составу грунтовой воды. Касательно запаха отметим, что сбрасываемые воды проходят через камыши, растущие также сзади теннисного клуба. Вся эта смесь с гниющими камышами и водорослями способствовала появлению данного специфического запаха, - пояснил начальник отдела Департамента экологии Мангистауской области Ержан Жумашев.

 

С его слов, было обнаружено образование не сточных, а грунтовых вод сзади здания теннисного центра.

 

 

-На этом участке под землей в сторону берега проведена труба. Это препятствует затоплению здания теннисного центра на случай подъема грунтовой воды, - прокомментировал Ержан Жумашев.

 

Он отметил, что еще предстоит выяснить, кому принадлежит пустой земельный участок у моря между пляжами «Манила» и «Нур плаза».

 

Со слов представителей теннисного центра, данный участок к центру не относится. Между тем, при его строительстве, как было отмечено, эти воды постоянно затапливали здание. Тогда эту проблему неоднократно поднимали родители спортсменов. После этого администрация спортивного объекта приняла решение проложить Г-образный трубопровод. Воды теперь стекают в заросли камыша, который растет на этой территории.

 

 

Сотрудники Мангистауского филиала РГП «Казгидромет» также работают на данном участке. Как рассказала инженер-химик Гульнара Адильбаева, каждые десять дней в четырех точках зоны отдыха отбираются пробы воды, результаты которых будут готовы через пять дней.

 

Экологи намерены обратиться в акимат города Актау, чтобы установить владельца данного земельного участка для проведения разъяснительной работы. Пока не будут убраны камыши и не будет организован субботник на побережья моря, ситуация не улучшится, считают они. 

 

 

Фото пресс-службы Департамента экологи Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему