Нужно ли казахстанцам платить налог с процентов по депозиту
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нужно ли казахстанцам платить налог с процентов по депозиту

12 Марта 2020 (10:39) | 10073 | Автор: Редакция

Проценты, которые начисляются при открытии банковского сберегательного вклада, различные бонусы и кешбэки, согласно законодательству, входят в доход налогоплательщика. Высчитывается ли при этом подоходный налог, узнали журналисты проекта о деньгах Нурфин.

 
 

Проценты, начисленные на депозит, на остатки на банковских счетах, вознаграждения за пользование услугами банка или его партнеров – все это является для нас дополнительным доходом.

 

Сюда же можно причислить доход от покупки депозитных сертификатов, других ценных банковских бумаг и металлических счетов.

 

Иногда таких доходов максимум может хватить на оплату сотового телефона, но, если у вас, допустим, лежит 5 миллионов тенге на депозите под 12% годовых (копите на квартиру), получается доход в 50 тысяч в месяц.

 

Снимается ли с этих денег индивидуальный подоходный налог?

 

Ответ на этот вопрос можно найти в Налоговом Кодексе РК, а точнее в статье 341 «Корректировка дохода».

 
 
Пресс-служба Jýsan Bank: «В соответствии с законодательством РК, доход в виде вознаграждения, выплачиваемый физическим лицам по их вкладам в банках исключается из доходов, подлежащих налогообложению.
 
 
Поэтому при выплате вознаграждения в пользу физических лиц, которые являются резидентами РК, по их депозитам индивидуального подоходного налога не возникает.
 
 
Коротко: если вы гражданин Казахстана, доход с депозита налогом не облагается.
 
 
Если же вкладчик - гражданин другой страны, то в соответствии с законодательством РК, доход в виде вознаграждений признается доходом нерезидента из источников.
 
 
Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится банком, который рассматривается налоговым агентом, выплачивающим доход в пользу физического лица-нерезидента.
 
 
Доход в виде вознаграждения, выплачиваемый в пользу клиента, который не является гражданином РК, облагается по ставке 15% (при выплате в пользу лица, зарегистрированного в оффшоре по ставке 20%).
 
 
Коротко: если вы не гражданин Казахстана и не имеете постоянной регистрации, доход с депозита облагается налогом в размере 15%».

 

Аналогичная ситуация с бонусами и кешбэками: сумма, зачисляемая банком за счет собственных средств на счет клиента за осуществление безналичных платежей с использованием банковской карты, не рассматривается в качестве дохода для исчисления ИПН.

 

К слову, благодаря корректировки, из списка облагаемых налогом доходов также исключаются выплаты из государственного бюджета, выигрыши в лотерею, размером до 6 МРП, доход от личного подсобного хозяйства, не превышающий 60 тысяч в месяц, и другое.

 

Фото tengrinews.kz

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему