В Актау ищут спонсоров для развития озера Караколь
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау ищут спонсоров для развития озера Караколь

11 Февраля 2020 (14:46) | 6474 | Автор: Нурбол Окуов

Средства на строительство двух смотровых вышек на озере Караколь и другие работы по его развитию еще не найдены. Эколог Адильбек Козыбаков призывает туристов чаще посещать озеро, что может отпугнуть браконьеров. На днях он провел здесь познавательную экскурсию для школьников, сообщает «Тумба».

 

 

Как говорит Адильбек Козыбаков, эффективно способствовать охране краснокнижной орнитофауны озера Караколь в Актау можно, если развивать такое направление экологического туризма, как «бёрдвотчинг» – наблюдение за птицами. Такого мнения придерживаются учащиеся средней школы № 8 Актау, для которых провели необычный урок по природоведению.

 

 

В качестве экскурсовода кроме председателя совета региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиги орта» Адильбека Козыбакова, недавно избранного эко-амбассадором от Мангистау, выступил инспектор Устюртского государственного природного заповедника Манас Отесинов. Вместе они наблюдали за птицами, а заодно участвовали в спортивных состязаниях.

 

 

 

- На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20 занесены в Красную книгу Казахстана. Это малый лебедь и лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, филин, колпица, каравайка, черноголовый хохотун, орлан-белохвост и т. д., – знакомит школьников с пернатыми Адильбек Козыбаков.

 

Он также рассказал об истории возникновения рукотворного озера Караколь и процессе его обживания различными организмами от мелких ракообразных до крупных водоплавающих и околоводных птиц.

 

Наблюдая за шипунами и фламинго, дети не скрывали восторга. Многие из них и не подозревали, что окунуться в мир дикой природы можно, не отъезжая далеко от города.

 

 

Пасмурная и ветреная погода не испортила впечатлений от созерцания розовой жемчужины Актау – фламинго в естественной среде обитания. На расстоянии в один километр на водной глади грациозно «танцевала», перебирая длинными ногами-цевками, стая взрослых фламинго численностью около тысячи особей. На вопрос ребят, как отличить взрослых птиц от молодых, Адильбек Козыбаков ответил, что птенцы фламинго бывают блекло-серого окраса, который по мере взросления приобретает розовый оттенок.

 

 

Ребята также были ознакомлены с последним изданием Красной книги позвоночных животных Республики Казахстан, брошюрой «Водно-болотные угодья» РРИ-ЦА, «Полевым определителем птиц Казахстана» 2014 года издания, а также «Пособием для хранителей IBA. Эти информационно-справочные материалы вызвали у школьников живой интерес.

 

В продолжение своей лекции Адильбек Козыбаков, в качестве эко-амбассадора, обозначил проблемы озера Караколь и предложил пути их решения.

 

-Ни для кого не секрет, что Караколь хотя и охраняется инспекторами заповедника, тем не менее, браконьеры иногда себя проявляют - стреляют в птиц, они также оставляют после себя мусор. Чтобы надежно патрулировать весь периметр водоема, вытянутого в длину до 10-12 км при ширине 1,5-2 км, инспекторам необходимо находиться здесь круглосуточно и без выходных, – пояснил экскурсовод.

 

По его словам, ежедневные посещения озера туристами отпугивали бы браконьеров. Поэтому он считает, что для развития Караколя как объекта экологического туризма и более надежной охраны его обитателей от посягательств браконьеров необходимо обустроить просветительский водно-болотный центр, проложить экологические тропы и установить смотровые вышки, оборудованные устройствами для закрепления подзорных труб. Адильбек Козыбаков уверен, что данный центр, организуя платные экскурсии, со временем мог бы выйти на самофинансирование.

 

 

Эко-амбассадор отметил, что соответствующие рекомендации еще год назад в письменном виде были адресованы компетентным органам и организациям, в связи с чем в феврале прошлого года в областном акимате было проведено рабочее совещание с участием заместителя акима Мангистауской области. Он, а также руководство Устюртского заповедника, предприятия «МАЭК-Казатомпром», одобрили предложения Адильбека Козыбаков. Они рекомендовали потенциальным спонсорам выделить средства на построение двух смотровых вышек на озере Караколь. По итогам работы совещания рекомендации по развитию озера Караколь как объекта экологического туризма были включены в протокольное решение. Однако найти спонсора пока не удалось.

 

Под занавес экскурсии инспектор Устюртского заповедника Манас Отесинов подчеркнул, что озеро Караколь – это уникальный пример положительного воздействия на природу промышленности в лице ТОО "МАЭК-Казатомпром", которое вырабатывает тепло и электроэнергию, опресняет морскую воду для города Актау и близлежащих населенных пунктов. Он также выразил надежду, что руководство градообразующего предприятия по прежнему будет уделять должное внимание решению проблем уникального водоема, обновляя предупредительные аншлаги и оказывая другую необходимую техническую поддержку. 

 

 

Фото автора

 

Материал подготовлен при содействии Департамента экологии Мангистауской области и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 11 Февраля 2020 (17:38)
0 0
Туристы, конечно, хорошо, но не будут ли пугаться представители фауны?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему