Прокуратура Актау: Еще рано говорить об эффективности универсальных полицейских
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прокуратура Актау: Еще рано говорить об эффективности универсальных полицейских

21 Октября 2014 (04:56) | 3533 | Автор: Redactor

За текущий год прокуратурой Актау было выявлено 91 нарушение в отношении бизнесменов

 

Буквально год назад было введено такое понятие как «универсальный полицейский». Отныне типичный экипаж патрульной полиции состоит из двух человек. Один из них сотрудник бывшей дорожной полиции, второй — патрульной. По задумке руководства департамента, в процессе работы оба полицейских экипажа должны обмениваться опытом и дополнять друг друга.

 

Превращение в универсального полицейского принесет сотруднику МВД увеличение благосостояния: «Универсальный полицейский — это офицер с большой зарплатой и с большим спросом с него». Таким образом, более высокая обеспеченность должна стать одним из условий снижения коррупции в правоохранительных органах.

 

Еще одним пунктом, который делает переход к универсальной полиции возможным, является автоматизация контроля над соблюдением ПДД. Очевидно, что меньшее количество полицейских просто не будет справляться с объемом работы. Для этого статично стоящего «в засаде» инспектора сможет заменить фото- или видеокамера. И действительно, на протяжении первого полугодия с актауских дорог практически пропали дорожные патрули, зато значительно увеличилось количество техники, следящей за нерадивыми водителями. Только вот продлилось это недолго.

 

В последнее время все вернулось на круги своя. Какой-либо разницы между «универсальным» и обычным полицейским люди не заметили. На вопрос журналистов к прокуратуре «есть ли результат» здесь отвечают, что пока рано судить о том, насколько действенно это новшество. В мае 2014 года собиралось слушание, на котором обсуждались первые результаты работы, выдвигались предложения, говорили о минусах. Судя по интонации прокурора, он ожидал большего от работы универсальных полицейских.

 

- Ежедневно имеют место обращения наших автовладельцев на неправомерные действия дорожно-патрульных полицейских. Были приняты ряд рекомендаций, в том числе вносились акты реагирования на их действия, указывая на низкое знание норм законодательства, нарушение прав наших граждан при оформлении административных материалов и соответственно там, где были нарушены конституционные права наших граждан, они были восстановлены по актам прокурорского реагирования. Этот вопрос мы держим на контроле, еженедельно проводим тщательный анализ. В том числе и решений специализированного актауского суда, касающиеся дорожного движения и действий полицейских, - сказал на отчетном брифинге Талгат Алибаев, прокурор города Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Qwert, 21 Октября 2014 (16:23)
0 0
"Klik"
В чем могла быть эффективность, не меняя кадры. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Потому что все увидели в этой универсальной форме себя только [s]штрафовщиками[/s] гаишниками, и патрульщиками не очень как-то. Как в Летучей мыши : "Жена думает, что я зову собаку, а собака думает, что я зову жену – и в результате никто не идет!".
Klik, 21 Октября 2014 (06:17)
0 0
В чем могла быть эффективность, не меняя кадры. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему