О православных праздниках в январе рассказали в Благовещенской церкви Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О православных праздниках в январе рассказали в Благовещенской церкви Актау

6 Января 2020 (11:15) | 5021 | Автор: Редакция

Настоятель Благовещенского храма Актау протоиерей Игорь Выриков рассказал о православных церковных праздниках.

 

 

6 января. Рождественский сочельник.

Канун (Навечерие) Рождества Христова преисполнен ожидания пришествия в мир Спасителя. Издревле принято в этот день, встречая Христа, соблюдать строжайший пост. Первый раз за трапезу садятся вечером, после восхода первой звезды, в знак воспоминания звезды Вифлеемской. По церковному уставу вкушается вареная пшеница (или другая крупа) с медом – сочиво (отсюда и названия – сочельник).

 

7 января. Рождество Христово.

«И Слово стало плотию и обитало с нами» (Иоанн.1,14).

 

«Нас ради человек и нашего ради спасения» Присносущный и Вселюбящий Бог Слово сходит в эту святую ночь с Небес, покидает невообразимо светлое и прекрасное Свое Царство, чтобы стать на земле Младенцем, вырасти, испытав все немощи человеческого тела, принести людям Благую весть об искуплении – и умереть за них: за каждого в отдельности и за всех вместе. Воскреснуть, взойти на Престол Славы – и открыть дорогу обновленному, рожденному для вечной жизни человеку. День Рождества Христова в церковном календаре – второй по значимости после Пасхи.

 

8 января. Собор Пресвятой Богородицы.

Совершив торжество в честь Рождества Христова, Церковь на другой день прославляет священными песнопениями Пресвятую  Богородицу,  Матерь Господа нашего Иисуса Христа, Которая послужила великому таинству воплощения на земле Бога Слова. Пресвятая Дева является примером для всех верующих, ибо в Ней сосредоточены все добродетели: девственная чистота и целомудрие, безграничная  преданность воле Божией, непоколебимое мужество среди величайших скорбей, материнская заботливость и сердечная теплота,  смирение и любовь к Богу и людям. Этот  праздник называется Собором Пресвятой Богородицы, так как в этот день верующие собираются в храм для почитания Божией Матери в молитвах и славословиях.

                                      

Богослужения этой недели:

 

2 января (четверг) – 11.00 водосвятный молебен с чтением акафиста свт.Николаю Чудотворцу.

 

3,4,5 января (пятница, суббота, воскресение)  – Божественная литургия – 9.00, исповедь -8.00, накануне в 17.00 – вечерняя служба.

 

6 января (понедельник) – Рождественский сочельник. 8.00 – исповедь. Царские часы, Литургия Василия Великого. Накануне в 17.00 – вечерняя служба.

 

6 января. Служба РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.  22.00 – исповедь. 23.00 - Божественная  литургия. Всенощное бдение.

 

7 января (вторник) – 17.00 – вечерняя служба.  

 

8 января (среда) – 8.00 – исповедь, 9.00 - Божественная литургия.

 

8-17 января. Святки.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова именуются святками,  т.е. святыми днями, названными так потому, что они  освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. В святочный период нет поста. В эти святые дни принято посещать друг друга, дарить подарки, поздравлять с праздником, славя Бога и родившегося Младенца песнопениями, посвященными празднику Рождества (тропарем и кондаком праздника), и многолетиями хозяевам дома. Святки оканчиваются 18 января Крещенским Сочельником, днем строгого поста.

 

12 января. Праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова брата Господня.

 

14 января. Обрезание Господне.

 

На восьмой день после Своего рождения  Богомладенец принял обрезание, установленное законом для всех младенцев мужского пола. При совершении обряда Ему было дано имя Иисус. Обрезание было совершено, чтобы никто позже не мог усомниться в истинности Его человеческого естества. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству крещения.

Богослужения этой недели:

 

9 января (четверг) – в 11.00 – водосвятный молебен с чтением акафиста свт. Николаю Чудотворцу.

 

10,11,12,14января (пятница, суббота, воскресенье, вторник) - Божественная литургия. Начало - 9.00, исповедь - 8.00. Накануне в 17.00 – вечерняя служба.

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему