Мангистау: каким мы запомним 2019 год
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистау: каким мы запомним 2019 год

3 Января 2020 (16:30) | 2471 | Автор: Юлия Румянцева

Смена акима региона, арест директора энергоснабжающей компании и даже украденный мост…

 

 

Летом этого года произошло важное событие для жителей Мангистауской области – акимом региона был назначен Серикбай Трумов, который уже имел опыт управленца, будучи акимом Тупкараганского района, Жанаозена и Актау.

 

Новость о возвращении Серикбая Трумова большая часть населения восприняла положительно, назвав его "хорошим хозяйственником". Заместителем акима Мангистау в августе стал 37-летний Бакытжан Качаков, который ранее был заместителем председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК.

 

В сентябре в Жанаозене произошло несколько инцидентов с народными волнениями. В большей степени население требовало трудоустройства, в том числе у своего акима – Адилбека Дауылбаева.

 

Вскоре руководителя города сменили и назначили Максата Ибагарова, который до этого занимал руководящие должности в АО "Озенмунайгаз". О назначении нового акима сообщили и в Форт-Шевченко. Им стал Осер Тлепов. В феврале заместителем акима Актау был назначен Тимур Садвакасов, ранее состоявший на позиции заместителя руководителя Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.

 

Спустя несколько дней еще одним заместителем городского акима стал Дастан Бегендиков.

 

 

Одними из самых обсуждаемых стали кадровые изменения в ТОО "МАЭК-Казатомпром". 6 августа Кайрат Абдрасилов покинул должность генерального директора предприятия. Временно его обязанности исполнял заместитель Кыдырбай Касымбеков. Позже исполняющим обязанности гендиректора "МАЭКа" стал Игорь Чернецкий. 30 декабря стало известно о том, что на высокую должность в ТОО назначен Кинис Ураков.

 

Перемены произошли и в Мангистауском областном управлении здравоохранения. Его в конце августа возглавил Ануар Сагымбаев. Ранее эту должность занимал Талгатбек Бапиев, уход которого в ведомстве пояснили переходом на новую должность. В середине декабря директором филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" по Мангистауской области снова назначен Руслан Бектубаев, который с 2011 по 2016 года руководил здравоохранением региона.

 

Досудебное расследование началось в отношении должностных лиц товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) "МАЭК-Казатомпром", ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау" и ТОО "Электр Жуйелери" по факту создания, руководства и участия в организованной преступной группе. Должностные лица этих организаций подозреваются в организации группы, которая причинила ущерб государству на сумму более 90 миллионов тенге путем хищения при сборе денежных средств за электроэнергию с потребителей Мангистауской области. Пять человек подозреваются в нарушениях части 1 и 2 статьи 262 и пункта 2 части 4 статьи 190. Их водворили в изолятор временного содержания. "Досудебное расследование  в отношении задержанных лиц продолжается, подробности не разглашаются в интересах следствия", - сообщили в ДЭР Мангистауской области.

 

Бывшего первого заместителяакима Мангистауской области СерикаАмангалиева задержали в ноябре 2018 года в аэропорту Актау по подозрению в получении взятки. Официальный представитель АДГСПК Жанна Бастарова сообщила, что С. Амангалиев подозревается в получении 115 тысяч евро - части от оговоренной суммы взятки в 400 тысяч евро от представителя строительной компании за общее покровительство по инвестиционному проекту стоимостью 4,5 миллиарда тенге, реализуемому в рамках ГЧП. В августе 2019 года Актау бывшему топ-чиновнику дали 10 лет колонии-поселения.

 

В ушедшем году сразу два медика стали главными фигурантами скандалов. Один из них- детский стоматолог. 1 ноября в социальных сетях появилось видео на котором запечатлено, как врач крайне грубо обращается с ребенком.Мальчик, оставшись без мамы, начинает капризничать, что выводит стоматолога из себя. Он хватает пациента за руки и швыряет на стоматологическое кресло. Судя по видео, испуганный ребенок не может успокоиться, тогда врач берет некий предмет и угрожает им ударить. Все это время ему ассистируют две женщины, которых не смущает поведение стоматолога. Мальчика не удается осмотреть, тогда медик снова хватает его за руки и выносит из кабинета. Видео вызвало огромный резонанс в обществе. Люди требовали привлечь медика к уголовной ответственности. Как позже стало известно, молодого стоматолога уволили по статье, арестовали на трое суток, а сам он записал видеообращение с извинениями.

 

 

Детский хирург Насукан Отаргазиев стал героем публикаций в СМИ из-за скандала с пациенткой. Женщина с ребенком пришла на прием, устала долго ждать своей очереди, и зашла в кабинет. На этой почве между доктором и посетительницей возник конфликт. Несмотря на то, что медпомощь ребенку была оказана, женщина написала на врача заявление в полицию. Хирург сутки провел в ИВС. Позже министр здравоохранения РК назвал такое наказание несправедливым. 

 

А этот мужчина в ушедшем году всполошил весь актауский роддом. Это молодой отец, который на радостях чуть не сжёг здание. Мужчина вместе с друзьями приехал ночью к роддому, чтобы поздравить жену с рождением ребенка. Не придумав ничего умнее, новоиспеченный отец вылил на землю бензин в форме сердца и поджог. Помимо того мужчины шумели, сигналили и не реагировали на просьбы персонала не пугать рожениц. В итоге утихомирить их приехала полиция. Молодого отца арестовали на двое суток.

 

Самой громкой кражей в 2019 году, которая оставила ряд вопросов, в частности «Как и зачем?», стало воровство 12-ти тонного моста Жанаозене. Случай произошел в январе. Житель Жанаозена под покровом ночи при помощи автокрана и рабочих погрузил конструкцию длиною 14 и шириной 2 метра на грузовой автомобиль и отвез по месту работы. Как выяснилось в суде, мост был собственностью АО "НК "Қазақстан темір жолы". Нанесенный ущерб оценили в 708 750 тенге.

 

Комичное ограбление произошло в Актау также в январе в микрокредитной организации в 13 микрорайоне. Тогда двое мужчин ворвались в помещение в масках и потребовали выручку. Получив "деньги", преступники скрылись, но позже один из них был задержан стражами порядка. Деньги при ближайшем рассмотрении оказались сувенирными, а вот срок грабитель получил вполне реальный. 

 

Фото yandex.kz 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему