Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

17 Декабря 2019 (14:59) | 1788 | Автор: Мадина Ахмедова

Возвращение к корням, инцидент в Таиланде, медаль за труды Геннадия Головкина, - об этом и многом другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Историческое название

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение писателя, поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова в вопросе возвращения исторического названия Алматы - Алма-Ата.

 

- Название Алма-Ата более масштабное и понятное. Звучит широко, в нем точное историческое содержание. Алматы - название для очень узкого круга людей. Если смотреть с точки зрения лингвистики, то для тюркских языков корректнее использовать суффикс "лы", а не "ты". Тогда получается Алмалы, – поделился мнением лидер антиядерного движения "Невада-Семипалатинск".

 

Сулейменов отметил, готов быть первым, кто подпишет петицию за переименование города. При этом он подчеркнул, что власти не могут принимать единоличное решение по переименованию мегаполиса, эта инициатива должна исходить от народа и быть поддержана казахстанцами. Те, кто против возвращения прежнего имени, отмечают, что любое переименование влечет дополнительные расходы бюджетных средств. Поэтому трогать название не стоит.

 

 

Испорченный отдых

 

Житель Челябинской области попал в тюрьму в Таиланде после того, как в невменяемом состоянии напал на местного полицейского. По словам жены задержанного, отпуск «превратился в ад». После прибытии в город, мужчина исчез на некоторое время, а вернувшись, начал проявлять агрессию и бессвязно разговаривать. Сотрудники отеля незамедлительно вызвали представителей правоохранительных органов где россиянин набросился на одного из них. Он подумал, что является медведем, а полицейского принял за обезьяну. В результате российского путешественника задержали и поместили в тюрьму. Однако, утверждает жена, даже спустя несколько проведенных там дней его состояние не улучшилось. Россиянка предположила, что спровоцировать такое поведение могли выписанные российским врачом антидепрессанты. В настоящий момент супруга задержанного вернулась на родину, вывезти ее мужа из Таиланда пока не представляется возможным.

 

 

За большой вклад

 

Легендарный казахстанский боксер Геннадий Головкин получил медаль "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі ушін" (Вклад в развитие правового воспитания) из рук министра внутренних дел республики Ерлана Тургумбаева. Награду Головкину присвоили за вклад в развитие казахстанского спорта, в повышение имиджа страны на международной арене, а также в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан. А еще Геннадий Головкин во время своей любительской карьеры входил в состав спортивной команды внутренних войск МВД.

 

 

Интересный эксперимент

 

Ученые из Мичиганского университета провели исследование среди студентов и назвали «продукты-наркотики». Среди еды, которая вызывает зависимость, оказались продукты с общей составляющей. Все они содержат углеводы и жир в соотношении 2:1 соответственно. Ученые отмечают, что такое же соотношение компонентов наблюдается в грудном молоке. Для выявления опасных продуктов использовали шкалу пищевой зависимости для 35 различных продуктов. Наиболее вызывающими привыкание организма продуктами стали молочный шоколад, мороженое и пирожные, чипсы, картофель фри, а также пицца. Не меньшую зависимость вызвали у опрошенных бургеры и попкорн. Ученые отметили, что в раннем возрасте человеческий мозг запоминает полученное от еды удовольствие. Именно поэтому во взрослом возрасте нам нравятся продукты, которые напоминают первые вкусовые ощущения.

 

 

 

Пламя, унесшее жизни

 

Трагический инцидент произошел в одном из алматинских приютов для животных: пожар охватил дом, в котором находились псы, кошки и даже лиса. Отмечается, что супруг хозяйки приюта пытался их спасти, но чуть не сгорел сам. Во время пожара погибло восемь питомцев. По словам хозяйки, она не сразу заметила, что в доме начался пожар. Когда стало ясно, что приют охвачен пламенем, ее муж бросился спасать животных. Как рассказала женщина, горела именно та комната, где находились животные. Сотрудникам пожарной службы понадобился не один час, чтобы ликвидировать огонь. Хозяйка отметила, что исключает версию поджога. Она предполагает, что возгорание произошло вследствие короткого замыкания.Истинные причины пожара выясняют специалисты.

 

Фото prodengi.kz, novostiphuketa.com, 365info.kz, 1zoom.ru, tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему